Как «выстоять» на собеседовании

Вопреки распространенному мнению, что сейчас работу не сыскать, она есть всегда, как говорится в известной народной поговорке «была бы шея, а хомут найдется».
Как «выстоять» на собеседовании

 Даже в кризисной ситуации в стране, при тотальной безработице, можно найти подходящий вариант.  Главное, определиться, что по душе, чем бы вы хотели заниматься, составить определенную цель, ну, а поиски неизбежно приведут к успеху, главное, не суетиться и все продумать. Начните с себя и проанализируйте последние места работы: что лучше получалось выполнять и что было «по душе». Список поиска сократится вдвое.

Как «выстоять» на собеседовании

Если же вы хотите попробовать себя в новом направлении и для этого есть огромное желание, не стесняйтесь, отправляйтесь на собеседование, ведь зачастую энтузиазм гораздо важнее предыдущего многолетнего опыта работы.

Как показывает практика, в каждой компании все равно свои принципы рабочего процесса и уже налажена определенная схема, поэтому, вам все равно придется пройти курс предварительного обучения, не стесняйтесь и побольше спрашивайте, на первых порах будет тяжело, но потом вы «втянитесь» в рабочий процесс.

Как «выстоять» на собеседовании

Вот список самых полезных советов по поиску работы, который предлагают опытные кадровики:

1. Определяемся, чего мы конкретно хотим, это самое главное.  Зарплата, график, территориальное расположение работы, и сама вакансия.

2. Не рассылайте резюме в больших количествах. Как правило, эйч-ар менеджеры прорабатывают все сайты по поиску вакансий и сделают вывод, что вы просто не понимаете, чего хотите. Но бывают ситуации, когда работа нужна очень срочно, в таком случае постарайтесь максимально сузить область поиска, иначе звонки от «недобросовестных» работодателей вам гарантированы. Например, период «пирамидальных», многоуровневых продаж еще никуда не делся, и, зачастую, вас просто «профессионально» обманут, а время и силы вы потеряете.

3. Уровень заработной платы решает многое. Да, сейчас вы без денег, но рассчитайте ваши расходы в будущем, сейчас спасет, а дальше? Она должна быть хотя бы средней по рыночному уровню, но никак не ниже. Зачастую, согласившись на небольшой оклад, можно не рассчитывать на повышение, разве что с течением времени. А может пройти и не год, и не два. К тому же, нехватка денег в месячном бюджете отразиться и на вашем настроении, и на качестве работы.

4. При поиске, для удобства, создайте несколько резюме, в зависимости от ситуации, для кого-то из работодателей важны одни факты, для других другие, сделайте акцент на предыдущем рабочем опыте, в зависимости от вакансии, на которую вы претендуете.

5. Трезво оцените, сколько вы можете «стоить» на рынке труда. Проанализируйте опыт, задачи, которые сами решили, качество их выполнения. Следует вспомнить не только успехи, но и провальные ситуации. Анализируйте и соответствующие запросы коллег-специалистов. Если с уровнем среднего заработка вы определитесь, вам легче будет договориться на собеседовании.

6. Не стоит бояться сложных задач, лучше брать на себя ответственность за новые интересные проекты – это скажется и на опыте и позволит продолжить дальнейший карьерный рост. Работа, выбранная по «трафарету» предыдущей, ничего не изменит. А нового проекта не стоит бояться, да, есть риск, но есть и перспективы, чувствуете в себе силы – обязательно соглашайтесь, возможность карьерного роста в таких компаниях стремительная, при условии, конечно, вашей полной отдачи.

7. Психологический фактор немаловажен, а, зачастую, даже основной – если на собеседовании вам не нравится стиль поведения начальства, внутренние правила, не стоит пытаться себя «уговорить», вашего терпения хватит на непродолжительный срок.

9. Постарайтесь всегда на собеседовании говорить правду. Опытный кадровик всегда заметит «несостыковки» в вашем рассказе о предыдущих местах работы и сделает неутешительный вывод. Да, показаться лучше всегда хочется, но только все должно быть в меру. Будьте искренними и даже предыдущие рабочие ошибки вам будут прощены. Главное, честно признаться, в чем была предыдущая ошибка и проанализировать неудачу. Никогда плохо не отзывайтесь о предыдущих работодателях, не стоит всю вину перекладывать на них, хотя, возможно, это и справедливо. Но ваш будущий шеф сразу «примерит» эту роль на себя.

10. Держим себя уверенно на собеседовании. Вы ведь равноправная сторона и это диалог двух договаривающихся партнеров. Обязательно внимательно прочитайте трудовой договор, не волнуйтесь, очень внимательно его изучите, чтобы потом не было казусов: график, условия, заработная плата.

11. Как говорится, «встречают по одежке, а провожают по уму». Одежда всегда должна быть аккуратной и красивой, но, например, для ай-ти работников и работников творческой сферы одевать деловой костюм вовсе необязательно, а вот для офисных менеджеров как раз строгий костюм будет уместен.

12. Никогда не отчаивайтесь в поиске, не стесняйтесь использовать дружеские и профессиональные связи, социальные сети, так шанс найти хорошую работу увеличивается. При отправке резюме на желаемую должность, обязательно перезвоните и уточните, дошло ли оно до адресата. Также, чтобы не ждать у моря погоды, можно первым перезвонить и узнать результаты собеседования. Таким образом, вы увеличите шансы своего трудоустройства, лишний раз напомните о своем желании работать именно в этой компании.

Как «выстоять» на собеседовании

Зачастую получается, что не получается. Не отчаивайтесь и не опускайте руки, значит, это просто «не ваше», главное – мечта и желание, все образуется! И напоследок, касательно профессионального развития, актуальные вакансии можно посмотреть на сайте Jooble

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Афиша мероприятий
Новини компаній: На АЗК SOCAR з’явився благодійний Travel Box від пса Патрона
Придбавши на АЗК SOCAR дитяче меню Travel Box від пса Патрона, допомагаєте саперам ДСНС
Страстная пятница: главные запреты дня
Страстная пятница – день, когда был распят Сын Божий и принял смерть мученика во искупление грехов всего человечества. Для христиан это самый траурный день в году.
Великая суббота перед Пасхой: приметы, ритуалы, что можно, а что запрещено
Страстная суббота или Великая суббота наступает перед самой Пасхой. В ночь с субботы на воскресенье с 23 на 24 апреля все православные христиане празднуют Пасху.
Чистый четверг: приметы, традиции
Многие православные христиане и представители других вероисповеданий целый год ждут чистый четверг.  Для верующих это день очищения, светлых мыслей, прощения, молитв.
Песах: традиции и обряды еврейской Пасхи
Это очень важный праздник для евреев, «торжество из торжеств». Его проводят в честь Исхода из Египта всех иудеев. В 2022 году Песах начинается 15 апреля.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK