Освежающая маска для лица в домашних условиях

Освежающая маска для лица в домашних условиях

Потускневшая и уставшая кожа лица прибавляет к истинному возрасту дополнительно несколько лет, визуально состаривая свою обладательницу. Разумеется, изможденный внешний вид не доставляет женщине особой радости, а частенько – и вовсе повергает ее в депрессию и уныние.

Причины потускневшего вида кожи лица
Среди факторов, способных заметно подпортить внешний вид, косметологи отмечают такие, как:
–  стрессы;
–  несоблюдение режима полноценного отдыха, подкрепленное работой на пределе возможностей;
–  злоупотребление алкоголем, курением;
–  перенесенные инфекционные заболевания;
–  продолжительная работа за компьютером;
–  длительное пребывание в плохо проветриваемом помещении, отсутствие прогулок на свежем воздухе и пр.

Освежающие маски для лица, как метод восстановления привлекательного внешнего вида
Использование освежающих масок для лица – один из эффективнейших методов, позволяющих в достаточно быстрый срок восстановить утраченную привлекательность и здоровый цвет кожи. Причем практически в равной степени действенными оказываются и специализированные косметические продукты, которые встречаются в современных аптеках, и те маски, что может приготовить в домашних условиях любая женщина.

В составе освежающих масок для лица часто встречаются такие компоненты, как: термальная вода, гиалуроновая кислота, экстракты зеленого чая, гингко билоба, женьшеня, лекарственных трав и т.д.

В качестве компонентов для масок, освежающих и тонизирующих кожу лица, можно использовать продукты, которые есть в холодильнике практически каждой хозяйки. К таким продуктам относятся молоко, сливки, натуральная (не магазинная!) сметана, мед, простокваша, сыворотка, кефир, овсяная и рисовая мука и т.д.

Самая простая освежающая маска для лица в домашних условиях готовится из измельченной овсяной муки (1 ст.л.), свежего творога (1 ч.л.), небольшого количества простокваши или сыворотки и меда. Все компоненты смешиваются так, чтобы образовалась максимально однородная, вязкая масса. Полученную смесь наносят на предварительно очищенное лицо и выдерживают около 15 минут, после чего маску смывают прохладной водой и протирают кожу ватным диском, смоченным в зеленом чае.

Кстати, зеленый чай, как известно, является одним из самых мощных антиоксидантных средств, поэтому и его следует использовать в комплексе процедур, направленных на восстановление привлекательного и здорового вида кожи лица. Для того чтобы приготовить подобную освежающую маску, понадобится перемолоть в кофемолке сухой зеленый чай, потом залить его небольшим количеством кипятка (так, чтобы получилась довольно густая масса) и оставить на время под крышкой. После того как чай настоится и немного остынет, к нему подмешивают немного овсяной муки и небольшое количество меда. Все еще раз тщательно перемешивают, после чего наносят полученную смесь на лицо на 10– 15 минут. Если масса получилась не очень густой – ее можно нанести на поверхность лоскута стерильной марли, после чего аккуратно распределить марлевую основу по поверхности лица, захватывая и область шеи.

Рекомендации
Очень важно правильно подготовить кожу, прежде чем наносить на нее то или иное средство – независимо от того, маска ли это, увлажняющая эмульсия или освежающий крем. Косметологи напоминают, что очень часто кожа тускнеет, когда ее обладательница пренебрегает такой простой процедурой, как пилинг. В ходе пилинга отшелушиваются ороговевшие частицы кожи, улучшается кровообращение в тканях, и стимулируются процессы регенерации кожных клеток.

И кроме того, грамотно очищенная кожа усваивает из косметических продуктов максимально возможное количество полезных и необходимых ей веществ. В то же время, нанося маску или крем на лицо, не подвергшееся процедуре очищения, можно попросту окончательно закупорить кожные поры – не только не получив нужного результата, но и усугубив саму проблему нездорового внешнего вида.

В завершение необходимо напомнить, что косметологи настоятельно рекомендуют всем представительницам прекрасной половины человечества внимательно изучать ингредиенты рецептов косметических средств перед их применением. Не следует забывать о таком явлении, как «индивидуальная непереносимость компонентов», в результате которого даже самая безобидная маска для лица освежающая может стать причиной неприятной аллергической реакции.

Мед, соки цитрусовых, ягоды – эти и другие продукты часто фигурируют в рецептах освежающих масок, которые можно приготовить в домашних условиях. К слову сказать, они же нередко провоцируют развитие кожной аллергии. Если во время процедуры возникают не очень приятные ощущения: дискомфорт, зуд, жжение – маску следует немедленно снять, а лицо и шею ополоснуть большим количеством прохладной воды.

Источник: http://vselady.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK