Осеннее настроение: 5 блюд из тыквы

Осень – это золотая пора и, несмотря на непредсказуемые переменчивые осенние погодные условия, она просто поражает буйством ярких красок.
Осеннее настроение: 5 блюд из тыквы

Именно в этот период хочется теплоты, уюта, а так же чашечки горячего кофе в сочетании с домашними посиделками возле камина. Дополнить вечер и создать настоящее осеннее настроение помогут вкусные и ароматные блюда из замечательных даров этой поры.

Предлагаем вашему вниманию топ-5 блюд из тыквы.

Драники из тыквы

Ингредиенты: тыква – 0,5 кг, картофель – 3-4 шт, мука – 7 ст.л, соль и перец – по вкусу, зелень – 1 пучок, растительное масло – для жарки.

Способ приготовления

Первым делом необходимо подготовить тыкву – нарезать ее на небольшие кусочки и натереть на терке. Далее очистить от кожуры картофель и так же, как и тыкву натереть на терке. Зелень (укроп) вымыть, просушить и мелко порубить ножом. Добавить к картофелю зелень, муку, соль и перец. Перемешать хорошенько все ингредиенты. Далее разогреть сковороду и жарить на растительном масле драники до появления золотистой корочки.

Тыквенный суп-пюре

Ингредиенты: тыква – 0,5 кг, лук – 1 шт., морковь – 1 шт., сметана – 1 ст., соль и перец – по вкусу, растительное масло – для жарки, хлеб – 1 шт., вода.

Способ приготовления

Для начала нужно очистить овощи. Тыкву нарезать небольшими кубиками, морковь – соломкой, а лук – полукольцами. Далее обжарить на небольшом огне лук и морковь. После добавить к ним тыкву, посолить, поперчить и перемешать все ингредиенты. Выложить все в кастрюлю, залить водой так, чтобы слегка покрыло овощи и варить до полного приготовления около 20 минут. После этого слить воду, добавить  в общую массу сметану и все это взбить миксером или блендером до однородной консистенции.

Предварительно стоит порезать хлеб соломкой на сухари, присыпать солью и перцем и слегка обжарить в духовке на растительном масле. Добавить сухари в тыквенный суп-пюре перед самой подачей.

Читай также: Дары осени: 5 магических продуктов-оберегов на кухне

Тыквенный пирог

Ингредиенты: тыква – 400 г, сахар – 200 г, яйца – 4 шт., мука – 1,5 ст., сливочное масло – 75 г, сода – 0,5 ч.л, лимон.

Способ приготовления

Очистить тыкву, натереть на мелкой терке и отжать лишний сок. Далее тщательно растереть сливочное масло с сахаром и яйцами, добавить соду и погасить ее лимонным соком. После добавить перетертую тыкву и муку, перемешать. Получится тесто. Выложить его в форму, смазанную растительным или сливочным маслом и запекать в заранее разогретой духовке около 40 минут.

Тыквенно-творожная запеканка

Ингредиенты: тыква – 0,5 кг, творог – 200 г, яйца – 1 шт., сахар – 5 ст.л., манка – 3 ст.л., сливочное масло.

Способ приготовления

 Берем тыкву, очищаем от кожуры, разрезаем на кусочки и запекаем в духовке около 40 минут. По готовности, достаем тыкву и взбиваем блендером до получения однородной массы. Добавляем в тыквенную массу 2,5 ложки сахара, 1 яйцо и 1,5 ст.л. манной крупы, перемешиваем.

Далее берем творог, хорошенько измельчаем вилкой, добавляем 2,5 ст.л сахара, 1 яйцо и манную крупу, (по желанию можно добавить изюм), перемешиваем. Ну и последним шагом берем нужную форму для запекания, смазываем ее сливочным маслом. Выкладываем поочередно в форму слой тыквенной и творожной массы. Запекаем в духовке и подаем на стол.

Рулет с тыквой

Ингредиенты: мука – 0,5 кг, яйца – 1 шт., сахар – 2-3 ст.л., соль – 2 щепотки, сливочное масло – 50 г, вода –  0,5 стакана, тыква – 0,5 кг, орехи – 0,5 стакана.

Способ приготовления

 Первым делом нужно замесить тесто. Взять муку, просеять, добавить к ней яйцо, соль, воду и растопленное сливочное масло. Замесить и дать постоять.

Далее очистить тыкву от кожуры, пропустить через комбайн или перетереть на терке. Грецкие орехи очистить и пропустить через мясорубку до получения мелкой крошки.

Разделить тесто на несколько частей. Раскатать каждый кусок теста тонким слоем, выложить начинку, присыпать сахаром и орехами. Завернуть одинаковые рулеты, смазать по желанию сверху яйцом и запекать в духовке при температуре 180 градусов до полного приготовления. Готовые рулеты можно присыпать сверху сахарной пудрой. 

Приятного аппетита!

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK