Названа самая лучшая поза для сна

На здоровый сон влияет множество факторов - это и стресс, и продукты. Однако самым главным фактором все же является поза, в которой мы спим. И так как во сне мы проводим треть своей жизни, то разобраться в вопросе, как же лучше всего спать, крайне важно.
Названа самая лучшая поза для сна

Как выяснили ученые, поза во время сна влияет на обмен спинномозговой и тканевой жидкости, который происходит, когда человек засыпает. Таким образом, мозг избавляется от накопленной за день лишней информации.

Читай также: Вчені назвали найпоширенішу причину безсоння

В современном мире плохое качество сна и его недостаток - повсеместная проблема. Для тех, кто не высыпается, риск развития хронических заболеваний, включая такие, как гипертония, сахарный диабет, депрессия, ожирение и даже рак, гораздо выше.

Поэтому высыпаться — жизненно необходимо для каждого. Как оказалось, даже поза, в которой вы спите, заметно влияет на качество отдыха.

Читай также: Синдром хронической усталости: 4 верных признака

Нейробиологи утверждают, что сон не также влияет на наш аппетит, настроение и либидо, активизирует клетки организма, способствует улучшению памяти и усвоению новой информации, а также очищает мозг от ненужных данных. Последнее особенно важно. Так же, как организму требуется выводить отходы, мозгу необходимо избавляться от лишней информации. Согласно исследованиям нейробиологов, наиболее полезной в этом отношении позой для сна является сон на боку.

Во время сна спинномозговая жидкость попадает в мозг и заменяет собой тканевую жидкость (жидкость, в которой находятся все клетки организма). Обмен этих двух жидкостей позволяет мозгу избавляться от накопленных продуктов жизнедеятельности, таких как бета-амилоиды и тау-белки. Эти химические вещества связаны с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона. А поза лежа на боку облегчает обмен жидкостями и как следствие помогает мозгу эффективнее очищатья от скопившихся в нём за день продуктов обмена, а значит лучше отдохнуть.

Однако, сон на боку полезен не только для правильной работы нашего мозга. Он идеально подходит тем, кто склонен храпеть, людям с синдромом остановки дыхания во сне, страдающим болями в шее и спине, а также беременным женщинам. Такая поза распрямляет позвоночник, что помогает при болях в спине, а также автоматически открывает ротоглотку, облегчая дыхание.

Читай также: Ешь на ночь: продукты, навевающие сладкий сон

Как лучше спать на боку

  • Лягте на бок, но не в позу эмбриона. Можете немного подогнуть колени.
  • Выберите удобную подушку. Она должна быть достаточно жёсткой, чтобы поддерживать шею.
  • Зажмите маленькую подушку ногами. Это поможет позвоночнику оставаться в распрямлённом состоянии.

Читай также: Любители долго поспать сильно рискуют

О чем говорит ваша любимая поза во время сна

Психологические особенности характера проявляются во всех наших действиях: внешности, походке, речи, выборе гардероба. Но если все вышеперечисленное можно при желании контролировать, то с позой во сне это становится практически нереально. То, как мы спим, может многое рассказать о нас, как о человеке: о нашем настроении, характере, состоянии, отношениях с другими людьми, мировосприятии. Что же означает каждая конкретная поза?

Поза “зародыша”

Человек спит на боку. Он подтягивает согнутые колени прямо к груди и занимает, как правило, один из углов спального места. Лицо же при этом отворачивается от стены. Нередко между коленей оказывается подушка или фрагмент одеяла. Эта поза напоминает сон ребенка в утробе матери и говорит нам о потребности в безопасности. В животе у мамы все мы чувствовали себя защищенными, а во внешнем мире такое состояние — непозволительная роскошь. Поэтому, находясь в трудной жизненной ситуации, во сне мы нередко принимаем именно эту позу, желая вернуться к ощущению покоя и благодати.

Но если человек спит так всегда, то это может говорить о его характере. Скорее всего, он нерешителен и тревожен. В юности он не отделился от своей матери и теперь чувствует постоянную потребность в помощи и поддержке со стороны другого. Вместе с тем у него могут наблюдаться замкнутость и сложности с коммуникацией. Он испытывает некоторую тревогу по отношению к окружающим его людям, вследствие чего ему трудно открыто выражать свои эмоции и чувства. Близкие и доверительные отношения ему устанавливать непросто, но когда это происходит, он становится хорошим и верным другом.

Поза “звезда”

Человек может лежать на спине или на животе. Его руки и ноги при этом широко раскинуты так, что он будто бы старается занять как можно большую часть кровати. Примерно то же самое происходит и в жизни: человек стремится проявить себя во всем. Для него важно чувство собственной значимости, нередко он обладает завышенной самооценкой, под которой могут скрываться различные комплексы. Он может демонстрировать настойчивое или даже агрессивное поведение.

Иногда эта поза является следствием ситуативных проблем в жизни человека. Например, когда кто-то слишком сильно давит на него или пытается “залезть на его территорию”. В этом случае он хочет обозначить собственное место в пространстве и отстоять его. Также эта поза может проявляться в тех ситуациях, когда вы чувствуете подъем сил и ощущаете себя невероятно успешным.

Читай также: 3 основные правила здорового питания: STOP - заблуждениям!

“Солдатская” поза

Человек спит на спине, будто бы вытянув руки по швам. Характерна для людей закрытых и замкнутых. Как правило, такой человек ведет себя с другими людьми молчаливо и сдержанно — предпочитает словам действия. В то же время, он не любит суеты и ненужных телодвижений. Такого человека отличают прямота и жесткость. Он предъявляет к себе и окружающим высокие требования, любит, чтобы все было по высшему разряду.

Поза “на животе”

Вы лежите с вытянутыми над головой руками, ноги прямые, иногда немного полусогнутые. Вообще, эту позу любят люди закрытые, но не настолько, как в случае с позой “зародыша”. Для них самое важное — это сохранить границы личностного пространства, например, не пускать чужих в свою личную жизнь. Они довольно самостоятельны и независимы от общества в своих суждениях.

Им нравится порядок и структура во всем. Люди, спящие на животе, любят планировать свой день, расставлять вещи по местам, что иногда доходит до педантизма. В общении с ними обнаруживается некоторая занудливость, которая с лихвой компенсируется их настойчивостью и упорством в достижении целей. В связи с этим они нередко добиваются определенного социального статуса и материального положения.

В случае же, когда спящий на животе много вертится, это может говорить о ситуативной потребности в решении проблем. В настоящее время он активно борется с ними, и ему нужен ресурс в виде дополнительных устойчивости и надежности.

Сладких вам снов!

Читай также: Слипаются глаза на работе? Вот те 5 продуктов, что тянут в сон

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK