Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам

Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это время.
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам

Сезонную аллергию провоцирует пыльца растений (в этом случае речь идет о поллинозе) или грибы-микроорганизмы. При поллинозе на наши слизистые оболочки попадают частички пыльцы микроскопического размера, которые и вызывают аллергические воспаления у людей с предрасположенностью к подобным реакциям.

Читай также: Как улучшить обмен веществ в организме: 10 дельных советов

Среди грибов самые распространенные — альтернария и кладоспориум. Они способны вызывать гниль и плесень, а также аллергическую реакцию у людей. Особенно опасны грибы в период наиболее активного спорообразования, то есть весь теплый сезон года. "У меня аллергия на тополиный пух!" - часто приходится слышать в это время года. 

Но тополь, как таковой, не вызывает аллергии. Просто как раз во время созревания его пуховок начинают цвести злаковые растения, травы-сорняки. Их пыльца, а также оставшаяся пыльца с деревьев оседает на пухе, который и переносит ее повсюду. Именно пыльца является истинной виновницей аллергии.

Забиваясь в нос и попадая в рот, она вызывает раздражение слизистых оболочек. И, - как реакцию на раздражение, - насморк, слезы из глаз, першение в горле. Это наиболее частые симптомы аллергии - поллиноза. Ей подвержен каждый четвертый житель земли.

Читай также: Какой должна быть диета при избыточном холестерине

У большинства людей самые первые симптомы аллергии проявляются между 12 и 16 годами. Либо между 30-35 годами. Коварство поллиноза в том, что если он подкосил вас один раз, то, скорее всего, вы будете страдать от аллергии всю оставшуюся жизнь. Поэтому очень важно как можно быстрее подобрать верную схему лечения и избегать, по возможности, контакта с аллергеном.

Если не вмешиваться в ситуацию, последствия могут быть печальными. Длительно существующее аллергическое воспаление провоцирует вторичные инфекции, такие как гаймориты, бронхиты, пневмонии и т.д.

Лечение и профилактика аллергии 

  1. Старайтесь не допускать большого скопления тополиного пуха в помещениях. Закрывайте окна в машине, проезжая через тополиные аллеи. Дома закрывайте окна мелкой москитной сеткой, либо занавешивайте марлей, смоченной водой.
  2. Пользуйтесь спреем с морской водой: сбрызгивайте нос несколько раз в день. Так вы прочистите носовые ходы от пуха, увлажните слизистые, снимете отек.
  3. Если у вас во дворе дома много тополей, дважды в день - утром и вечером – протирайте поверхности в квартире влажной тканью. Пылесос не поможет: он не столько собирает пух, сколько раздувает его по углам.
  4. Приходя с улицы, обязательно умывайтесь и промывайте нос.
  5. Тщательно подбирайте лекарства от аллергии. Имейте в виду, каждое из них подходит для снятия весьма конкретных симптомов. 
  6. Покупая лекарства от аллергии, внимательно читайте аннотацию. Обратите внимание на такой момент: можно ли управлять машиной, приняв данный антигистамин. Некоторые средства от аллергии вызывают сонливость.
  7. Не увлекайтесь каплями в нос, можно быстро подсесть. Применять назальные капли можно не больше двух раз в день и не дольше недели, иначе вы рискуете заработать серьезные проблемы со здоровьем.
  8. Если у вас бурная аллергия на тополиный пух, соблюдайте особый режим питания. Он состоит в следующем. Нельзя: цитрусовые, орехи, рыбу и рыбные продукты, птицу и изделия из нее, шоколад и лакомства из него, кофе, копченые изделия, уксус, горчицу, майонез и прочие специи, хрен, редис, редьку, помидоры, баклажаны, грибы, яйца, молоко, клубнику, землянику, дыню, ананас, сдобное тесто, мед. Можно: говядину нежирную; супы: крупяные, овощные на вторичном говяжьем бульоне или вегетарианские; масло сливочное, оливковое; картофель отварной; каши: гречневую, геркулесовую, рисовую; кисломолочные продукты: творог, кефир, простоквашу; огурцы свежие, укроп; яблоки печеные; чай; компоты из яблок, сливы, смородины, вишни, из сухофруктов; белый хлеб. 
  9. Учтите, что любое спиртное, и в том числе настойки на травах, усиливает аллергию. 

Читай также:  Как пережить жару без проблем со здоровьем (видео)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK