6 заблуждений о молоке

Есть среди вас те, кто в детстве стал «жертвой» советского лозунга «пейте дети молоко – будете здоровы» и был вынужден ежедневно выпивать стакан, а то и два, кипяченого молочка с противной пенкой?
6 заблуждений о молоке

Уверены, что есть! И, скорее всего, теперь отыгрываются на собственных детях и заставляют их делать то же самое  Но уверены ли мы в том, что то кипяченое молоко с пенкой из нашего детства точно принесет пользу? И где сегодня найти для наших детей действительно полезный и безопасный продукт?

«Изюм» решил развеять самые распространенные мифы о молоке.

№1 Лучшее молоко – необработанное

Конечно, нет ничего лучше и полезнее парного молока. При условии, что давшая его корова здорова, питается правильно и содержится в чистоте и комфорте. Вот только даже при соблюдении всех этих условий свои волшебные свойства парное молоко сохраняет всего в течение полутора-двух часов. Затем антисептические вещества, вырабатываемые молочной железой коровы, перестают действовать, и в благоприятной среде начинают активно размножаться всевозможные микробы и бактерии.

№2 Базарное молоко – полезнее

Категорически нет. Потому что степень безопасности молока напрямую зависит как от состояния здоровья и условий содержания коровы, так и от способа хранения продукта. Откуда нам знать, чем болеет буренка торгующей на углу бабушки (которая и сама-то  может не догадываться о недугах кормилицы), не щиплет ли она обрызганную пестицидами травку, не пьет ли водичку со стоков? Звучит пугающе? Пойдем дальше: не добавила ли предприимчивая бабушка в молоко какой-нибудь химии, чтобы оно не скисло по пути к месту торговли, стерилизовала ли она тару (глядя на бутылку, возникают сомнения!), везла ли молоко на продажу в холодильнике? Попробуй сама ответить на эти вопросы, и результат явно получится неутешительным.

№3 Прокипятил – и нет проблем

Действительно, кипячение убивает все болезнетворные бактерии и другую  микроживность, но при этом разрушает и содержащиеся в молоке витамины, минералы, ферменты и уникальный молочный белок казеин. Соответственно, пользы от такой подкрашенной водички – практически никакой. Уж не вспоминая о пресловутой пенке 

№4 Молоко промышленное – бесполезное

Вовсе нет. Путем проб и ошибок ученым и технологам удалось разработать бережный и эффективный способ обработки молока – ультрапастеризацию. Эта технология позволяет очистить продукт от болезнетворных бактерий и при этом сохранить все его полезности. Методика такова: молоко нагревают до 137-140°С, выдерживают при этой температуре 4 секунды и мгновенно охлаждают до 4-5°С. В результате вредная микрофлора нейтрализована, а ценные элементы – сохранены.

№5 Упаковка не имеет значения

Еще как имеет. Мало того, что она должна быть стерильной при розливе молока, еще она должна быть герметичной и надежно защищать продукт от каких-либо внешних воздействий – механических повреждений, изменения температуры, смены спектра и интенсивности света. И, разумеется, не оказывать влияния на свойства молока. Пример? Стекло бьется и пропускает свет. Пластик легко нагревается, деформируется и теряет герметичность. Мягкий пакет течет и, если полиэтилен низкого качества, взаимодействует с молоком. А вот плотный картонный пакет обладает завидными барьерными свойствами и ограждает молоко от всех опасностей внешнего мира.

№6 Пакетированное молоко не портится

Портится. Но медленнее. Молоко может оставаться безопасным и, так сказать, в кондиции на протяжении всего срока годности. Правда оно сначала пройти обработку методом ультрапастеризации (то есть очищено о бактерий, которые могут вызывать брожение) и быть герметично упаковано в асептические пакеты Тетра Пак. Это шестислойная упаковка, состоящая из трех основных элементов – картона (75%), полиэтилена и фольги. Картон отвечает за форму и прочность. Полиэтилен защищает картон и продукт от взаимодействия с фольгой. Фольге отведена самая важная и ответственная роль: она блокирует воздействие света, кислорода и посторонних запахов, и по совместительству выполняет функцию «холодильника» – не позволяет продукту внутри нагреваться даже в жару. Вот почему такое молоко можно хранить не в холодильнике, а при комнатной температуре. Но вот после того, как крышечка открыта, и герметичность нарушена – молоко надо использовать в течение двух дней. И обязательно поставить пакет в холодильник.

Так какое же молоко пить самим и давать детям?

Вывод напрашивается сам собой: молоко, которое можно пить не кипяченным и при этом не опасаться за свое здоровье. Здесь есть пара вариантов. Если живешь по соседству с проверенной бабушкой и можешь покупать у нее молока сразу после дойки, пей парное. Нет? Тогда ищи в магазине картонные пакеты Тетра Пак. Вы уже знаете, что именно в такие пакеты разливается самое «продвинутое» ультрапастеризованное молоко. Ну, а чтобы не запутаться в разнообразии брендов, ищи на пакетах знак «Высший молочный стандарт». Тогда ты можешь быть уверена, что продукт не содержит никаких консервантов и не нуждается в кипячении.

Вот теперь точно «на здоровье!»

Читай также: Молочный суп с творожными галушками

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK