Чай в пакетиках: как различить подделку

Чай в пакетиках очень удобен и, к сожалению, часто подделывается. Но с помощью наших советов вы сможете легко отличить хороший чай от того, что вреден для здоровья.
Чай в пакетиках: как различить подделку

Чай и кофе пьют многие, этот напиток довольно популярен во многих странах мира, а в нашей замечательной стране оказывается, пить эти напитки нужно очень осторожно и внимательно.

  1. Чай в пакетиках в большинстве своем представляет чайную пыль, которая остается после обработки листьев. В Индии и в Китае эти отходы не используют, их покупают недобросовестные производители чая. Цена 10 кг чайной пыли - 10$, если подсчитать, то выйдет, что 1 упаковка такого чая будет стоит 0,25 грн.
    Как определить, есть ли она в вашем пакетике чая: открыть коробочку и оценить ее чистоту - если дно в мелкой чайной пыли - значит именно она и расфасована, вместо чайных листьев. Ваша коробочка чистая - вы пьете чай из измельченных листьев, а не из отходов производства.
  2. Почему чай в пакетике заваривается быстрее листового? Ответ: красители. Дешевле купить чай низкого качества, добавить к нему краситель и выдать за высший сорт. Огорчает то, что в описании состава на упаковке красители не указываются. Обнаружить красители в вашем чае легко - опустить пакетик с чаем в холодную воду, если она начинает окрашиваться, то это благодаря красителям. Еще можно положить дольку лимона - натуральный чай быстро посветлеет. 
  3. Если разорвать пакетик некачественного фруктового чая, то среди мелких чаинок и кусочков фруктов можно заметить белые гранулы. Что же это такое? А это не что иное как ароматизаторы, которые человеку вряд ли стоит употреблять. На упаковках чая часто пишут, что используются ароматизаторы, идентичные натуральным. В лаборатории установили, что 1/5 чая - это ароматизаторы. Химические ароматизаторы сильнее натуральных и к тому же в десятки раз дешевле натуральных, а кусочки сушенных фруктов добавляют для того, чтобы можно было указать их на упаковке.
  4. 20% чая, который продается у нас в стране - просроченый. Такой чай содержит афлатоксин, опасный для здоровья. Срок годности чая - 3 года. На первый взгляд, кажется, что все просто: можно посмотреть срок изготовления на упаковке, прибавить три года и сравнить с сегодняшней датой. Но на деле все печальнее: указывается дата РАСФАСОВКИ чая в упаковку, а не сбора с плантаций. О том, сколько чай пролежал на складе, производитель не пишет.
    Как проверить чай на «свежесть»: если после заваривания чая на поверхности напитка появляется небольшая пенка - чай свежий, если нет - то его собрали более 2 лет назад. Испорченный чай оставляет после себя темный след-осадок на дне и стенках чайника.
     
  5. 1/4 чая в стране - это подделка. Она представляет собой смесь чайной пыли и черенков, которые расфасовали в подвале. Если на упаковке чая написано Made in China или Made in Sri-Lanka - подделка, верная надпись: Packed in Sri-Lanka. На цейлонском чае изображают льва, на его шкурке должно быть 17 крапинок.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Продукты: как выбирать
Хліб на будь-який смак: у чому різниця
У чому між ними різниця, окрім смаку?
ТОП-рецептів смачних літніх страв
Літо - чудова пора, коли нашвидкоруч можна приготувати максимально корисні страви із сезонних овочів та фруктів за мінімум часу.
Як вибрати смачну кукурудзу і не переплатити
Кукурудза вже заполонила українські ринки! Вона багата десятками вітамінів і мікроелементів, і є її можна майже всім. Але ось бентежить ціна. Одна з причин дорогої королеви полів - неврожай.
Сезон полуниці: як вибрати якісні та смачні ягоди
«Паляниця вам не полуниця», — цю священну істину знає кожен щирий українець. Крім того, українці добре знають, що розпал сезону червоної соковитої ягоди припадає на червень місяць.
Как выбрать безопасные овощные и фруктовые консервы
Разбираемся, как правильно сделать покупку в магазине.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK