Красивая выпечка: как правильно выбрать формочки для печенья

Красивая выпечка: как правильно выбрать формочки для печенья

Силиконовые формы помогут приготовить идеальные кексы, торты, бабки, пудинги. Из них выпечка достается без всяких усилий, а еще тесто не прилипает к стенкам даже без использования масла.

Главные достоинства силиконовых форм

Эластичность, мягкость и легкость материала превращают процесс выпечки из рутины в радость. Даже самое капризное изделие, которые постоянно крошится и ломается, вытащить без повреждений из силиконовой формочки совсем не сложно. Для этого достаточно всего лишь аккуратно вывернуть форму и извлечь блюдо.

Если вы покупаете формочки у проверенного производителя с хорошей репутацией – можно не сомневаться в том, что такие формы абсолютно безопасны для здоровья. Изготавливают их из прочного жаростойкого медицинского силикона, способного выдержать нагревание до 250 градусов. Медицинский силикон не токсичен и не выделяет неприятного запаха при нагревании.

Мыть такую посуду – одно удовольствие. Достаточно следка протереть губкой с добавлением небольшого количества моющего средства, вытереть насухо и спрятать в шкаф.

Если сухие формочки смазать небольшим количеством масла и в таком виде отправить на хранение, то в следующий раз их не придется смазывать перед выпеканием.

Домашние помощники: как выбрать силиконовые формочки

Если у вас недостаточно места в шкафчиках – формочки можно сложить как угодно. После расправления они вернут первоначальную форму.

Обратите внимание, что при длительном нахождении в духовке сама выпечка не застрахована от пригорания, однако формочки не пострадают от этого.

Еще одно неоспоримое преимущество силиконовой посуды – их многообразие форм, размеров и даже оттенков. Представьте, как весело будет детям помогать вам на кухне!

Кстати, такие формы можно смело отправлять в морозильник – они выдерживают не только высокие, но и низкие температуры.

Какие недостатки у силиконовых форм

Несмотря на массу преимуществ, эти кухонные помощники также имеют и недостатки. Основной – возможное появление порезов и отверстий от вилок, ножей и других острых предметов. Если хранить формочки с колющей утварью, такие неприятности, увы, могут случиться.

Формы нельзя ставить на открытый огонь. То, что они жаростойкие, не означает что силикон не расплавится от воздействия пламени, будьте осторожны.

Агрессивные средства для мытья посуды, а также металлические губки могут повредить структуру силикона, поэтому пользоваться ими для очистки форм – нельзя.

Силикон – материал статический, а это значит, что он легко притягивает к себе пыль и грязь. Поэтому хранить формочки лучше в плотно закрывающемся шкафу, а не на открытой полке.

Домашние помощники: как выбрать силиконовые формочки

Как правильно пользоваться силиконовыми формами

  • Прежде чем заливать в формочки тесто, их необходимо заранее пустыми поставить на противень. Иначе донести гибкую форму, полную теста, будет крайне сложно. Вынимать формочки также желательно вместе с противнем.
  • Рекомендуется заполнять формы тестом на 1/3, иначе выпечка может сильно подняться и потерять внешний вид.
  • Резать ножом выпечку прямо в силиконовой форме – нельзя, это повредит ее.
Домашние помощники: как выбрать силиконовые формочки

Правила выбора силиконовой формы

В магазинах ассортимент этих изделий настолько велик, что выбрать форму не составит никакого труда. Остерегайтесь очень дешевых формочек, ведь они могут быть изготовлены из низкокачественного сырья, которое не только быстро выйдет из строя, но и может навредить здоровью. Вас должна насторожить цена, а также очень яркие оттенки форм – дешевые красители могут быть токсичными.

Если сомневаетесь в качестве – попросите продавца магазина предъявить сертификат соответствия гигиеническим нормам. Здоровье – это главное, поэтому выбирайте кухонные принадлежности правильно.

Домашние помощники: как выбрать силиконовые формочки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Выпечка
Цікаві рецепти пасок до Великодня
Ділимось з вами таємницею смачної паски.
Картофельные маффины «Быстрый завтрак»
Простой рецепт приготовления картофельных маффинов будет настоящей находкой, когда вам быстро нужно приготовить завтрак.
Маффины с чеддером и зеленью
Маффины могут быть не только сладкими, но и вполне нейтральными на вкус – с картофелем, беконом, сыром, зеленью. Выбирайте начинку по своему желанию.
Простой десерт: пончики с грушей
Лакомство, которое придется по душе и взрослым, и детям. Готовится просто и относительно быстро.
Овощной киш с сыром: просто и очень вкусно
Французский киш с овощной начинкой представляет собой очень вкусный, сочный и ароматный пирог. Дополняют его грибы и тертый сыр.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK