Чистый четверг: приметы, традиции

Многие православные христиане и представители других вероисповеданий целый год ждут чистый четверг.  Для верующих это день очищения, светлых мыслей, прощения, молитв.
Чистый четверг: приметы, традиции
Стоит сказать, что молитвы и заговоры, гадания с христианскими традициями несовместимы. Но никто не запретит загадать желание и от всего сердца попросить небеса, чтобы оно сбылось. Что делают в чистый четверг обязательно? По церковным канонам, человек должен искренне покаяться в своих грехах, вольных и невольных, попросить здоровья и удачи для всех своих близких и врагов.

Приметы на Чистый четверг

Этот день обладает мощной энергетикой. Потому приметы в Чистый четверг считают «годовыми», влияющими на весь год и дальнейшую жизнь семьи.

Приметы на здоровье

  • В старину до восхода солнца на Чистый четверг умывались росой, родниковой или колодезной водой. Считается, что в этот день она самая чистая и непременно принесет здоровье. До восхода солнца обязательно нужно искупаться с молитвой, смыть с себя всю грязь негатива и обид.
  • Умываются также «с серебра» – бросают в воду серебряную монетку, крестик или ложку. Серебро, по поверьям, очищает воду и мысли человека, борется с нечистой силой.

Приметы на богатство

  • В чистый четверг до восхода солнца нужно обязательно взять крупные купюры и трижды пересчитать их. Нужно тихонько приговаривать: «Чтобы деньги не переводились». Чем больше банкнот вы пересчитаете, тем больше их прибудет в оставшийся год.

Приметы на защиту

  • Четверговая соль дает мощную защиту на протяжении всего года. Ее бережно хранят и используют, если в доме поселилась беда или кто-то заболел. Утром на рассвете после купания каждый член семьи берет соль из горшка и насыпает горсть в отдельную посуду. Ее закрывают от посторонних глаз и хранят до случая, когда понадобится помощь и защита. На этот случай хранят еще святую воду, освященную в церкви.

Чистый четверг: традиции, обряды, ритуалы

  • В чистый четверг ритуалы касаются прежде всего уборки. Убирают весь дом, выметают, вытирают пыль, выносят сор. Все вымывают начисто, лучше всего это делать с доброй душой и искренней молитвой. Этим вы освобождаете свой дом и свою жизнь от ненужного, даете место всему полезному и правильному.
  • Ненужные вещи откладывают и после праздников отдают другим людям – благотворительность и помощь другим всегда ценилась как главная традиция в чистый четверг. Очень хорошо трижды обойти дом со свечой и почитать молитву «Отче наш». Это очищает энергетику, вселяет мир, гасит любые ссоры и недопонимания в семье.
  • По традиции, вся семья обязательно идет в церковь на утреннюю и вечернюю службу. В современном мире работа не всегда это позволяет, тогда посетите храм в удобное вам время и побудьте наедине со своими мыслями.

Заговоры в чистый четверг

Не стоит делать заговоры на чью-то судьбу – только позитив, добрые слова, благодарность и вера. Каждое сказанное слово вернется стократно. Поэтому «заговорами» могут быть лишь искренние просьбы о здоровье, удаче, умиротворении, мире в семье. Если у вас есть сильное желание, чтобы кто-то выздоровел, просто попросите об этом своими словами.

Самая сильная молитва – материнская. Ее обязательно нужно произнести, если сын или дочь далеко, если сыновья служат. Материнская молитва не раз спасала воинов в бою – нужно обязательно произнести слова благодарности за жизнь и здоровье и попросить их для своих детей, родных и близких. Молитва предваряется покаянием.

Как придумать заговоры на чистый четверг

Тот, кто желает улучшить свое будущее, может попросить об этом бога. Дома можно зажечь свечу, которую вы принесли из церкви, и в тишине, чтобы вас никто не отвлекал, помолиться, пожелать всем удачи и попросить о том, чего вы очень хотите. Придумывать заговоры в чистый четверг не нужно – те слова, которые идут от самого сердца, будут иметь самую большую силу:

  • незамужние девушки и женщины могут попросить в этот день о скором замужестве;
  • если кто-то болеет, нужно пожелать ему скорого очищения мыслей и тела и быстрого выздоровления;
  • если вы нуждаетесь в деньгах – в чистый четверг отложите вещи или купюры, чтобы позже подарить другим или подать милостыню – деньги обязательно прибудут.

Что можно делать в чистый четверг

Хозяйки обязательно пекут пасхи и куличи. Завтра  – страстная пятница, печь уже ничего будет нельзя. Поэтому пасхальный стол готовят заранее. С утра ставят тесто и смотрят по нему, как поднимается. 

Выпечку обязательно делают с хорошим настроением и позитивными мыслями.
Если у вас неприятности или поссорились – не стоит браться за тесто, в этот день оно несет глубокий христианский смысл.

В народе сложилось поверье, что по внешнему виду калача или пасхи судят о том, как пройдет весь следующий год.
Пышные и вкусные куличи сулят богатство и здоровье, треснувшая паска или не подошедшее тесто – неприятности. Выпечка в чистый четверг влияет и на тех, кто ее будет есть. Если хозяйка выпекала куличи и калачи с добрыми мыслями, вся еда будет казаться еще вкуснее.

Что нельзя делать в чистый четверг

  • Чтобы деньги водились, в чистый четверг ничего не отдают из дома. По народным поверьям, считается, свое богатство отдаешь. Деньги не одалживают ни у кого, и даже продукты – соль, хлеб, просить нельзя. Нужно пойти в магазин и купить.
  • Проследите, чтобы в доме не оставалось пыльных и грязных мест – их оставлять нельзя. Пока дом не будет убран, хозяйки не берутся за пасхальную выпечку и приготовление блюд к праздничному столу.
  • Те, кто соблюдал пост, продолжает это делать, не искушая себя скоромным. На пасху можно будет разговеться, а пока стоит воздержаться, за это прибудет счастья и благ всей семье.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Афиша мероприятий
Новини компаній: На АЗК SOCAR з’явився благодійний Travel Box від пса Патрона
Придбавши на АЗК SOCAR дитяче меню Travel Box від пса Патрона, допомагаєте саперам ДСНС
Страстная пятница: главные запреты дня
Страстная пятница – день, когда был распят Сын Божий и принял смерть мученика во искупление грехов всего человечества. Для христиан это самый траурный день в году.
Великая суббота перед Пасхой: приметы, ритуалы, что можно, а что запрещено
Страстная суббота или Великая суббота наступает перед самой Пасхой. В ночь с субботы на воскресенье с 23 на 24 апреля все православные христиане празднуют Пасху.
Чистый четверг: приметы, традиции
Многие православные христиане и представители других вероисповеданий целый год ждут чистый четверг.  Для верующих это день очищения, светлых мыслей, прощения, молитв.
Песах: традиции и обряды еврейской Пасхи
Это очень важный праздник для евреев, «торжество из торжеств». Его проводят в честь Исхода из Египта всех иудеев. В 2022 году Песах начинается 15 апреля.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK