Кухонный смеситель - какой лучше выбрать

Если вы любите готовить и проводите на кухне много времени, то, наверняка, знаете, как важно укомплектовать свое рабочее пространство качественными и надежными «помощниками».
Кухонный смеситель - какой лучше выбрать

Выбор смесителя для кухни зависит от одного аспекта – как сильно вы любите готовить пищу и как часто это делаете. Именно этот критерий является решающим во время покупки. Если кухня – это место, где вы готовите чай перед работой или моете фрукты перед приходом подруги, то вам не нужны «навороченные» смесители. Если же вы постоянно оттачиваете свое кулинарное мастерство и любите удивлять домочадцев новыми шедеврами, лучше обратить свое внимание на более функциональные модели.

Какие виды смесителей выпускают современные производители?

По количеству кранов и внутреннему устройству смесители бывают нескольких видов:

  • традиционные двухвентильные (устройство оснащено двумя вентилями холодной и горячей воды, может иметь душевой отвод, преимущества таких вариантов – возможность четкой регулировки напора и температуры воды);
  • варианты с одним рычагом (сегодня ими уже никого не удивишь, напор и температура варьируются при помощи одного-единственного рычажка, но в этом заключается и сложность – иногда настроить нужные параметры достаточно сложно);
  • терморегуляционные (новинка на рынке, термостатический вариант, которому можно задать нужные настройки температуры и напора и забыть о необходимости крутить вентили и рычажки, умная система будет делать все за вас, очень хорошо подходит для семей с пожилыми людьми и детишками);
  • бесконтактные смесители (вам не нужно будет трогать руками любые элементы конструкции оборудования, достаточно лишь поднести руку к сенсору – и вода включится автоматически).

Бесконтактные варианты отлично зарекомендовали себя в общественных заведениях. В то время как на профессиональных кухнях чаще всего используются традиционные двухвентильные и рычажные варианты, обязательно со шлангом-душем.

Материал – самый важный аспект выбора

Когда вы отправляетесь в магазин за новеньким краном, не спешите оценить его внешний вид. На самом деле все важное кроется внутри. От того, из какого материала изготовлено изделие, зависит срок его службы и ваше удобство в процессе работы на кухне. Самые популярные материалы, из которых производят смесители:

  • пластмасса;
  • керамика;
  • сталь;
  • сплавы металлов.

Пластмасса – самый недолговечный вариант. Такие изделия легкие и просты в монтаже, но они могут выйти из строя в критический момент (например, когда вас нет дома). Главное преимущество – низкая цена, но стоит ли риск такой экономии?

Керамика выглядит роскошно, но при этом является достаточно хрупким материалом, подверженным факторам окружающей среды. Поэтому такие модели лучше выбирать, если вы очень аккуратно в обращении с предметами на кухне.

Сталь и сплавы металлов – это самый практичный и качественный вариант. Легированная сталь стойко переносит коррозионные процессы, она не подвержена ударам и механическому воздействию. Сплав из латуни, меди и цинка – это распространенный выбор многих производителей. Сверху латунь дополнительно хромируют, чтобы придать товару красивый внешний вид.

Читай также: Кухня, как картинка: 7 дельных советов по обустройству

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Кухонные новинки
Кулінарний тандем: смачна їжа та інноваційні прилади
Ґаджети, які допоможуть готувати смачно, легко та швидко
Мраморная сковорода: как выбрать и ухаживать
Тефлоновые сковороды давно поселились на наших кухнях, но несколько лет назад появились и сковороды с мраморным покрытием. Что они из себя представляют, и как выбрать мраморную сковороду, читайте в статье.
Щоб пекти хліб як професіонал, потрібна кухонна плита Gorenje!
Що ви любите найбільше у свіжоспеченому хлібі? Його запах? Смак? Хрустку скоринку? Або просто його вигляд і знання того, що ви можете миттю відкусити шматочок?
Для чего нужна функция конвекции в духовке?
Современные духовые шкафы оснащены таким количеством дополнительного оборудования, что можно растеряться при выборе новой бытовой техники
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка
Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK