ТОП-5 здоровых завтраков на каждый день

Питательный и полезный завтрак должен давать заряд энергии на целый день. Воспользуйтесь нашими рецептами и вам не придется тратить много времени на приготовление.
ТОП-5 здоровых завтраков на каждый день

Завтракать или не завтракать? Этот вопрос особенно часто беспокоит тех, кто желает похудеть. Конечно же, если вы хотите иметь стройную фигуру и вообще выглядеть на все сто, от завтрака отказываться нельзя ни в коем случае. Мы ведь знаем, что красота в первую очередь зависит от состояния здоровья.

Питательный и полезный завтрак должен давать заряд энергии на целый день. Правда, есть еще один фактор, который не позволяет нам питаться полноценно – недостаток времени и желание поспать утром подольше. Значит, что нам нужно для идеального завтрака? Чтобы было не только вкусно, но и быстро, полезно и питательно.

Предлагаем вам несколько вариантов простых диетических завтраков, которые вы сможете дополнить на свой вкус или немножко изменить ингредиенты в зависимости от ваших предпочтений, сезона и от того, что есть в вашем холодильнике.

Овсянка с ягодами

И каша, и ягоды содержат клетчатку, которая благотворно влияет на процесс пищеварения. Кроме того, каша достаточно калорийна, поэтому способна обеспечить организм энергией. Лучше всего брать не хлопья, а именно овсяную крупу. В ней намного больше полезных питательных веществ, но варить ее придется дольше. Ягоды можно брать любые, как замороженные, так и свежие. Подобным образом можно сделать кашу с кусочками фруктов.

Ингредиенты:

  • Вода – 1 стакан
  • Овсянка – 0,5 стакана
  • Ягоды – 1 горсть
  • Сахар/мед/фруктоза/кленовый сироп – по вкусу

Способ приготовления:

Сварите кашу обычным образом. Немного остудите. Перед подачей к столу добавьте ягоды, подсластите по вкусу и перемешайте. 

Фото: pixabay.com

Йогурт с отрубями и сухофруктами

Такой завтрак не слишком калорийный, он особенно хорош для тех, кто страдает запорами и лишним весом. В идеале стоит взять живой йогурт, приготовленный в йогуртнице или термосе из закваски. Можно приготовить сразу несколько порций для завтрака – столько, сколько вы сможете съесть.

Ингредиенты:

  • Отруби – 1 ст. л.
  • Чернослив без косточки – 3–4 шт.
  • Курага – 3–4 шт.
  • Йогурт –100 мл.

Способ приготовления

Отруби и сухофрукты замочите в прохладной кипяченой воде на ночь. Утром лишь добавьте йогурт и перемешайте.

Фото: pixabay.com

Отварное мясо с овощами

Хороший вариант для тех, кто придерживается раздельного питания и кому в то же время предстоят умственные и физические нагрузки. Овощи можно взять и другие, необязательно те, что указаны в рецепте. Мясо же временами стоит заменять рыбой. Можно приготовить, например, такой салат.

Ингредиенты

  • Брокколи — 300-350 г
  • Куриное филе — 200-250 г
  • Сметана (майонез) — 100 г
  • Салатная зелень — 200 г
  • Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления

Брокколи опустите в подсоленную кипящую воду и варите в течение 3 минут. Затем обдайте холодной водой и мелко нарежьте. Куриное филе отварите до готовности, остудите и мелко нарежьте. Зелень промойте и также нарежьте либо порвите руками. Все ингредиенты перемешайте, посолите, поперчите, заправьте сметаной или майонезом.

Фото: pixabay.com

Полезные бутерброды

Если заменить булочку из муки высшего сорта или багет «правильным» хлебом, а привычную колбасу нежирным отварным мясом, то банальный бутерброд тоже можно будет считать полезным завтраком. Покупайте цельнозерновые улочки. Во-первых, они хорошо разрезаются на плоские «тарелочки». Во-вторых, они менее калорийны, чем привычные батоны. А в-третьих, в них содержится достаточно клетчатки  и «медленных» углеводов, которые долго сохраняют чувство сытости. Используйте разные виды листового салата, богатые клетчаткой и микроэлементами. Кстати, если заворачивать тот же ломтик отварного мяса с помидором в лист салата, он не только никуда не соскользнет с хлеба, но и в некоторых случаях позволит вообще без него обойтись.

Ингредиенты:

  • Нежирное отварное мясо – 200 г
  • Булочки цельнозерновые – 2 шт.
  • Листья салата – 4 шт.
  • Помидор –1–2 шт.

Способ приготовления

Мясо нарежьте ломтиками, помидоры пластинками. Булочки разрежьте пополам, положите по листу салата, а затем мясо и помидор. Можно также использовать огурцы, болгарский перец и т. п.

Фото: pixabay.com

Омлет с овощами в пароварке

Омлет, безусловно, быстрый и полезный завтрак, особенно если не жарить его на сковороде, а приготовить на пару. Овощи подойдут любые, пожалуй, кроме баклажанов – кабачки, цветная капуста, сладкий перец, репчатый лук, зеленый горошек и т.д.

Ингредиенты:

  • Яйцо – 4 шт.
  • Молоко – 0,5 стакана
  • Овощи, нарезанные кубиками – 1,5 стакана
  • Соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Овощи положите в чашу для риса. Яйца взбейте с молоком, посолите, поперчите по вкусу и залейте этой смесью овощи. Все перемешайте и включите пароварку на 20 минут. После отключения перемешайте полуготовый омлет еще раз и включите еще на 10 минут.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK