Что такое антиоксиданты и где их найти?

Что такое антиоксиданты и какое они имеют влияние на организм? Попытаемся разобраться в сути проблемы, для этого – небольшой экскурс в химию.
Что такое антиоксиданты и где их найти?

Что такое антиоксиданты и какое они имеют влияние на организм? Попытаемся разобраться в сути проблемы, для этого – небольшой экскурс в химию.

Очень плохое влияние на биохимические процессы в организме человека оказывают особые химические частицы, называемые «свободными радикалами».

Свободные радикалы представляют собой чрезвычайно активные образования - так называемые «неполноценные молекулы», - возникающие в процессе жизнедеятельности организма, а также при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды - радиации, загрязненной атмосферы, табачного дыма, химических соединений, попадающих в организм с пищей и т.п.Такие молекулы губительно воздействуют на «полноценные» молекулы, заканчивается все цепной реакцией образования большого количества свободных радикалов. Это губительно действует на живые клетки. Цепные реакции с участием свободных радикалов являются причиной возникновения:
– старения,
– раковых заболеваний,
– артрита,
– атеросклероза,
– астмы,
– диабета,
– болезни Альцгеймера,
– болезни Паркинсона,
— катаракты и многих других заболеваний.

Обычно здоровый организм сам справляется со свободными радикалами, однако неблагоприятные внешние факторы приводят к ситуации, когда защитные силы организма уже не в состоянии нейтрализовать избыток агрессивных частиц, причем риск многократно повышается при физических и эмоциональных нагрузках.

Но природа создала защиту против разрушительного действия свободных радикалов. Эти вещества – АНТИОКСИДАНТЫ. Антиоксидантами является большая группа биологически активных соединений, способных в нейтрализовать негативное действие свободных радикалов.

Вот мы и подошли к цели нашего повествования. Что же нам делать? Откуда взять антиоксиданты? Существует множество биологически активных добавок, содержащих эти полезные элементы, но мы постараемся быть как можно ближе к природе и поговорим о натуральных антиоксидантах.

Принято считать, что главным поставщиком антиоксидантов являются овощи и фрукты. Лидерами по содержанию антиоксидантов являются финики, клюква и красный виноград. Большое количество этих полезных веществ содержит кофе, поэтому рекомендуют непременно выпивать 1 – 2 чашки кофе в день, а вот больше двух чашек этого напитка употреблять не следует, поскольку может начаться обратный процесс.

Рекомендуемые нормы потребления антиоксидантов составляют 4100-4300 мг в сутки, а для районов с неблагоприятной экологической обстановкой эта цифра увеличивается в 3 раза. Для сравнения – один средний банан содержит 76 мг, одна чашка чая – 294 мг.

Наиболее значимыми для здоровья считаются следующие антиоксиданты:

Биофлавоноиды – это природные соединения, источником которых являются растения. Именно биофлавоноиды лучше всего препятствуют разрушению и старению организма, находятся они в тех составах, которые придают растениям их выраженную пигментацию или окраску. По этой причине наиболее полезными оказываются те продукты, которые имеют наиболее тёмную окраску (черника, темный виноград, свёкла, фиолетовые капуста и баклажаны и т.п.). То есть, даже без химического анализа мы можем поедать самые полезные продукты (фрукты, овощи, ягоды и т.п.), отдавая предпочтение тем, что сильнее всего окрашены в тёмные тона. Биофлавоноиды также снижают уровень холестерина, благотворно влияют на сердце, желудок и печень, предотвращают спазмы, препятствуют развитию воспалений и аллергии. Данные вещества настолько важны, что получили название – витамин Р. 

Витамин С. Он является также важнейшим внутриклеточным антиоксидантом. Витамин С необходим для поддержания в организме на требуемом уровне фолиевой кислоты и гемоглобина.

Витамин А. Он обладает выраженным антиоксидантным действием, учувствует в формировании костной ткани, зубов, поддержании нормального состояния и восстановление эпителиальных тканей кожи и слизистых, в регуляции жирового и белкового обменов, замедляет процессы старения, повышает иммунитет, предотвращает развитие заболеваний глаз (куриная слепота).

Витамин Е. Это также природный антиоксидант, он защищает различные структуры и вещества в организме от окислительных изменений, участвует в биосинтезе эритроцитов, тканевом дыхании, важен для нормального функционирования нервной, мышечной тканей, поддерживает нормальное состояние кожи и волос. Он защищает жирорастворимые витамины от разрушения кислородом, способствуя усвоению витаминов А и D. Он также способствует лучшему использованию белков организмом. Положительное действие Витамин Е оказывает на функцию половых и других эндокринных желез, защищая проводимые ими гормоны от чрезмерного окисления. Витамин Е рекомендуется применять при снижении сексуальной активности, в профилактике простатита, в постклимактерическом периоде у женщин, после операции по удалению матки и яичников. Кроме того, Витамин Е помогает уменьшить риск образования тромбов, укрепляет кровеносные сосуды и, являясь отличным профилактическим средством атеросклероза и тромбофлебита. Витамин Е является антиоксидантом и рекомендуется для профилактики онкологических заболеваний при химических и радиационных воздействиях на организм, а также способствует выработке эритроцитов, задерживает процесс старения и способствует предупреждению рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Повышает физическую выносливость, улучшая эффективность использования кислорода организмом.

Селен. Он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, что позволяет использовать этот микроэлемент для профилактики онкологических заболеваний, провоцируемых химическими воздействиями и радиацией. Селен стимулирует образование антител и тем самым повышает защиту организма от инфекционных и простудных заболеваний. Участвует в выработке эритроцитов, обладает мощным иммуностимулирующим действием.

Приведем список продуктов, содержащих наибольшее количество антиоксидантов:

Лучшие ягоды и фрукты: клюква, черника, слива, вишня, апельсины, красный виноград, чернослив, черешня, смородина;

Лучшие овощи: баклажаны, лук, чеснок, свекла, красный перец, брюссельская капуста, помидоры.

Эффективность антиоксидантов зависит и от того, в каком виде мы едим продукты – свежем, замороженном, переработанном или вареном. Например, смородину рекомендуется есть в свежем виде, а вот эффективность помидоров возрастает после кулинарной обработки. При этом специалисты советуют не ограничиваться включением в рацион какого-то одного продукта, а есть разные овощи и фрукты, окрашенные во все цвета радуги. Таким образом, чем разнообразней наш рацион, тем здоровей мы будем!

Читай также: Как правильно разморозить ягоды и фрукты?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK