Черный VS Белый: какой хлеб на самом деле полезнее

Мы развенчаем все мифы об этом продукте, и выясним, какой же из них действительно полезнее.
Черный VS Белый: какой хлеб на самом деле полезнее

Хлеб является одним из самых популярных, универсальных и традиционных продуктов, без которого большинство людей не представляют свой ежедневный образ жизни и рацион питания.

С давних времен, отдавая предпочтение именно этой неотъемлемой добавке к любому повседневному блюду, люди даже не задумывались о полезных и вредных свойствах хлеба. Но на сегодня, благодаря огромнейшему выбору хлебных изделий, каждый из нас имеет возможность взвесить все положительные и отрицательные стороны данного продукта и выбрать тот, который ему больше приходится по вкусу.

Хлеб – это востребованный продукт, являющийся чем-то вроде символа еды, который люди употребляют независимо от его сорта и разновидности. Но, тем не менее, вот уже на протяжении многих лет, несмотря на большой ассортимент хлебной продукции, каждый обычный покупатель разделяет хлеб на «белый» - пшеничный и «черный» - ржаной. Какой же из этих двух сортов полезнее? - этот вопрос уже давно является одним из самых актуальных.

Хотелось бы начать с того, что специалисты считают употребление данного продукта категорически индивидуальным – для кого-то хлеб может быть безвредным и полезным, а для кого-то вообще лишним в рационе, особенно для тех, у кого имеются проблемы со здоровьем, питанием и лишним весом. Итак, давайте рассмотрим, в чем же отличия черного и белого хлеба.

Черный хлеб производится из более грубой ржаной муки, поэтому в нем максимально сохраняются все самые полезные вещества. Помимо этого черный хлеб насыщен железом, кальцием, калием и фосфором, а так же в нем содержится высокое количество клетчатки, которое эффективно нормализует процесс пищеварения. А белый хлеб изготавливается из пшеничной муки мелкого помола и высшего сорта, в результате обработки которого теряются самые важные витамины, минералы и полезные вещества. Очень часто при выпекании белого хлеба используют, как добавку - маргарин, который является не очень полезным продуктом для организма, но, тем не менее, ценным ингредиентом для вкусной и пышной выпечки.

Немаловажным показателем является калорийность, поэтому хотелось бы отметить, что черный хлеб менее калорийный, нежели белый, поэтому его рекомендуется употреблять тем, кто пытается избавиться от лишних килограммов. Но не стоит забывать и о том, что черный хлеб достаточно опасен при повышенной кислотности желудка, поэтому он противопоказан при таких заболеваниях, как язва и гастрит.

Огромным плюсом белого хлеба считается содержание в нем кальция, просто необходимого для поддержания зубов и костей, а так же присутствие витамина В, совершенствующего структуру волос и кожи. Но есть и отрицательные моменты - этот продукт повышает сахар в крови, поэтому его чрезмерное употребление может привести к избыточному весу и появлению диабета, а так же к проблемам с ЖКТ, связанными с запорами и неприятными болями в животе. С особой осторожностью рекомендуется отнестись к данному продукту людям, с образованием камней в почках.

Черный хлеб пользуется особым спросом – он выводит шлаки и токсины из организма, а так же повышает уровень гемоглобина, благодаря высокому содержанию в нем железа, поэтому этот продукт очень полезен при анемии. Черный хлеб зарекомендовал себя, как эффективный жиросжигатель, так как способен понизить холестерин и притупить чувство голода, а еще он является защитным средством от рака молочной железы, поэтому востребован среди слабого пола. Но из-за грубого помола ржаной хлеб очень долго усваивается и может оказаться тяжелым продуктом для людей, с проблемами желудочно-кишечного тракта.

У черного и белого хлеба есть свои достоинства и недостатки, поэтому, каждый должен сам для себя решить, какому из этих двух сортов отдать свое предпочтение. Польза и вред хлеба зависит не от его цвета, качества и состава, а от его количества, поэтому просто соблюдайте меру и употребляйте свой любимый продукт без вреда для собственного здоровья!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK