Испанская окрошка: восхитительный гаспачо

Что представляет собой гаспачо? Если говорить кратко, то это холодный суп из перетертых или пюрированных овощей, чаще всего помидоров.
Испанская окрошка: восхитительный гаспачо

Летняя жара сама по себе предполагает минимум горячей еды и побольше охлаждающих напитков и супов. Если у славян принято есть окрошку, свекольник, у болгар – таратор, у греков – дзадзики, то испанцы отдают предпочтение их местному блюду – гаспачо, которое не теряет популярности на протяжении уже не одного столетия. Между прочим, суп гаспачо присутствует также и в португальской кухне, но это уже отдельная тема. В это раз речь пойдет о классическом испанском блюде.

Итак, что же представляет из себя гаспачо? Если говорить кратко, то это холодный суп из перетертых или пюрированных овощей, чаще всего помидоров. Другие постоянные ингредиенты – огурец, чеснок, оливковое масло, соль, пряности и хлеб.

Читай также: Блюдо сезона: окрошка на кефире

Существует множество рецептов гаспачо, которые различаются составом и пропорциями ингредиентов.  Степень измельчения тоже может быть разной: от консистенции густого напитка до мелко нарезанного «жидкого салата».  В современной версии гаспачо подается как суп, но в деревнях Андалусии его по-прежнему подают после основного блюда.

Название «гаспачо» (исп. gazpacho, порт. gaspacho) позаимствовали из арабского языка и в переводе означает «замоченный хлеб», поскольку изначально главными ингредиентами блюда были не помидоры, а хлеб, чеснок и оливковое масло.

Известны разные версии относительно происхождения блюда. Согласно одной из них первыми, кто приготовил гаспачо, были погонщики мулов. Останавливаясь отдохнуть по дороге, они готовили себе обед – растирали между двух камней чеснок и смазывали им изнутри глиняный горшок, затем добавляли любые имеющиеся овощи и присыпали хлебными крошками или сухарями. В конце всю смесь поливали оливковым маслом.

По другой версии гаспачо придумали римские легионеры, находясь на территории современной Андалусии. Сочетание соли, уксуса и чеснока якобы помогало уберечь организм от обезвоживания, а хлеб и оливковое масло насыщали организм.

 Среди испанцев принято разделять историю блюда на два периода: «до» и «после» Колумба. Почему именно так? Потому что до Колумба в Европе не было ни перца, ни помидоров, и гаспачо готовили из чеснока, уксуса, хлеба и оливкового масла — это был белый гаспачо (ajo blanco). С появлением помидоров предназначением гаспачо стала утилизация перезрелых овощей, чтобы они не портились. Благодаря этому суп сменил свой вкус, стал более насыщенным и легким, и перекочевал из народных «низов» на верхушки гастрономии.

Сегодня в каждом регионе страны существует свой рецепт супа. К примеру, в Малаге его готовят с телячьим бульоном, миндалем и виноградом, в Кордове – со сливками и кукурузной мукой, в Хересе – с кольцами сырого лука, в Сеговии – на майонезной основе, приправляя базиликом и тмином. 

Если вы до сих пор не знакомы с гаспачо, советуем начать с  классического рецепта.

Гаспачо

Ингредиенты

  • помидоры – 15 шт.
  • огурцы – 4 шт.
  • перец болгарский – 3 шт.
  • чеснок – 4–5 зубчиков
  • черствый хлеб – 3–4 ломтика
  • лук красный – 1 шт.
  • масло оливковое – 125 мл
  • хересный или красный винный уксус – 4 ст. л.
  • соль крупная – 1 ст. л.
  • петрушка – пучок
  • холодная вода, томатный сок или красное сухое вино по вкусу

Способ приготовления

Соль и чеснок положите в ступку, растолките. Наломайте хлеб, добавьте в ступку, не прекращая работать пестиком, тонкой струйкой влейте оливковое масло, размешайте до однородности. Накройте и дайте настояться 1,5 часа.

Лук мелко нарежьте и уложите в миску, залейте уксусом. На каждом помидоре сделайте неглубокий крестообразный надрез, опустите на 1 минуту в кипящую воду, снимите кожуру. Затем разрежьте помидоры на четвертинки и удалите семена. Огурцы очистите от кожицы.

Сладкий перец смажьте растительным маслом, поместите в разогретую до 200°С духовку на 10 минут, пока не появятся черные подпалины; сразу переложите в миску и накройте. Через 5–6 минут удалите кожицу и сердцевину.

Листья петрушки крупно нарежьте. Затем небольшими порциями кладите овощи в блендер, каждый раз смешивая новую порцию с предыдущей. Добавьте лук вместе с уксусом. В последнюю очередь положите содержимое ступки.

Когда масса станет однородной, поместите ее в холодильник на 8 часов. Подавайте в тарелках или стаканах, немного разбавленным холодной водой или смесью воды и красного сухого вина в равных частях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Первые блюда
Бульон из кореньев с варениками
Если у вас совершенно нет времени на приготовление вареников, можете заменить их в рецепте на свой вкус покупными.
ТОП-5 легких рецептов летнего крем-супа
Солянка, борщ, гороховый или фасолевый - эти первые блюда готовить летом нет ни малейшего желания. То ли дело - легкий креп-суп, хорошее решение для летнего первого блюда!
Болгарское чудо: холодный томатный суп Топеница
Этот замечательный холодный суп-пюре - то, что нужно в летнюю жару. Освежающий и очень вкусный, он непременно понравится даже тем, кто не любит помидоры!
На скорую руку: чешский грибной суп «Брамборачка»
Этот традиционный картофельно-грибной чешский суп получается очень сытным и ароматным. Готовится это блюдо довольно быстро и из простых продуктов, а вкус имеет изумительный!
Фасолевый суп с беконом
Сытный и ароматный суп с фасолью и беконом поможет вам не только насытиться, но и согреться прохладным осенним вечером.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK