Рождественский пудинг: история десерта и лучший рецепт

Многие из нас готовят к новогодним и рождественским праздникам насыщенную и очень вкусную выпечку, конечно же, особенно тратить время на ее приготовление не хочется, поэтому готовятся, в основном, кексы.
Рождественский пудинг: история десерта и лучший рецепт

За границей же одним из таких вариантов является Рождественский пудинг. Такой пудинг - это не простой кекс, это классическое рождественское лакомство, которое обрело широкую популярность в Великобритании, США, Австралии, Канаде и других странах бывших колоний Англии. Это блюдо готовится из муки, хлебных крошек, яиц, жира, сливок и специй на водяной бане. В древности пудинг вовсе не был десертом и включал в себя мясо.

Согласно одной легенде возникновения пудинга, изначально пудингом называли густую овсяную кашу, сваренную на мясном бульоне. В эту кашу добавляли хлебные крошки, орехи, мёд и чернослив, подавали очень горячей.
Таков был пудинг еще в XVI столетии. По другой легенде, пудинг возник как средство консервации мяса, которое хранилось в прохладном месте вместе с черносливом. При варке пудинга добавлялись специи, крупы и чернослив, а с конца XVIII века добавляли сахар. Видимо, сахар очень понравился англичанам, которые решили, что кто-то в этой связке лишний. Лишним, естественно, оказалось мясо (или мясной бульон из первой версии). Исчез и чернослив, оставшийся лишь в названии – до сих пор рождественский пирог называют сливовым.

На двадцать пятое воскресенье после Троицы в английских церквях произносят специальную молитву, которая для хозяек является знаком для начала приготовления традиционного рождественского пудинга. Это воскресенье называют пудинговым или замешивательным.
Дата плавающая, поэтому условно пудинг делают накануне Рождества (которое у католиков 25 декабря). А точнее, пудинг начинают готовить за 3 недели до Рождества и оставляют готовое блюдо в темном прохладном месте для созревания.

В настоящее время, пудинг состоит из муки, фруктов, жира и сахара с добавлением специй. Пудинг стал сладким и превратился в шикарный десерт. Это лакомство действительно получилось очень вкусным, его легко можно приготовить в домашних условиях, так как этот десерт особых кулинарных знаний не требует.

В Великобритании считают, что в приготовлении пудинга должен поучаствовать каждый член семьи, а перемешивать тесто нужно обязательно с востока на запад в честь трех мудрецов, посетивших младенца Иисуса. В древние времена в тесто для пудинга замешивали пуговицу, кольцо или монетку. Нашедшего в куске пудинга пуговицу ждала холостяцкая жизнь, а кольцо – свадьба. Серебряную монетку - удачу в делах и путешествиях.

Читай также:  Рождественские шоколадные шарики

К пудингу полагается подавать сладкий соус. Соус можно выбрать – коньячное или ромовое масло (brandy or rum butter), лимонный или заварной крем (custard). Готовый пудинг украшают веточкой остролиста, поливают смесью коньяка и сахара и поджигают. Он горит тусклым синим пламенем и создаёт неповторимое настроение Рождества. Между прочим, поджигать пудинг необязательно, но знатоки утверждают, что так его вкус намного вкусней.

Итак, давайте попробуем сами приготовить вкуснейший Рождественский пудинг к праздникам!

Рождественский пудинг: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

  • 100 г муки
  • 3 яйца
  • 150 г свежих хлебных крошек
  • 125 г сливочного масла
  • 100 г коричневого сахара
  • 300 г изюма
  • 200 г смеси цукатов
  • 100 мл темного пива
  • 75 мл коньяка
  • 50 г засахаренной (или сушеной) вишни
  • 50 г миндаля
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1 ч. л. тертого мускатного ореха
  • 2 бутона гвоздики (молотых)
  • лимонная цедра
  • 3 горошины душистого перца (молотый)
  • 1 ч. л. молотого имбиря
  • соль по вкусу

Способ приготовления:

  1. Смешайте муку, хлебные крошки, мускатный орех, соль, специи, сахар и сливочным маслом. Добавьте цедру, сухофрукты и цукаты, вишни и миндаль, все перемешайте. Добавьте яйца, бренди и пиво, тщательно перемешайте, накройте миску пищевой пленкой и отправьте в холодильник на ночь.
  2. На второй день подберите форму под объем (около 1 литра), смажьте ее сливочным маслом, переложите тесто и хорошенько утрамбуйте. Пудинг прикройте бумагой для выпечки бумагой, чтобы не высох.
  3. Для этого вырежьте круг из пергамента под диаметр формы, густо смажьте его сливочным маслом и закройте, как крышкой. Дополнительно можно прикрепить сверху «крышку» из фольги или подобрать железную схожего диаметра. Привяжите к форме веревку или сделайте из фольги «ручку», за которую можно свободно вытянуть форму из горячей воды.
  4. Налейте в кастрюлю воду, чтобы та доходила до середины формы или чуть выше, согрейте её и поставьте в кастрюлю форму с пудингом. Доведите воду до кипения и готовьте пудинг 6 часов на медленном огне.
  5. Готовый пудинг выньте, остудите, «крышки» уберите и сделайте новые из бумаги, но без масла. Опять прикройте крышкой или фольгой и оставьте в темном месте созревать до Рождества. Классический пудинг созревает около 2 недель, но можно сократить время и до нескольких дней.
  6. Перед подачей на стол пудинг разогрейте на водяной бане в течение 2 часов.  Готовый пудинг подавайте вместе с соусом и горящей обливкой.

Коньячный соус или коньячное масло

Ингредиенты:

  • 4 яичных желтка
  • 1 ч. л. крахмала
  • 100 г сахара
  • 500 мл сливок или жирного молока
  • 70 мл коньяка
  • ванилин 1 упаковка

Способ приготовления:

  1. Нагрейте сливки на медленном огне, взбейте желтки с сахаром и крахмалом. Добавьте ванилин.
  2. Не переставая мешать, добавьте в смесь горячие сливки.
  3. Поставьте полученную смесь на огонь и, непрерывно помешивая, сделайте крем, не доводя всю смесь до кипения.
  4. Перед подачей можно обильно полить пудинг кремом или же подать крем отдельно.

Обливка для пудинга

Ингредиенты:

50 мл коньяка
1 ч. л. сахарной пудры

Способ приготовления:

  1. Смешайте коньяк с сахарной пудрой и мешайте до тех пор, пока она не растворится.
  2. Облейте этой смесью готовый пудинг и подожгите. Коньяк можно заменить ромом. Лучше не использовать в обливке водку, спирт или другие не очень хорошо пахнущие жидкости.

Да, этот десерт, готовится довольно долго, но его великолепный вкус оправдывает все потраченное на его приготовление время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Десерты
Груши в красном вине
Для того чтобы приготовить изысканный десерт - совершенно не обязательно иметь профессиональные кулинарные навыки. Базовый набор ингредиентов, немного времени и удивление и восторг вам гарантированы.
Топ-5 найкращих рецептів чизкейку
Чізкейк легкий, смачний та неймовірно ніжній десерт який можна приготувати з сиру.
Что приготовить из шелковицы: 3 рецепта, которые вас порадуют
Шелковица у многих из нас вызывает воспоминания о детстве и перепачканных в соке этой яркой фиолетовой ягодки руках и лице.
Мятный сорбет из киви с ромом
Этот простой рецепт очень вкусного десерта идеально подходит для взрослой вечеринки!
Как приготовить сорбет из шампанского
Свежие и сочные сорбеты - идеальное решение для конца рабочей недели. Отличная замена десертов!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK