Как победить весенний гиповитаминоз

Как победить весенний гиповитаминоз

Ранняя весна обычно радует первыми лучами солнышка, первым теплом и пением птиц, но у этого прекрасного времени года есть и обратная сторона – плохое самочувствие и обострение различных недугов, вызванные нехваткой витаминов и микроэлементов.

Многие называют такое явление авитаминозом. Но, пожалуй, это будет громко сказано, поскольку на самом деле авитаминоз – это патологическое состояние организма, заболевание, спровоцированное хроническим или длительным дефицитом какого-либо витамина либо нарушением нормального процесса пищеварения, в результате которого организм не способен расщеплять продукты питания и нормально усваивать витамины. Например, в давние времена у матросов длительного плавания постоянный недостаток витамина С становился причиной цинги и приводил к весьма тяжелым последствиям. Поэтому то, что мы привыкли называть весенним авитаминозом, в реальности является гиповитаминозом и гипомикроэлементозом.

Общие признаки гиповитаминоза: бледность кожи, сухость и шелушение кожи, ломкость и расслоение ногтей, трещинки в уголках губ, появление угрей и гнойничков. Человек быстро утомляется, испытывает мышечную слабость, вялость, раздражение, нередко – депрессивные состояния. Если есть какой-то из перечисленных признаков, более того, есть несколько таких признаков, значит, есть проблемы с нехваткой витаминов в организме.

Более всего гиповитаминозу подвержены дети, женщины беременные и кормящие, пожилые люди, курильщики и злоупотребляющие  алкоголем, а также вегетарианцы. Гиповитаминоз у этой категории опасен тем, что усугубляет уже имеющиеся проблемы, затрудняет лечение других болезней.

Недостаток полноценного питания вызван не только тем, что сейчас нет сезонных свежих продуктов (как известно, тепличные не могут быть полноценной им заменой), но и тем, что в заготовленных овощах и фруктах (яблоки, капуста), а также корнеплодах их уже в 2 раза меньше, чем осенью.

Что же делать? Чтобы оставаться здоровыми и чувствовать себя бодренько, нужно в срочном порядке подкорректировть свое меню. Ведь очень часто в зимне-весенний период мы налегаем на макароны, картофель, углеводистую пищу, а этого как раз делать нельзя. В то же время стоит включить в рацион «правильные» продукты.

Обязательные продукты весеннего рациона
– Свежая зелень (кинза, петрушка, укроп) и салатные листья
– Красное постное мясо и субпродукты (печень, почки)
– Рыба (слабого посола, запеченная, отварная)
– Яйца, сваренные «в мешочке»
– Ростки злаков и бобовых
– Крупы, лучше – неочищенные (например, нешлифованный рис)
– Кисломолочные продукты
– Замороженные фрукты и овощи
– Орехи, семечки, сухофрукты
– Квашеная капуста
– Отвар шиповника
– Лук, чеснок
– Цитрусовые

Как известно, многие продукты при хранении, приготовлении и тепловой обработке теряют часть своих полезных качеств. Чтобы свести к минимуму потери витаминов и питательных веществ, нужно соблюдать некоторые простые правила.

Как правильно готовить и хранить продукты
– Не покупайте подвявших, подсохших и сморщенных овощей и фруктов. Сухофрукты берите готовые, а не изготавливайте их сами весной из сморщенных магазинных яблок.
– Не держите долго овощи и фрукты на солнце и в тепле, храните их в прохладном и темном месте.
– Квашеную капусту храните в рассоле.
– Не держите плоды и зелень долго в воде, таким образом «вымываются» некоторые витамины.
– Нарезайте продукты непосредственно перед приготовлением.
– Не переваривайте и не пережаривайте продукты, сведите время приготовления к минимуму. Например, суп можно выключить при полуготовности, накрыть кастрюлю крышкой и подождать, пока он «дойдет»: при температуре ниже точки кипения витаминов сохранится в 2 раза больше. Если варите компот, выключайте огонь сразу же, когда после закладки замороженных или сушеных фруктов и ягод закипит вода.
– Старайтесь готовить на один день, а не впрок.
– Мясо и рыбу размораживайте в холодильнике, а не в воде.
– По возможности чаще готовьте еду на пару и запекайте на решетке.
– Если решили готовить корнеплоды, в которых витаминов и минералов осталось не так уж много, лучше варить в кожуре, картофель – запекать в «мундире» в духовке – так сохраняется большее количество калия. Зелень для салата лучше рвать руками металл ножа разрушительно действует на витамины.

Если вы подвержены значительным умственным и физическим нагрузкам, подхватили простуду или у вас просто нет времени следить за «правильностью» и разнообразием собственного рациона – принимайте поливитамины. Будет идеально, если комплекс витамином и минералов для вас подберет специалист.

Источник: Smak.ua

Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK