Как правильно приготовить борщ

Огненно-красный, горячий, источающий умопомрачительный аромат все это можно смело сказать про замечательное и всеми любимое блюдо – борщ! Мы собрали для вас интересные и важные советы по приготовлению борща.
Как правильно приготовить борщ

Огненно-красный, горячий, источающий умопомрачительный аромат все это можно смело сказать про замечательное и всеми любимое блюдо – борщ! Посыпанный мелко порубленной зеленью и чесночком, заправленный ложечкой жирной сметаны, поданный к столу со свежими, горячими пампушками борщ был и остается одним из самых любимых первых горячих блюд! Хотя борщ и возник на Украине, его считают своим национальным блюдом и поляки, и русские, и литовцы, и румыны. У каждого народа есть свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Четких канонов нет.Несмотря на множество разногласий, заслугу изобретения этого блюда следует отдать украинцам, хотя бы уже потому, что именно в украинской кухне существует, наверное, самое большое разнообразие вариантов рецептов приготовления борща.

Что же новое можно рассказать о блюде, которое хотя бы иногда готовят в каждой семье. Следует помнить, что борщ- заправочный многокомпонентный суп и является технологически сложным блюдом в приготовлении. Но чтобы это блюдо по-настоящему вкусным, наваристым и ароматно-насыщенным, всегда найдут место маленьким хитростям и секретам, которые вы могли случайно упустить из вида. В этой статье мы постараемся собрать для вас самые интересные и важные советы, которые помогут вам приготовить настоящий вкусный борщ!

  1. Итак, чтобы борщ получился наваристым и ароматным, первое, что необходимо сделать – правильно приготовить бульон. Для этого приготовьте бульон  из говяжьей и свиной грудинки, в пропорции 2:1. Однако, борщ можно приготовить и на других бульонах.  Если вы считаете, что если борщ имеет разные названия, а вкус один и тот же, то вы глубоко ошибаетесь! Прежде всего,  название борща отвечает за то, на каком бульоне приготовлен борщ. Так, например, для киевского борща вам потребуется говядина и баранина, а для полтавского или одесского борща – гусиный или утиный бульон. Итак, варим бульон для простого украинского борща: Для этого промойте и порубите на небольшие куски 500 г говяжьей и 300 г свиной грудинки. Опустите мясо в кастрюлю и залейте холодной водой с таким расчетом, чтобы ее было в два раза больше, чем предполагается получить бульона. Поставьте кастрюлю на огонь и вскипятите воду. Тщательно снимите пену. Как только вода закипит, уменьшите огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и варите ваш бульон на самом слабом огне в течение 2-2,5 часов. Чем меньше будет кипеть ваш бульон, чем дольше мясо будет томиться в слабо кипящей воде, тем вкуснее и наваристее в итоге получится бульон для борща.
  2. Вторым важным секретом приготовления вкусного борща является предварительная раздельная подготовка овощей перед их закладкой в бульон. Свеклу потушите заранее, отдельно от других овощей. Для того чтобы свекла сохранила свой яркий красный цвет, сбрызните ее небольшим количеством уксуса или лимонным соком. Тушить свеклу следует порезав на небольшие кубики или соломкой. Обязательно положите ее в хорошо разогретый свиной жир или сливочное масло. В некоторых случаях свеклу можно отварить или испечь целиком в кожуре, а затем уже очистить, нарезать и положить в бульон. Крайне важна при варке борща и последовательность закладки овощей. Например, следует учитывать, что картофель нужно опускать в бульон за 30 минут до готовности борща, капусту – за 20 минут, свеклу в подготовленном тушеном виде – за 15 минут. Пассированные овощи (морковь, лук и петрушку) нужно добавлять за 15 минут до готовности блюда. Специи и пряности – за 5-8 минут, а если вы любите добавлять в борщ чесночок, то помните, что его выход за 2 минуты до окончания варки, чтобы не потерять столь  ценный аромат.
  3. Какие же пряности лучше всего использовать для придания божественного аромата вашему борщу? Тут уж полет вашей фантазии неограничен! Однако ключевыми пряностями являются корень и зелень петрушки (свежие или сушеные), черный перец (молотый или целыми горошинами), лавровый лист. Также особый вкус вашему борщу придаст корень и зелень сельдерея, укропа, кориандра. При добавлении чеснока, предварительно мелко его порубите или истолките в ступке. А теперь давайте приготовим классическую пряную заправку для нашего украинского борща: для этого порубите на мелкие кусочки 200 г свиного сала, измельчите 3-4 зубчика чеснока и несколько веточек петрушки. Все это смешайте и истолките в ступке, или измельчите в блендер до однородной массы. Полученную смесь добавьте в борщ за 2-3 минуты до готовности.
  4. Чтобы у вашего борща вышел особый кисловатый вкус и получился яркий цвет, добавьте к бульону сок квашенойсвеклы, свекольную заправку или свекольный сок. Свекольную заправку вы можете приготовить заранее, а потом просто добавлять в ваш борщ.  Для ее приготовления промойте 1 кг свеклы, очистите и натрите на крупной терке. Мелко нарежьте 1 кг репчатого лука и 1 кг сладкого болгарского перца. Поместите овощи в кастрюлю, добавьте ? литра растительного масла, ? литра томатного соуса, 2 ст. ложки соли, 1 стакан уксуса и 1 стакан сахара. Тушите все вместе на медленном огне в течение 40 минут, часто помешивая. Следите, чтобы заправка не пригорела! Готовую заправку разложите по банкам и храните в холодильнике в качестве заготовки.
  5. Любой борщ, несомненно, будет ещё более вкусным, если подать его не с простым хлебом, а со свежими, горячими пампушками. Пампушки – это небольшие булочки из дрожжевого теста с чесночным соусом. Приготовить их совсем не сложно. Вот несколько вариантов приготовления замечательных пампушек  к Вашему ароматному борщу:

Читай также: Готовим по правилам: молдавский борщ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Лайфхаки
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Чи можна пити чай, заварений повторно
Чи траплялося вам повторно заливати окропом заварку в чайничку? Наскільки таке безпечне для здоров'я?
5 нових функцій AirPods Pro 2
Нове покоління AirPods Pro отримає підтримку стандарту LE Audio
Как сохранить форму ленивых вареников
Как приготовить ленивые вареники, чтобы не разварились во время варки?! Читайте в нашей статье!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK