Разноцветная соль. Экзотические виды соли

Помимо обычной соли есть множество других, экзотических, ее видов, разнообразных по цвету, вкусовому оттенку и аромату. Как правило, стоит эта соль недешево, некоторые виды считаются деликатесом и используются в самых дорогих ресторанах в мире.
Разноцветная соль. Экзотические виды соли

Соль – это универсальный и наиболее часто применяемый ингредиент в любом блюде, в любой национальной кухне. Привычные для нас виды соли можно пересчитать по пальцам: крупная каменная, экстра мелкого помола, йодированная, морская. Реже употребляется соль, ароматизированная травами. И стоит соль обычно копейки.

Но есть и множество других, экзотических,  видов соли, разнообразных по цвету, вкусовому оттенку и аромату. Как правило, стоит эта соль недешево, некоторые виды считаются деликатесом и используются в самых дорогих ресторанах в мире. Каждый вид имеет свои свойства и особенности, а также набор блюд, к которым соль подходит лучше всего. Некоторые используют в приготовлении деликатесных десертов или салатов, а другие подают отдельно как приправу или специю к определенному блюду. 

Белая соль
Знаменитая французская соль, собранная на берегах Атлантики,  Fleur de Sel («Цветок моря»), считается одной из самых лучших и дорогих разновидностей соли. Используются она в приготовлении салатов из свежих овощей, гриля, рыбы в лучших ресторанах мира. Именно с добавлением этой соли предпочитают создавать свои кулинарные шедевры лучшие шеф-повара. Производство Fleur de Sel очень дорогое – из 40 кг грубой неочищенной соли получается всего лишь полкилограмма деликатесной Fleur de Sel. 

Очень популярны в «высокой» кулинарии филиппинские соли Ilocano Asin и Sugpo Asin. Ilocano Asin производится только в провинции Пангасинан, отличается свежим, чистым ароматом, способна усилить вкус любого продукта. Sugpo Asin имеет выраженный креветочный вкус, поэтому она идеально подходит для приготовления морепродуктов.

Черная соль
Черную целебную соль издавна применяли еще во времена Древней Руси. Готовили ее в печах на основе каменной крупной соли, квасной гущи, капустных листьев, пряных трав. Золу, оставшуюся после приготовления соли, использовали в качестве активированного угля, выводящего из организма токсины.  По этому принципу готовили, в частности,  «четверговую соль» – черную соль, которая готовилась и освящалась в Чистый четверг перед Пасхой в храмах и церквях Великой Руси. Применялась она точно так же, как и обычная соль. Сейчас данный вид соли наиболее известен как костромская черная соль.

Черная папуасская соль – дальняя родственница русской черной соли. Дорогие рестораны предлагают ее в виде приправы к экзотическим блюдам. Технология ее производства выглядит так: собирается выброшенная на берег и пропитанная морской водой древесина, сжигается, а зола и есть та самая деликатесная черная соль.

Индийская черная соль  (Кала Намак)– это природная неочищенная соль.  Этот вид пищевой соли добывается в месторождениях, где в соли присутствуют вещества, содержащие сероводород, или подобные вещества. Часто ее называют черной солью, хотя на самом деле она серо-фиолетового или серо-розового цвета из-за наличия в ней магния и вулканического железа.  Недостатком является небольшой яичный привкус, но в сочетании с другими специями он становится незаметным.  Кладется она абсолютно во все блюда, куда кладется обычная соль. Она является главным ингредиентом в популярной индийской приправе чат масала, которую добавляют в фруктовые салаты и в поджаренные орехи. В Индии щепотку Кала Намак едят с ломтиком свежего имбиря перед основным приемом пищи.


Серая соль
Кипрская лавровая соль имеет текстуру хлопьев и дымчатый цвет, который ей придает примесь активированного угля. Идеально подходит к морской рыбе с белым мясом.

Еще один необычный вид соли – французская  Fume de sel. Ее получают путем холодного копчения над древесиной бочек из-под вина шардоне. Соль имеет очень нежный дымчатый аромат с тонким, едва уловимыми, нотками вина шардоне. Добавляется в салаты и к тушеным овощам.

Желтая соль
Соль «Чили-верде» – непременный атрибут мексиканской кухни. Имеет остро – пряный аромат зеленого перчика чили. Тем не менее «Чили-верде» находит широкое применение в кулинарии, ее добавляют в любые блюда, даже в шоколадные десерты.

Красная и розовая соль
Пурпурно-розовая винтажная соль Merlot  весьма популярна среди гурманов, в авторской кулинарии знаменитых мастеров кулинарного искусства. Идея создать соль для гурманов, выпарив ее в красном вине и придав ей необычный вкус и аромат, зародилась во Франции, однако нынче главным производителем ее являются США. Чаще всего эту соль добавляют в деликатесы из шоколада. Также молотые пурпурно-розовые кристаллы соли отлично дополняют вкус морепродуктов или мясного стейка.

Гавайская розовая морская соль Alaea считается универсальной солью, подходит ко всем блюдам и десертам. Розовый цвет ей придают оксиды железа, содержащиеся в розовой вулканической глине с которой соль смешивают. Соль очень твердая и долго растворяется.

Гималайская розовая соль – чистая, собранная вручную соль из глубин нетронутых гималайских гор. Она легко усваивается организмом, ее употребляют для профилактики различных недугов. Соль имеет своеобразный яичный запах, на вкус менее соленая, чем обычная поваренная и морская соль, прекрасно сочетается со свежими и приготовленными овощами, листовыми салатами и орехами. В вареные, жареные блюда соль рекомендуется добавлять после приготовления. Может использоваться при приготовлении соусов, кремов, в т.ч. и кондитерских.

Разумеется, что на самом деле разновидностей соли еще больше, соответственно мир вкусов в кулинарии еще более разнообразен, чем мы себе можем представить. А все необычное, экзотическое, как известно, не может стоит дешево. Наверняка поэтому экзотические специи в основном в «высокой» кулинарии, опытными и умелыми поварами. 

Источник: Smak.ua
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Специи и приправы
Секреты весенней зелени: как правильно сочетать травы в блюдах
Чем разнообразнее состав салата, тем он вкуснее и полезнее. Давайте же узнаем, как удачно сочетать травы.
Как приготовить ароматизированное масло с чили в домашних условиях
Острое и пряное масло с перцем чили можно добавлять во множество готовых блюд: от пасты до пиццы и тостов с сыром. Всего несколько капель разбудят ваши рецепторы, согреют и заставят ваше сердце биться чаще.
Волшебство на кухне: как правильно хранить специи и пряности
Если перец, петрушку, кориандр и другие ароматные специи хранить неправильно - они быстро утратят аромат. Как этого избежать читайте в нашей статье!
Сумак: что это за приправа и куда добавлять
Сумак это специя, которая готовится из плодов дерева сумах - вы его могли видеть на приусадебных участках. Плоды этого дерева высушивают и перемалывают в мелкую крошку, как если бы это был перец
Сочетание специй: что к чему подходит
Зная, какие специи к чему подходят, вы сможете экспериментировать на кухне и готовить как шеф! Распечатайте этот список и заглядывайте в него, пока не запомните.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK