Выбираем фондюшницу: 6 простых правил

Если вы любите принимать гостей и удивлять их каждый раз новым блюдом либо ищете, что подарить, например, друзьям на свадьбу, предлагаем выбрать фондюшницу.
Выбираем фондюшницу: 6 простых правил

Безусловно, фондю можно готовить даже в тыкве, правда при этом слове сам по себе напрашивается Хэллоуин, в микроволновке (в соответствующей посуде) и просто на плите: в кастрюльке и чугунном сотейнике. Может, быть таким образом вам и удастся сделать хорошее фондю, однако процесс его поедания предполагает, что сыр, масло, бульон или шоколад, постоянно должны быть горячими, то есть определенная температура должна поддерживаться…

Читай также: Полезные советы: 3 проверенные хитрости по выбору сковороды

Согласитесь, именно современные приспособления помогут сделать процесс приготовления и употребления блюда наиболее удобным, а с помощью разных дизайнерских решений можно создать за столом особую, незабываемую атмосферу. При выборе фондюшницы стоит учитывать количество человек, которые предположительно будут собираться за трапезой; вид фондю, которое вы или тот, которому дарят фондюшницу, собираетесь готовить; интерьер и вкусовые предпочтения относительно внешнего вида, ну и, конечно же, семейный бюджет. Так вот, поговорим о том, на что нужно обращать внимание, приобретая эту посуду.

1. Материал, из которого сделана фондюшница. Существует множество агрегатов для фондю из разных материалов: из нержавеющей стали, чугуна, керамики, глины. Глиняные и керамические фондюшницы хороши для шоколада и сыра. Температура нагрева для этих продуктов требуется невысокая, поэтому самого бюджетного варианта из глины и керамики будет достаточно. Важно только знать, что керамическое фондю нельзя ставить на плиту: кастрюлька может треснуть. Если же планируете делать фондю из мяса, рыбы, морепродуктов, обязательна металлическая фондюшница. Она, кстати, универсальна, в ней можно готовить и шоколадное, и сырное фондю. Но это и самый дорогостоящий вариант. Лучшим считается агрегат из нержавеющей стали, хотя из чугуна тоже неплох, поскольку чугун имеет свойство медленно остывать. Некоторые, правда, предпочитают не брать посуду из чугуна, особенно если желают готовить и сырное, и рыбное и другие виды фондю. Так как пористая структура чугуна может сохранять запах предыдущего блюда. Для сырого блюда важно наличие антипригарного покрытия, поскольку сыр может прилипать к стенкам. Реже встречаются фондюшницы из жаропрочного стекла.

2. Вид нагревателя. Предусмотрены также разные способы поддержания в котелке нужной температуры. Так, существуют различные нагреватели – от свечей до горелок, которые бывают газовыми, на спирту и электрическими. Для шоколадного фондю наилучшим выбором будет свеча, которая дает небольшое пламя (используется в керамических и глиняных фондюшницах). Чугунные и металлические фондю нагреваются при помощи горелки. Конечно, наиболее удобны и безопасны электрические фондюшницы. Но с ними атмосфера будет лишена той романтичности, которая присуща настоящему «живому» огню.

3. Терморегулятор. Нужен для равномерного нагрева, чтобы блюдо было как можно более вкусным и чтоб готовить было удобнее. По возможности выбирайте прибор с терморегулятором.

Читай также: Горшочек, вари: как выбрать правильную кастрюлю

4. Объем котелка. Зависит от количества порций. Емкость стандартной кастрюльки для приготовления фондю составляет 1,2–1,5 л, большинство наборов фондю рассчитаны на 6 человек, другое количество персон предусмотрено при использовании шоколадных фондю (2, 4 человека) или в эксклюзивных вариантах – 8 персон.

5. Комплектация. Стандартные наборы фондю стандартно включают: от 7 до 29 предметов и предназначены на количество персон от 2 до 8. Существуют шоколадные мини-фондюшницы с небольшим количеством элементов. Наиболее полный набор, как правило, включает плошки для соусов, вилочки и тарелки для гарниров. Таким образом, помимо котелка, в котором готовят блюдо, набор фондю обычно включает в себя маленькие, порционные чашки (плошки), в которых подаются соусы, и столько же (для мясного фондю нужно в 2 раза больше, так как в этом случае для каждого человека нужны 2 вилки) специальных вилочек (или шпажек), обязательно с ненагреваемыми деревянными либо пластиковыми ручками. Кроме того в набор входит горелка, , подставка для кастрюльки, в некоторых наборах есть еще и подставка диск-карусель. Как правило, это деревянный, стальной или пластиковый диск, с выемками для установки на него плошек с соусами и кастрюли с фондю. Использование этого диска очень удобно: поворачивая его, можно не тянуться за понравившимся соусом, рискуя испачкаться. Самые большие наборы фондю включают большие тарелки-менажницы – разделенные секторами на части – для соусов и гарниров. Вилочки тоже особенные – на каждой ручке есть цветной маркер, чтобы гости могли легко отличить свою вилочку от других. Правда, такое имеется не во всех наборах. В некоторые наборы входит одинаковое количество вилочек и ложечек для соусов. Соответственно чем больше набор, тем выше его цена.

6. Дизайн. Внешний вид фондюшницы зависит прежде всего от материала, из которого она изготовлена, а также от фантазии дизайнера. Металлические наборы с пластиковыми или, лучше, деревянными ручками сами по себе смотрятся благородно. Огромный простор для дизайнерской фантазии предоставляет керамика: из нее делают наборы самых разных стилей: в виде кусочков сыра, в виде сердца и т. д. Прекрасно будут смотреться на столе также наборы из полупрозрачного жароустойчивого стекла.

Признаки качественной фондюшницы

• Отсутствие на кастрюльке и плошках повреждений: трещин и царапин.
• Удобная комплектация, вилки (шпажки) с маркерами.
• Красивый внешний вид.
• Соответствие горелки тому виду фондю, который вы предпочитаете готовить. Очень хорошо, если есть терморегулятор.
• Наличие антипригарного покрытия (важно для сырного фондю).

Надеемся, с помощью советов от Smak.ua вы сделаете правильный выбор, и вас останется поздравить с удачной покупкой. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Кухонные новинки
Кулінарний тандем: смачна їжа та інноваційні прилади
Ґаджети, які допоможуть готувати смачно, легко та швидко
Мраморная сковорода: как выбрать и ухаживать
Тефлоновые сковороды давно поселились на наших кухнях, но несколько лет назад появились и сковороды с мраморным покрытием. Что они из себя представляют, и как выбрать мраморную сковороду, читайте в статье.
Щоб пекти хліб як професіонал, потрібна кухонна плита Gorenje!
Що ви любите найбільше у свіжоспеченому хлібі? Його запах? Смак? Хрустку скоринку? Або просто його вигляд і знання того, що ви можете миттю відкусити шматочок?
Для чего нужна функция конвекции в духовке?
Современные духовые шкафы оснащены таким количеством дополнительного оборудования, что можно растеряться при выборе новой бытовой техники
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка
Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK