Какие разделочные доски самые полезные

Мы думаем: чем дороже разделочная доска, тем она полезнее, но это не так.
Какие разделочные доски самые полезные

Выбирая разделочную доску, совсем не обязательно руководствоваться только ценой и привлекательным внешним видом. В магазинах представлены разделочные доски из разных материалов: дерева, пластика, стекла. Какие из них предпочтительнее и для каких продуктов? 

Деревянные доски

Они самые частые  гости на нашей кухне. Издавна считается, что дерево – самый экологичный материал. Его удобно мыть, на нем хорошо резать, поскольку деревянные разделочные доски толстые и надежные.

Дубовые доски не трескаются от времени, на них можно резать даже большим кухонным ножом, не боясь повредить. Дуб не передает и не впитывает неприятные запахи продуктов. Дубовые доски лучше покупать из цельного куска, а не склеенные, поскольку клеевые испарения токсичны.

Доски из каучука легче по весу, чем тяжелые дубовые. Это один из самых экологичных и практичных материалов для разделочных досок. Они не трескаются от влаги или температур, не меняют форму со временем, устойчивы к влаге и не передают неприятных ароматов. Для мяса и рыбы дубовые и каучуковые доски очень хороши именно по этой причине.

Мягкие и неустойчивые к повреждениям березовые и сосновые доски. Они быстро «выходят из строя», поскольку их легко поцарапать и порезать ножом. Впитывают запахи, потому их лучше не использовать для сильно пахнущих продуктов.

Уход за деревянными досками прост. Их нужно чаще окатывать кипятком в целях дезинфекции и мыть после каждого использования. Перед тем как начинать работу с деревянной доской, смажьте ее льняным маслом и оставьте на 1-2 часа. Льняное масло пропитает дерево, не даст ему деформироваться и послужит хорошим средством для отталкивания влаги. Деревянные доски лучше заменять на новые каждые 2-3 месяца.

Какие разделочные доски самые полезные

Пластиковые разделочные доски

Это один из самых недорогих видов досок для разделки. Их легко мыть и дезинфицировать. Важный нюанс: пластик стоит различать по составу и цене. Дешевые тонкие пластиковые доски впитывают и «раздают» запахи», насыщают организм вредными токсинами. Они деформируются и легко поддаются механическому воздействию ножа. Трещины и царапины на них – обычное дело. Поэтому, заботясь о здоровье, стоит выбирать качественный пластик из пропилена и полиэтилена. Состав можно уточнить у продавца или прочитать на этикетке.

Пластиковые доски лучше не использовать для рыбы и мяса. Они подходят для зелени, порезки хлеба. Пластиковые доски лучше вообще не использовать на кухне или делать это крайне редко.

Какие разделочные доски самые полезные

Стеклянные разделочные доски

Этот  вид досок красив, декоративен, эффектен на кухне. Но не настолько полезен, как доски из дерева. На стекле не остаются следы разделки овощей и мяса, на них нет трещин, они не деформируются. Цена на них дороже, чем на все остальные виды.  За ними легко ухаживать, стекло не накапливает запахов.

Из недостатков – на ножи  тупятся о стекло довольно быстро, а это дополнительное время и расходы на заточку или замену ножей.

Покупая стеклянную доску, выбирайте такую, на которой с обратной стороны предусмотрены силиконовые или резиновые вставки. Если их нет, стеклянная разделочная доска будет прилипать к поверхности столешницы или скользить по ней, ее будет сложно поднять и перевернуть. При нарезке металлическим или керамическим ножом стекло издает неприятный звук.

Теперь вы знаете, как выбрать разделочную доску по материалу, цене и свойствам. Более подробная и наглядная информация: 

Какие разделочные доски самые полезные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Кухонные новинки
Кулінарний тандем: смачна їжа та інноваційні прилади
Ґаджети, які допоможуть готувати смачно, легко та швидко
Мраморная сковорода: как выбрать и ухаживать
Тефлоновые сковороды давно поселились на наших кухнях, но несколько лет назад появились и сковороды с мраморным покрытием. Что они из себя представляют, и как выбрать мраморную сковороду, читайте в статье.
Щоб пекти хліб як професіонал, потрібна кухонна плита Gorenje!
Що ви любите найбільше у свіжоспеченому хлібі? Його запах? Смак? Хрустку скоринку? Або просто його вигляд і знання того, що ви можете миттю відкусити шматочок?
Для чего нужна функция конвекции в духовке?
Современные духовые шкафы оснащены таким количеством дополнительного оборудования, что можно растеряться при выборе новой бытовой техники
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка
Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK