"Осенний жор": как не набрать вес в холода

Осенняя хандра и холод вызывают естественное желание "заживать" уныние чем-то сладким и калорийным. Так организм реагирует на изменение сезона. Но если "тюлений жир" вас не греет, есть несколько способов держать вес
"Осенний жор": как не набрать вес в холода

Обычно девушки говорят: «села осенью на диету, хорошо хоть вес стоит на месте, а не увеличивается». Действительно, посильные ограничения в питании и физическая активность все-таки лучше влияет на здоровье, чем затворничество в четырех стенах с булкой и книжкой, которое начинается с наступлением первой осенней непогоды.

На самом деле, ничего особо драматичного в уменьшившемся световом дне нет – короткий день, скорее, отражается на нашей потребности во сне, а не в пище. Так что вспомните старое доброе правило – меньше ем, больше сплю. А не дать весу увеличиться поможет специальная "Осенняя диета". 

Читай также: Что нужно есть для повышения настроения

Мягкая "Осенняя диета"

Один из плюсов осенней диеты в том, что даже если вы и не сильно сбросите лишние килограммы, то уж точно не наберете еще сверху. т.е. ваш вес будет хотя бы стоять на месте. Действительно, разумное ограничение питания и активный образ жизни все-таки  лучше влияет на здоровье, чем поглощение пирожков под интересный сериал.

Большим плюсом к вашей осенней диете будет посещение фитнеса, поищите информацию о самых выгодных программах по фитнесу в вашем городе. Спортивные занятия после работы – лучшее средство от переедания и вечернего жора.

Начиная придерживаться осенней диеты, первое что вы должны сделать-это исключить из своего рациона фастфуд, полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления. Отныне в вашем рационе должна преобладать только здоровая и полезная пища. Жирное мясо, жареное и сладкое – это враги главнейшие диеты. Однако использовать жесткую диету, в этот период года, нельзя, рацион должен быть разнообразным и включать различные (полезные для организма) виды продуктов.

Читай также: Вкусный осенний завтрак: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA

Что же необходимо включать в свой рацион, чтобы организм получал полноценную пищу?

  • Белок для строительства новых иммунных клеток (лимфоцитов и лейкоцитов). Говядина и телятина – хороший источник белка, они также содержат цинк, селен и другие необходимые для поддержания защитных сил микроэлементы.
  • Железо для гемоглобина. Даже если вы гуляете на свежем воздухе, но в вашем рационе нет продуктов, содержащих железо, гемоглобин будет низким. Гранаты и кислые яблоки с этой задачей вполне справятся.
  • Омега-3 жирные кислоты. Полиненасыщенные жиры очень полезны. Можно, конечно, пить рыбий жир, а можно просто добавлять в рацион жирную рыбу – лосось, треску, пикшу и минтай, а также льняное масло.
  • Энергия для строительства новых клеток – ”медленные” углеводы. Обратите внимание на гречку. Или, если гречка уже надоела, на батат. Этот экзотический овощ богат антиоксидантами, каротином и микроэлементами.

Что готовить?

Осень – пора горячих блюд, которые полезно включать в свой рацион именно в это время года. Постарайтесь избегать жирных и наваристых блюд, их можно заменить овощными супами из капусты, сельдерея, перца и помидоров.

Читай также: Рецепт жиросжигающего супа: диета доктора Митчела

Готовьте чаще тушеную капусту с небольшим количеством растительного масла. Если вы счастливый обладатель пароварки, то сейчас самое время достать ее и начать ею пользоваться. Готовьте рыбу, овощи и нежирное мясо и мясо птицы в пароварке.

Помнить следует также и о том, что осень – не самое лучшее время для безуглеводной диеты. Даже если вы избегаете их в своем рационе, постарайтесь включить хотя бы одну порцию зерновых ежедневно. 

Не слишком увлекайтесь посиделками за чаем со сладостями, особенно, если вы пьете чай несколько раз в день. Сладости можно позволить себе в разумных количествах всего 1-2 раза в неделю, все остальное время лучше их заменить нарезанными свежими фруктами или сухофруктами.

Не наедайтесь и не переедайте перед сном. Постарайтесь чтобы основной прием пищи приходился на середину дня, а не на вечернее время. Для того чтобы контролировать себя принимайте пищу в строго определенное время. Употребление пищи рекомендуем разбить на несколько этапов, принимая её небольшими порциями. Самым наилучшим для этого будет 5-ти разовый приём пищи в день. То есть завтрак обед и ужин мы разбавим вторым завтраком и полдником, которые должны быть в виде легкого перекуса: фрукты, кисломолочные продукты, сухофрукты и т.п.

Примерный рацион осенней диеты

1-ый день:

Завтрак: салат (помидор, огурец, болгарский перец, лук и зелень) заправляем 2-мя столовыми ложками оливкового масла;

Второй завтрак: апельсин и банан;

Обед: фаршированный болгарский перец и зелёный несладкий чай;

Полдник: йогурт или кефир;

Ужин: филе рыбы, запечённое в фольге со специями.

2-ой день:

Завтрак: 150г творога сухофруктами и стаканчик кефира;

Второй завтрак: большая груша;

Обед: запечённый картофель и соте из баклажанов;

Полдник: 2 банана;

Ужин: омлет с тушёными овощами.

3-ий день:

Завтрак: овсяные хлопья с кусочками фруктов;

Второй завтрак: йогурт и творог;

Обед: овощной суп;

Полдник: 2 средних размеров яблока;

Ужин: куриная грудка, приготовленная на гриле и гречка, фруктовый сок.

Диету рекомендуем использовать на протяжении 2-х недель. Вы можете чередовать рацион, предложенный нами, в течение всего диетного периода либо же составить свой на его основе.

Читай также: Продукты, которые не подпустят осеннюю депрессию

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK