Натуральные дезодоранты – безопасная альтернатива промышленным дезодорантам-антиперспирантам

Натуральные дезодоранты – безопасная альтернатива промышленным дезодорантам-антиперспирантам

Запахи играют очень важную роль в восприятии мира. Каждый человек обладает своим индивидуальным неповторимым запахом. Потовые железы, расположенные на коже, выделяют пот с нейтральным запахом, а оттенки запаха возникают благодаря микроорганизмам, которые в изобилии живут на поверхности кожи. Потоотделение является естественным физиологическим процессом, который жизненно необходим нашему телу: с помощью пота выводятся вредные и отработанные вещества, а также осуществляются процессы терморегуляции.

К сожалению, запах пота редко бывает приятным, поэтому с давних времен люди искали и находили различные средства для нейтрализации неприятного запаха тела. В наше время существует огромный рынок дезодорантов, химических и натуральных продуктов, способных предотвратить появление неприятного запаха пота. Давайте посмотрим, в чем их особенности, различия, и как из всего представленного изобилия выбрать наиболее эффективное и безопасное средство.

Природные дезодоранты
Самыми простыми в использовании природными дезодорантами являются соль и питьевая сода. Они обладают антибактериальными свойствами и нейтрализуют бактерии, вызывающие неприятный запах. При использовании соли и питьевой соды вы продолжаете потеть, но пот при этом обладает нейтральным запахом. Соль и питьевая сода используются в виде примочек, оказывают кратковременное воздействие. Длительный контакт питьевой соды с кожей может вызвать раздражение, поэтому будьте осторожны при ее использовании.

В качестве дезодоранта можно использовать 1-2% раствор уксусной кислоты, протирая им подмышечные впадины. Уксус обладает способностью нейтрализации неприятных запахов.

Лимонная кислота или сок лимона оказывают длительное дезодорирующее воздействие при использовании  в подмышечных впадинах. Не следует наносить их на раздраженную кожу или при наличии царапин и трещин, так как в этом случае возможны неприятные ощущения.

Отвар шалфея и коры дуба – прекрасные природные дезодорирующие средства, которые обладают вяжущим действием. К сожалению, их использование не очень удобно – нужно каждый раз готовить отвары; эффект достаточно непродолжительный.

Промышленные дезодоранты и антиперспиранты
Первые дезодоранты, произведенные промышленным способом, появились в США в начале XX века. Современный рынок дезодорирующих средств поражает воображение обилием и разнообразием различной продукции. Что же скрывается за красивыми баночками и упаковками? И в чем различие основных видов средств борьбы с неприятным запахом?

Дезодоранты содержат антибактериальные и дезинфицирующие добавки, которые уничтожают бактерии, вызывающие неприятный запах. При этом процесс потоотделения не подавляется. Качественные и дорогостоящие дезодоранты содержат композиции ароматических масел, которые благоприятно воздействуют на кожу. Под воздействием компонентов дезодорантов помимо вредных бактерий гибнут полезные микроорганизмы, которые создают нормальную флору в подмышечных впадинах, нарушение естественной микрофлоры может быть опасно для здоровья. Также из недостатков дезодорантов можно отметить резкий запах, возможность возникновения раздражения и аллергических реакций.

Парфюмированные дезодоранты, как правило, являются облегченными версиями известных духов. Они содержат большое количество спирта и не содержат бактерицидных добавок. Обладают непродолжительным действием, поэтому не рекомендуется использовать их в течение всего дня, а также на пляже или в очень жаркую погоду.

Принцип действия антиперспирантов основан на блокировке работы потовых желез. Вред подобного метода борьбы с неприятным запахом является научно доказанным фактом: происходит нарушение процессов терморегуляции организма, шлаки и токсины, которые обычно выводятся с потом, не могут выйти через закупоренные поры и либо проявляются раздражениями и сыпью, либо откладываются в подкожном слое, что может повлечь развитие опухолей. Антиперспиранты практически не уничтожают бактерии и микробы, поэтому если вы нанесете их на влажную кожу, неприятный запах проявится очень быстро. Категорически не рекомендуется использование антиперспирантов во время спортивных тренировок, походов в сауну или баню.

Дезодорант-антиперспирант – средство «два в одном» – и поры закупоривает, и микробы убивает. Эффективное средство для борьбы с потоотделением. Безопасность для здоровья весьма сомнительна.

Тальки, пудры и присыпки используются на сухую кожу, утром после душа. Неудобны в использовании, так как оставляют белые пятна. Не подходят для сухой и чувствительной кожи, из-за высушивающего воздействия.

Промышленные дезодоранты и антиперспиранты выпускаются в нескольких форматах: шариковые, спреи (аэрозоли), гели, кремы, стики (твердые дезодоранты), присыпки (тальки, пудры). Каждый дезодорант содержит несколько десятков химических компонентов, обладает специфическим запахом и оказывает определенное воздействие.

Натуральный дезодорант
К счастью, не так давно появилась прекрасная натуральная альтернатива химическим дезодорантам и антиперспирантам. Природный кристалл алунит, широко распространенный в Таиланде и на Филиппинах. В борьбе с неприятным запахом пота алунит эффективнее промышленных химических дезодорантов и антиперспирантов более чем в 5 раз. Алунит состоит из алюмокалиевых квасцов, которые обладают ярко-выраженным адсорбирующим действием.


Натуральный дезодорант алунит производится двумя способами: методом плавления исходного материала с последующей кристаллизацией и из цельного минерала с приданием формы. В состав натурального дезодоранта не включаются дополнительные химические вещества, отдушки, красители, консерванты. Существуют варианты с мангостином, травами и алоэ, куркумой. Они производятся путем плавления минерала и последующей его кристаллизации, с добавлением натуральных экстрактов, вытяжек растений, глицерина. Природные добавки оказывают дополнительное смягчающее воздействие на кожу, увлажняют.

Алунит является естественным природным солевым минералом. В то же время упаковка натурального дезодоранта отвечает всем требованиям современной жизни и очень удобна в использовании. Вы можете выбрать стик, спрей или порошок – в зависимости от своих предпочтений.

Натуральный дезодорант оказывает антимикробное действие, при этом не вызывает аллергических реакций, что позволяет использовать его во время беременности и кормления грудью. Натуральный дезодорант не закупоривает поры, поэтому вы можете быть уверены, что он не навредит вашему здоровью.

Алунит также обладает рядом полезных свойств:
– вы можете использовать его для снятия неприятных ощущений после укусов насекомыми;
алунит способствует заживлению и оказывает антимикробное действие при пародонтозе и кровоточивости десен;
– если использовать алунит после бритья, он предотвращает появление раздражения и заживляет мелкие порезы;
– также можно применять алунит в гинекологических целях, как средство избавления от молочницы и в качестве контрацептива;
– алунит снимает внешние симптомы герпеса и зуд при аллергии.

Как сохранять и поддерживать приятный запах тела
Есть несколько простых действий, которые помогут вам поддерживать приятный свежий запах тела:
– удаляйте волосы из подмышечных впадин. Именно на волосах активно размножаются бактерии, виновники неприятного запаха;
– принимайте контрастный душ ежедневно, два раза в день;
– используйте одежду из натуральных тканей, которая позволяет вашей коже дышать. Одевайтесь соответственно погоде;
– не злоупотребляйте пряностями, прохладительными напитками, жареной и жирной пищей. Эти продукты усиливают потоотделение и делают запах более резким;
– если на коже появилось раздражение, откажитесь на время от использования дезодорирующих средств. При этом вы можете продолжать пользоваться алунитом, так как он оказывает антибактериальное, бактерицидное воздействие и поможет избавиться от раздражения;
– если вы пользуетесь парфюмом, приобретайте дезодорирующее средство с нейтральным ароматом;
– наносите дезодорирующее средство на чистую и сухую кожу. Если вы пользуетесь алунитом, его необходимо предварительно смочить водой или наносить на влажную кожу;
– подберите себе натуральный дезодорант, чтобы он был полезен для вашего здоровья!

Автор: Наталья Щекатурова
Источник: http://dziwa.ru
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK