Полезные пары: продукты, отлично дополняющие друг друга

Все мы привыкли к определенным сочетаниям продуктов, например с молодым отваренным картофелем прекрасно сочетается чеснок и свежий укроп, а если борщ - то со сметаной. А есть продукты, которые при сочетании дают не только вкус, но и большую пользу.
Полезные пары: продукты, отлично дополняющие друг друга

Сладкий перец и черная фасоль

Черная фасоль это прекрасный источник железа. Но растительное железо не так хорошо усваивается, как железо, полученное организмом из мяса. Всего от 2 до 20 процентов растительного железа усваивается нашим организмом, в то время как железо животного происхождения усваивается на 15-35 процентов. В сочетании с витамином С, что содержится в болгарском перце, количество усваиваемого железа из черной фасоли увеличивается в 6 раз.

Читай также: Маринованный болгарский перец с чесноком и горчицей

Лосось и чеснок

Лосось с чесноком получается не только более ароматным, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, если вы не планируете глотать капсулы с рыбьим жиром и хотите получить максимум удовольствия от этих продуктов, то при приготовлении жирной морской рыбы добавьте немного чеснока.

Цельнозерновые, лук и чеснок

Железо и цинк, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, выводятся из организма быстрее, чем организм успевает до них добраться. Как показано исследованиями, продукты с высоким содержанием серы, такие как лук и чеснок, помогают организму усваивать значительно больше железа и цинка из цельнозерновых продуктов.

Читай также: Лосось, запеченный в сметане с чесноком

Томаты и брокколи

Томаты и брокколи обладают отличными противораковыми свойствами. В ходе исследования, для больных раком крыс разработали диеты. По одной диете можно было есть либо томаты, либо брокколи, в другой диета - оба этих продукта одновременно. Результат показал, что диета из 10% томатов и 10% брокколи, вызвала уменьшение опухоли на 52%. А диета только из томатов показала снижение опухоли на 34%, а диета только с брокколи — на 42%.

Кстати, тушёная брокколи в оливковом масле с томатами — это очень вкусно! Как и добавление брокколи и сушёных томатов в песто.

Оливковое масло и томаты

Классическое сочетание в итальянской кухни, не так ли? И неспроста, ведь в оливковом масле содержится растительный жир, что так полезен для сердца. Ученым удалось выяснить, что в сочетании с оливковым маслом увеличивается активность ликопина, что содержится в томатах.

Читай также: Цветная капуста в томатном соусе

Черный перец и зеленый чай

На первый взгляд действительно странное сочетание. Но в зелёном чае содержится сильный антиоксидант и он ещё лучше он раскрывает свои противораковые свойства в паре с пиперином - химическим веществом, которое содержится в чёрном перце.

Куркума и черный перец

Не только сочетание черного перца с зелёным чаем полезно для нашего с вами организма. Черный перец также неплохо уживается и с куркумой, так как объединяет мощный анитоксидант куркумин. Он является противовоспалительным, антисептическим и антибактериальным средством, с пиперином. Куркумин очень быстро абсорбируется организмом и не раскрывает свои волшебные способности в полной мере. В то время как пиперин улучшает его биодоступность в 1000 раз.

Такое удивительное сочетание можно использовать в маринаде из зеленого чая с чесноком, черным перцем или имбирем.

Читай также: Огурцы с куркумой - вкусный салат на зиму по-американски

Брюссельская капуста и оливковое масло

В брюссельской капусте содержится большое количество витамина К. Он регулирует свёртываемость крови и полезен для костей. Витамин К является жирорастворимым и он лучше усваивается в еде, которая содержит жиры. Вот тут на помощь придет оливковое масло, которое помогает усвоить витамин К. Самый простой вариант — запечённая или тушёная брюссельская капуста с оливковым маслом.

Листовая капуста и лосось

Для того чтобы кальций лучше усваивался, его необходимо употреблять с витамином D. Именно этот витамин способствует лучшей абсорбции из желудочно-кишечного тракта в кровь.

Можно употреблять в пищу продукты богатые кальцием и принимать солнечные ванны, что способствуют выработке витамина D. А можно употреблять продукты в которых содержится как калий, так и витамин D. Зелень или листовая капуста вместе с лососем именно тот вариант.

Читай также: Цветная капуста в томатном соусе

Миндаль и листовая капуста

В листовой капусте содержиться большое количество витамина К, витамина Е, антиоксиданта, который повышает наш иммунитет и защищает от рака и болезней сердца. Эти витамины жирорастворимые и идеальной парой для них является миндаль, источник мононенасыщенных жиров. Из этой парочки получается очень вкусный салат!

Яблоки и черный шоколад

Сочетание черного шоколада и яблок очень полезно для сердечно-сосудистой системы. В кожуре красного яблока содержится флавоноид кверцетин, который имеет противовоспалительные свойства, а черный шоколад, благодаря содержащемуся в нём какао, богат катехинами, антиоксидантами, которые помогают предотвратить артериосклероз. В паре они хорошо справляются с разрушением сгустков крови.

Дольки яблока в чёрном шоколаде — вкусный и полезный десерт!

Читай также: Яблочный сезон: ТОП-5 десертов, которые заставят забыть обо всем

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сочетание продуктов
Продукты, которые категорически нельзя смешивать с алкоголем
Не всегда причиной недомогания является чрезмерное количество выпитого спиртного напитка. Часто проблемы со здоровьем возникают в результате неправильного сочетания алкоголя с определенными блюдами
Что приготовить из цветной капусты: 5 простых рецептов
Сама по себе цветная капуста в отварном имеет довольно специфический вкус, который нравится далеко не всем. Если ее правильно приготовить, капуста займет почетное место на вашем столе.
Правильное сочетание грибов с другими продуктами
Грибы - универсальный и любимый многими продукт. Они обладают плотной структурой и содержат много белка. Но при неправильном приготовлении могут вызвать излишнюю тяжесть в желудке и несварение.
Дайкон: корень настоящих самураев
Дайкон буквально переводится с японского как “большой корень”. Исполинские плоды сладкой редьки появляются на прилавках в октябре и готовы послужить на вашей кухне.
10 сочетаний продуктов, которые усилят вкус и пользу
На основании рекомендаций диетологов, мнений рестораторов и исследований ученых мы составили небольшую инструкцию по правильному сочетанию продуктов - для максимальной пользы.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK