Липовый чай и полезные свойства липы

Липовый чай имеет неповторимый медовый аромат, которым легко можно согреться в холодную дождливую погоду, а также защитить себя от простуды. Зимой так приятно наслаждаться теплым липовым чаем с ароматом романтики и уюта.
Липовый чай и полезные свойства липы

Липовый чай имеет неповторимый медовый аромат, которым легко можно согреться в холодную дождливую погоду, а также защитить себя от простуды.  Зимой так приятно наслаждаться теплым липовым чаем с ароматом  романтики и уюта, летом же душистый липовый чай так приятно пить на открытой веранде под ярким звездным небом.

Древние славяне считали, что липа, с ее медовым ароматом, лечебными свойствами и мягкой, но прочной  древесиной – это земное воплощение Лады (богини любви и красоты). Славяне почитали липовое дерево, как святое, всегда высаживали деревья у церквей или храмов. Некогда под липами устраивали суды, а так же проводили праздники и различные собрания. Считалось, что в липу никогда не бьет молния, поэтому славяне не боялись укрыться от грозы под этим особенным деревом.  Так же верили, что уснувшего под липой ждет счастье. Липу украшали на праздники, водили хороводы и использовали почти во всех областях жизни. Одно из таких применений – липовый чай.
Готовят чай из соцветий и «крылышек» (прицветий) липы, собранных в период активного цветения — с середины июня по середину июля. В это время воздух вокруг липы благоухает нежным, сладким ароматом. Лучше всего собирать липовый цвет, когда на дереве есть и распустившиеся бутоны и те, что еще не раскрылись. Причем, поврежденные соцветия, с «ржавчиной» и пожелтевшими ближайшими листиками собирать не стоит.  В среднем, для одной небольшой семьи на год достаточно 0,5 – 1 кг. свежих цветов.
Липа цветет в конце июня – начале июля, именно в это время деревья липы распространяют в воздухе нежный сладковатый аромат своих соцветий. Собирать липовый цвет нужно в самый разгар цветения. Срок цветения у липы небольшой, поэтому нужно смотреть, чтобы цветки уже раскрылись, и были в первой стадии цветения, т.к. в конце цветения соцветия липы рассыпаются и превращаются в мелкую труху.
Собранные цветы липы сушат сразу же после сбора. Измельчать не требуется. Нагревать их не рекомендуется, нужно просто разложить на сухой поверхности. Через пару дней нужно проверить, стали ли собранные соцветия сухими и ломкими. После этого их складывают в стеклянные или керамические банки или мешочки из х/б материала. Хранить в сухом темном месте. Больше года хранить липовый цвет не стоит.

 

Как приготовить липовый чай

Сухие цветы положить в фаянсовый или керамический заварник с толстыми стенками, залить горячей (90-95*С) водой. Плотно закрыть и укутать полотенцем или поставить в теплое место на 15-20 минут. Такой чай можно пить сам по себе, с медом или сахаром, а можно добавлять настой в обычный черный чай. Отвар из цветов липы не только имеет приятный сладковатый вкус, его с глубокой древности используют для лечения при простудных и лихорадочных состояниях, он является как потогонным, жаропонижающим, так и спазмолитическим средством, еще он несколько уменьшает сгущаемость крови. Также его применяют при мочекаменной болезни и проблемах с мочевым пузырем. Кроме этого липовый отвар дает приятный оттенок обычному чаю, если вы будете добавлять липовый цвет при заваривании. Настой липового цвета применяют как успокаивающее средство при нарушениях сна, невралгии, повышенном волнении, и даже эпилептических припадках. Даже аромат цветков действует на нервную систему успокаивающе.
Для того, чтобы приготовить отвар липы, или липовый чай, нужно 1/4 стакана липового цвета на 1л кипятка. Настаивать под колпаком, в течение 30-40 минут. После настаивания можно пить не разбавляя. Сахар добавлять не рекомендуется, но для вкуса можно добавить липовый мед.
Как бы не был приятен и полезен липовый чай, следует помнить, что это, прежде всего, лечебный чай. Поэтому его нельзя употреблять постоянно, в больших количествах, тем более заменять им обычные чаи. Ведь липа активизирует защитные функции организма, усиливает потоотделение, стимулирует сердечную деятельность, а это приводит к дополнительной нагрузке на сердце и к излишнему перевозбуждению нервной системы.
Если так случилось, что заваренный чай вовремя не выпили, не стоит его выливать. Заморозьте настой, а потом протирайте липовым льдом лицо и зону декольте — кожа станет бархатистой,  воспаления уйдут, а мелкие морщинки разгладятся. Ведь не зря липа — дерево славянской богини любви и красоты!

 

 

Рецепты липового чая

 

Классический липовый чай

Ингредиенты:
заварник

  • сушеные цветки липы
  • вода

Способ приготовления:
Цветки липы поместите в заварник и залейте горячей водой, но не кипятком. Пусть вода будет около 90 градусов. Закройте заварник крышкой и дайте чаю настоятся 15-20 минут. Добавьте сахар по вкусу.

 

Зеленый чай с липой

Ингредиенты:

  • цветки липы
  • зеленый чай
  • мед
  • вода

Способ приготовления:
Положите липу в заварочный чайник и залейте горячей водой. Накройте крышкой и дайте постоять ей около 15 минут. Затем добавьте 1 ч.л. зеленого чая и дайте чаю еще немного настояться – около 10 минут. Теперь чай можно процедить, добавить немного меда и пить.

 

Липа с черным чаем и лимоном

Ингредиенты:

  • цветки липы
  • черный чай
  • лимон
  • сахар или мед по вкусу

Способ приготовления:
Следуйте тем же шагам: заварите липу, а потом добавьте 1 ч.л. черного чая. Дайте настояться 15 минут. Нужно процедить липовый чай, а затем добавить в каждую чашку по 1 ломтику лимона.

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Напитки
Домашняя апельсиновая настойка "Байрактар"
Ледяная цитрусовая настойка - то, что нужно после праздничного ужина или сытного обеда. Она поможет активизировать пищеварение и оставит очень приятное послевкусие. Можно готовить и из обычных апельсинов.
Як приготувати напій з чайного гриба
Чайний гриб або комбуча складається з дріжджових грибів і оцтовокислих бактерій, які перетворюють звичайний чай в корисний газований настій з солодко-кислим смаком.
Освежаемся со вкусом: классический домашний лимонад
С этим напитком не страшна никакая жара! Хотите приготовить классический лимонад дома, тогда сохраняйте рецепт и запасайтесь всеми необходимыми ингредиентами!
Как правильно готовить медовуху?
Медовуха известна еще со времен зарождения Киевской Руси. Ее готовили без применения традиционных дрожжей, исключительно на шишках хмеля и натуральном меду.
Вина и настойки из шелковицы: 5 рецептов в домашних условиях
Шелковица можно засушить и заваривать с ней чай. А еще можно приготовить вкусные напитки, такие как наливка и вино из шелковицы - вкусно, оригинально и непременно полезно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK