Как правильно выбрать мясо на рынке: дельные советы

Немного разочаровавшись в качестве мяса в супермаркетах, многие из нас отправляются на базар, с мыслью о том, что там-то точно мясо будет свежее и мягче. К сожалению, не все предприниматели продают свежий продукт...
Как правильно выбрать мясо на рынке: дельные советы

Есть множество «хитростей», чтобы придать продукту товарный вид. В лучшем случае мясо просто обмывают водой, и немного залежавшийся продукт стараются выложить на самое видное место витрины. Но все равно, найти свежее мясо достаточно легко, нужно лишь знать некоторые основные правила при выборе.

Для того, чтобы не ошибиться и выбрать действительно свежее мясо, предлагаем самые простые способы проверки:

1. Обязательно проверяйте поверхность мяса, если на нем тонкая корочка и оно обветрено, ничего страшного в этом нет, так оно предохраняется от высыхания. Но если поверхность мяса слизкая и лежит на подносе в сукровице, брать его не стоит.

Читай также: Осетинский мясной пирог Фыджин: пошаговый рецепт

2. Прослойки жира в мясе должны быть белого цвета, это означает, что животное было молодое, а мясо мягкое, соответственно желтый жир в мясе свидетельствует о его жесткости.

3. Чистым пальцем, а лучше в одноразовой перчатке, или просто через пакет, ткните в мякоть мяса, если углубление быстро затянулось – перед вами свежий продукт, если след от пальца остается долго, лучше воздержаться от покупки.

4. Цвет мяса играет немаловажную роль. Свинина должна быть нежно-розового цвета, говядина имеет яркий, красный и насыщенный цвет, а у телятины чуть более бледный оттенок. Не стесняйтесь и попросите у продавца сделать надрез на выбранном кусочке мяса.

5. Самое простое и необходимое правило: понюхать мясо. Если вы почувствуете в запахе кислинку, слабый запах ацетона или уксуса, брать его, конечно же не стоит категорически.

Читай также: Валлийский мясной пирог с красной фасолью

6. Старайтесь покупать мясо не на стихийных базарах, а на рынках, где обязательно присутствует ветеринарная служба и наказание за некачественный продукт, поверьте, очень серьезное, вплоть до лишения свободы. Не один ветеринарный врач не допустит мясо больного животного на прилавок, нам же главное проверить свежесть скоропортящегося продукта.

7. Вы оцениваете продавца – продавец вас. Зачастую, если вы производите респектабельный вид, стоимость немного преувеличивают, но это уже больше психологический фактор. Вы тоже можете сделать свой вывод: если продавец обмывает мясо или обрызгивает его водой, обходите точку стороной и никогда здесь ничего не покупайте.

Читай также: Изумительно красивый пирог "Солнышко" с мясом и сыром

8. Обычно на неразделанных тушах животных сохраняется печать ветеринарной службы. Если сомневаетесь в выборе, попросите у продавца ветеринарное удостоверение на продукт. Дата реализации должна быть не больше вчерашней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Продукты: как выбирать
Хліб на будь-який смак: у чому різниця
У чому між ними різниця, окрім смаку?
ТОП-рецептів смачних літніх страв
Літо - чудова пора, коли нашвидкоруч можна приготувати максимально корисні страви із сезонних овочів та фруктів за мінімум часу.
Як вибрати смачну кукурудзу і не переплатити
Кукурудза вже заполонила українські ринки! Вона багата десятками вітамінів і мікроелементів, і є її можна майже всім. Але ось бентежить ціна. Одна з причин дорогої королеви полів - неврожай.
Сезон полуниці: як вибрати якісні та смачні ягоди
«Паляниця вам не полуниця», — цю священну істину знає кожен щирий українець. Крім того, українці добре знають, що розпал сезону червоної соковитої ягоди припадає на червень місяць.
Как выбрать безопасные овощные и фруктовые консервы
Разбираемся, как правильно сделать покупку в магазине.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK