Застольные традиции других стран, нарушить которые стыдно

Все мы без стеснения пользуемся перечницами и солонками дома, в кафе, ресторанах. Благо, они есть на каждом столике. Или же наливаем гостям полную чашку чая. Но те обычаи и традиции, что существуют в нашей стране, могут быть оскорбительными даже для другой культуры.
Застольные традиции других стран, нарушить которые стыдно

Давайте же ознакомимся с правилами, которые помогут вам не попасть в неловкую ситуацию и не нарушить правила этикета.

  • Многие из нас очень любят чай, и предпочитают его пить совсем не маленькими порциями. Когда мы принимаем у себя гостей, мы наливаем им полную кружку. Но в Дубае и Казахстане полная чашка чая может оказаться намеком, на то, что с гостем хотят поскорее распрощаться. Если же гостю рады, то хозяин будет наливать неполную кружку, растягивая приятное общение.

Читай также: Что будет, если выпить вчерашний чай

  • Мы не можем себе представить свою жизнь без вилки и ложки. Но в Таиланде использование вилок абсолютно неуместно. Единственное исключение из правил в Таиланде допустимо лишь в том случае, если вы используете вилку для перекладывания еды из тарелки в ложку.

Читай также: Правила этикета: китайские палочки, как ими пользоваться

  • Многие из нас уже пробовали японскую кухню, и многим она очень нравится. Но будьте внимательны и никогда не втыкайте палочки в еду вертикально. По древней японской традиции так делают только на похоронах в качестве преподношения мертвым. Так же нельзя передавать еду палочками, так как на похоронах палочки используют для передачи костей при кремации.

  • Если вы побываете в Китае, где традиция чаепития существует очень давно, то удивитесь, что так не принято мыть чайник для заваривания чая с моющими средствами. Считается, что налет на стенках чайника, это его «душа чая» и убирать ее чистящими средствами совершенно неправильно. Чайник просто ополаскивают водой, либо же используют песок для чистки емкости.

Читай также: Черничный кекс для ленивых: готовится, пока нагревается чайник

  • Что мы делаем если нам очень понравилось блюдо? Правильно, съедаем его до последней крошки. Однако, спешим вас предостеречь, что в Китае как раз наоборот. Ведь если вы съели все до последней капли, это может быть воспринято, как будто хозяин пожадничал и гости не наелись. Поэтому, если вам все очень понравилось, сделайте комплимент повару, не доедайте блюдо полностью.

  • Не стоит просить принести вам соль или перец в Португалии или Египте, ведь таким образом вы можете обидеть повара, что готовил ваше блюдо. Такой просьбой вы как бы, указываете, что блюдо недостаточно хорошо приготовлено.
  • В Италии, стране, где пасту или пиццу сложно себе представить без сыра, абсолютно не принято просить добавки сыра. Такая просьба вполне может посчитаться оскорбительной, а повар посчитает, что блюдо которое он приготовил, вам не понравилось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Правила этикета
Как правильно есть суши: что значит одна палочка и зачем нужен имбирь
А вы знали, что вы неправильно едите суши? Используете не тот соус или не так пользуетесь палочками для суши? А то, что существует последовательность употребления различных суши?
Бокалы, которые должны быть в каждом доме
Согласитесь, для каждого напитка должна быть своя посуда, в которой его вкус, аромат и цвет смогут раскрыться в полной мере. Сколько же видов бокалов должно быть дома в идеале?
Как правильно есть креветки: 6 полезных советов
Креветки любят все, но не каждый знает, как правильно употреблять этот замечательный продукт.
Аперитив: правила этикета
Аперитив – это напиток, который подается перед началом трапезы, именно для того, что бы утолить жажду, усилить пищеварение и пробудить аппетит.
Правила этикета: китайские палочки, как ими пользоваться
Если вы любите японскую или китайскую кухни - вам просто необходимо научиться пользоваться палочками и знать основные правила этикета. Основных правил пользования палочками 17 и мы вам о них расскажем.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK