Как защитить малыша от простуды

На дворе осень и очень часто на приход холодов детский организм реагирует появлением простуды, забитым носом, кашлем и температурой.
Как защитить малыша от простуды

Как же можно защитить от этой неприятной напасти вашего ребенка? Конечно 100% гарантии защиты от простуды никто не даст, но следуя нескольким несложным советам можно уберечь чадо от болезней этой осенью.

Читай также: Ребенок впервые идет в детсад

Проветривание и увлажнение помещения

Постарайтесь уделять 15 минут в день для того чтобы проветрить комнаты. Даже если на улице холодно  и ненастье, все-равно открывайте окна и впускайте свежий воздух – отличное средство от микробов.

Также в комнате следует поддерживать 50%-ю влажность, для этого можно приобрести специальные электро-увлажнители или поставить аквариум с рыбками.

Читай также: ТОП-3 согревающих напитка, с которыми простуды не страшны

Следить за слизистой носа

Еще в нашем детстве мамы всегда говорили нам чтобы мы дышали носом. Так следует поступить и вам, приучите своего малыша к этому несложному приему, так как эта рекомендация очень важна. Слизистая оболочка носа является самым основным барьером, встающим на пути микробов. Когда мы дышим носом, то значительная часть микробов нейтрализуется еще до попадания в наш организм, поэтому это так важно, дышать носом, чтобы избежать болезни.

Также следует следить, чтобы слизистая носа не пересыхала, для этого нужно несколько раз в день закапывать нос аптечным солевым расствором или каплями на основе морской воды.

Читай также: Куриный бульон от простуды «Еврейский пенициллин»

Укрепление иммунитета

Если у ребенка слабый иммунитет, то в этом случае необходимо укрепить его. Но как же это сделать? Первое что необходимо сделать – это проследить за тем, что в рационе малыша должно быть достаточное количество витаминов и минералов.  Конечно можно купить специальные витамины для детей в аптеке, однако можно обойтись и натуральными средствами.

Постарайтесь, чтобы в питании вашего ребенка присутствовали продукты, богатые витамином С, что особенно важно для поднятия иммунитета. Делайте ребенку чаи с шиповником, добавьте в его рацион черную смородину, сладкий перец, цитрусовые (лучше всего вместе с цедрой), облепиху, капусту, киви, калину, землянику и рябину. Для укрепления иммунитета полезны также витамины Е и А. При приготовлении еды для деток не используйте полуфабрикаты, берите всегда только натуральные и свежие продукты.

Не разрешайте вашему ребенку подолгу находиться возле телевизора или компьютера, почаще отпускайте его гулять на свежем воздухе. Бег, плаванье, велосипед, самокат, ролики, да и просто прогулки способствуют укреплению юного организма. Если на дворе зима и о самокате, роликах и велосипеде можно забыть до весны, то не спешите расстраиваться! Всегда можно найти подходящее занятия даже тогда, когда на дворе лежат сугробы снега! Возьмите вашего ребенка и устройте активную игру в снежки, а если снега нет, нет, то можно всей семьей отправиться на ледовый каток.

Читай также: Как лечат простуду в разных странах: топ-5 полезных напитков

Закаливание

Помните также о том, что организм, приученный стойко переносить перепады температур, способен так же стойко сопротивляться простуде. Поэтому начните еще с лета делать обливания прохладной водой, закаляя этим ребенка. Однако стоит помнить о том, что любые процедуры по закаливанию нужно вводить постепенно – постепенно снижать температуру воды, а в сауне начинать всего с нескольких минут.

Однако не расстраивайтесь от того того, что если вы начнете следвать всем выше перечисленным методам, а эффекта в ближайшее время не будет. Чтобы данные действия возымели какой-то ощутимый эффект, потребуется время, так как этим необходимо заниматься постоянно. Но когда результат будет очевиден, вы вряд ли пожалеете, так как ваш малыш будет здоровее, активнее и веселее!

Читай также: Имбирь и корица: как приготовить чай от простуды

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK