Продукты, помогающие избавиться от вредного холестерина

О вреде холестерина для организма, наверняка, слышали все, но большинство людей не придает этому должного внимания, пока не столкнутся лично.
Продукты, помогающие избавиться от вредного холестерина

На сегодня очень много можно услышать о вреде холестерина, несмотря на то, что это вещество является жизненно важным для организма. Холестерин – это жир, необходимый для строительства клеток, некоторых гормонов и желчных кислот. Особенно необходим холестерин детскому растущему организму, когда идет интенсивное деление клеток. Синтез холестерина обусловлен генетически, без него организм не может полноценно функционировать, но его избыток может оказывать противоположное, негативное действие.

Читай также: Диета при избыточном холестерине

После того как рост организма закончен и клетки уже не делятся так интенсивно, холестерин продолжает синтезироваться печенью в прежних объемах. Причем в печени синтезируется большая часть холестерина, а с пищей поступает меньшая.  Человек в среднем получает в день с пищей 0,5 г холестерина, и неплохо было бы это количество минимизировать. 

Читай также: Как держать холестерин в норме: 5 вкусных помощников

Почему холестерин считается таким вредным? В первую очередь из-за своей способности откладываться в сосудистой стенке в виде атеросклеротической бляшки. В результате происходит сужение всех без исключения крупных сосудов за счет утолщения их стенок. Ухудшается кровоснабжение жизненно важных органов, что приводит к нарушениям не только кислородного, энергетического обмена, но также и к расстройству трофики (ухудшается приток пластического материала). Сужение крупных сосудов – одна из основных причин старения организма, а также возникновения риска инфарктов и инсультов.

Для снижения холестерина диетологи рекомендуют придерживаться  диеты, богатой ненасыщенными жирами, пищевыми волокнами и углеводами. Употребление же насыщенных жиров следует свести к минимуму.

Какие же продукты помогут избавиться от вредного холестерина, очистить сосуды и поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы и организма в целом?

Читай также: 10 продуктов, которые понизят ваш холестерин

Морковь 

Этот корнеплод богат пектинами. Если съедать по две моркови вдень, можно снизить уровень холестерина на 10–20%.

Вишня

 Американские исследователи недавно обнаружили, что ежедневное употребление вишни снижает не только уровень холестерина, но и риск заработать диабет и артрит. Причем употреблять ягоды можно в виде варенья, джемов, компотов. Чем темнее цвет вишни, тем лучше, потому что целебным эффектом обладает пигмент, придающий вишне ее красный оттенок.

Овес

 Полчашки овсяных отрубей в любом виде существенно обогатят рацион клетчаткой, что в свою очередь поможет в борьбе с высоким уровнем холестерина. Для этой цели подойдут также отруби других видов зерновых.

Черника 

Целебные свойства черники известны многим. Недавно было открыто еще одно полезно ее качество. Стало известно, что черника чрезвычайно богата птеростилбеном – антиоксидантом, способным стимулировать в организме холестериновый обмен, тем самым снижая количество вредных молекул.

Бобовые

 Питательные и недорогие бобы, фасоль, горох, чечевица и другие бобовые содержат растворимую в воде клетчатку – пектин, который окружает холестерин и выводит его из организма.

Жирная морская рыба

 Ее употребление способствует выработке липопротеидов высокой плотности – «хорошего» холестерина, способного «выбивать» из сосудов «плохой» холестерин. К тому же рыба богата ценнейшими полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые, помимо других своих полезных качеств, еще и помогают регулировать уровень «плохого» холестерина в крови и защищать сердечно-сосудистую систему.

Растительные масла

Практически любое растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное, рапсовое, соевое, льняное) не содержит холестерина, в отличие от животных жиров. Растительные масла являются источником полезных ненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в синтезе компонентов мембран клеток. Именно поэтому регулярное употребление растительных масел помогает нормализовать жировой обмен, снизить уровень холестерина, повысить эластичность сосудов. 

Кроме того, для поддержания здоровья сосудов рекомендуется отказаться (или строго ограничить) от курения, алкоголя, кофе, жирного мяса, субпродуктов, копченостей, особенно колбас. Свежий воздух, физические упражнения и позитивный настрой также помогут продлить молодость и укрепить ваше здоровье.

Читай также: Антихолестериновая диета: что можно, что нельзя, меню на каждый день

   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK