Топ-6 полезных добавок к чаю

Топ-6 полезных добавок к чаю

Черный и зеленый чаи сами по себе в чистом виде очень любимы всеми нами, но народная медицина не стоит на месте – она все больше усовершенствует качество непревзойденного напитка при помощи целебных добавок, благодаря которым он открывается с новой стороны, в более яркой и насыщенной гамме вкусов и ароматов.

В последнее время огромную популярность набирают чаи с натуральными растительными добавками, включающие в свой состав сушеные лечебные травы, цветы, специи, пряности и фрукты. Они не только наделяют чаи согревающими и лечебными свойствами, но и делают любимый напиток еще вкуснее и необыкновеннее, в результате чего обычное чаепитие превращается в настоящую чайную дегустационную церемонию.

Давайте рассмотрим самые популярные и ходовые добавки к чаю, которые придадут напитку свою изюминку и пикантность.

Чай с имбирем

Одной из самых эффективных тонизирующих добавок является имбирь. Перед добавлением в чай, свежий корень имбиря режут небольшими кусочками или трут на терке, а потом уже заваривают кипятком. Имбирь действует, как противовоспалительное лечебное средство – снимает головные боли, успокаивает рвоту, помогает при первых признаках простуды, активизирует обмен веществ и мозговое кровообращение, а так же улучшает аппетит. Но не стоит забывать, что у этого корня есть свои противопоказания – индивидуальная непереносимость при язвах, гастрите и беременности.

Топ-6 полезных добавок к чаю

Чай с жасмином

Если вы хотите получить удовольствие от процедуры чаепития, то добавьте в напиток жасмин – легкий и утонченный аромат лепестков цветов в сочетании с листьями зеленого чая успокаивает, снимает усталость и боль в животе, поднимает пониженное артериальное давление, а так же способствует снижению веса. Не рекомендуется пить чай с жасмином людям, страдающим гипертонической болезнью.

Топ-6 полезных добавок к чаю

Чай с лавандой

Такой вариант добавки к чаю обладает эффективными лечебными свойствами – лаванда действует как успокаивающее средство, помогает при бессоннице, депрессии и стрессовых ситуациях. Помимо этого настойка из цветов лаванды – великолепное средство от простуды, снимающее спазмы. Перед употреблением такого напитка лучше проконсультироваться с врачом!

Топ-6 полезных добавок к чаю

Чай с календулой

Такой напиток, действует, как настоящее лекарство – календула обладает целебным бактерицидным и противовоспалительным действием. Рекомендуется пить чай с календулой при цистите, ангине, язве, воспалении кишечника, болезнях печени и сердца. Эта добавка стабилизирует артериальное давление. С осторожностью необходимо относиться к календуле беременным, детям до 12 лет и людям, с низким давлением.

Топ-6 полезных добавок к чаю

Чай с корицей

Чай с корицей обладает необыкновенным ароматом и вкусом. Такой напиток не только хорошо согреет в холодный зимний вечер, но и поднимет отлично настроение. Корица помогает при усталости, обладает противовоспалительным и противовирусным действием, а так же способствует нормализации пищеварения и является натуральным афродизиаком. Такую добавку особенно оценят диабетики, так как корица понижает уровень сахара в крови.

Топ-6 полезных добавок к чаю

Чай с шиповником

Этот лечебный напиток содержит множество полезных витаминов и микроэлементов. Шиповник обладает общеукрепляющими свойствами, поддерживает иммунитет и служит отличным профилактическим средством от различных инфекций и вирусов. Чай с шиповником рекомендуется пить при мочекаменной болезни и воспалении мочевого пузыря, а так же он эффективно работает при гипертонии и язвах.

Топ-6 полезных добавок к чаю

Помимо перечисленных выше целебных добавок к чаю, существует множество и других, не менее оригинальных и эффективных, которые откроют для вас новые ощущения и вкусы. К ним можно отнести: мяту, сушеные ягоды черники и малины, гвоздику, плоды аниса, ежевику, землянику, яблоко и многое другое.

Заваривайте чай с целебными добавками, укрепляйте свой иммунитет и просто наслаждайтесь разнообразием запахов и вкусов!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Напитки
Домашняя апельсиновая настойка "Байрактар"
Ледяная цитрусовая настойка - то, что нужно после праздничного ужина или сытного обеда. Она поможет активизировать пищеварение и оставит очень приятное послевкусие. Можно готовить и из обычных апельсинов.
Як приготувати напій з чайного гриба
Чайний гриб або комбуча складається з дріжджових грибів і оцтовокислих бактерій, які перетворюють звичайний чай в корисний газований настій з солодко-кислим смаком.
Освежаемся со вкусом: классический домашний лимонад
С этим напитком не страшна никакая жара! Хотите приготовить классический лимонад дома, тогда сохраняйте рецепт и запасайтесь всеми необходимыми ингредиентами!
Как правильно готовить медовуху?
Медовуха известна еще со времен зарождения Киевской Руси. Ее готовили без применения традиционных дрожжей, исключительно на шишках хмеля и натуральном меду.
Вина и настойки из шелковицы: 5 рецептов в домашних условиях
Шелковица можно засушить и заваривать с ней чай. А еще можно приготовить вкусные напитки, такие как наливка и вино из шелковицы - вкусно, оригинально и непременно полезно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK