Жизнь в Индии: еда, аюрведа и любимые блюда

Елена Андрийченко уже который год живет в Индии и поделилась с редакцией интересными историями о первой встрече с индийской едой, любимых блюдах и вдохновении.
Жизнь в Индии: еда, аюрведа и любимые блюда
Впервые в Индию я приехала на курс медитации - Випасана. Это был Мумбаи, город, где живет 15 миллионов человек. Я ехала одна и первое, что попробовала в Индии был чай масала в поезде. Конечно же меня предупреждали, что с едой и водой нужно быть очень осторожной, потому я боялась есть, покупать еду на улицах и заходить в общественные уборные. 
Чай-масала - это чай с молоком, кардамоном, корицей и имбирем.
Практика Випасаны предполагает полный отказ от речи на 11 дней. Потому почти весь период я плакала. Еда кардинально отличается от той, которую мы едим в Украине. Тут еда острая, с обилием специи, и даже, не всегда можно понять, что перед тобой находится. И я не понимала, а спросить нельзя, так как обет молчания. Потому я плакала, ела бананы и чапати, и пила чай. Так за 11 дней я похудела на 4 килограмма. 
Уличные продавцы не говорят на английском, потому возможности узнать, что это за еда - нет.
 
Да и понять природу блюда, тоже невозможно. Например вам могут приготовить картофель так, что вы никогда не поймете, что это картофель. 

Знакомство с едой 

После Мумбаи я поехала на Гоа, чтобы выспаться и вкусно поесть. Но еда в Индии требует пояснений, ее нужно понимать и знать, иначе очень трудно привыкнуть.
Однажды, на ужин в меня пригласил мужчина, который впоследствии оказался моим будущим мужем. Тогда я ему сказала, что индийская кухня это ужас, что ничего не понятно, сплошной кошмар. Он улыбнулся и начал рассказывать и объяснить мне все про местную кухню. Он давал инструкции, чтобы официанты подавали “не острое”. В ресторане нужно говорить и много раз повторять,  иначе принесут очень острое блюдо и есть его будет невозможно. 
Индия идеальна для похудения - я потеряла вес сразу же. Просто тут нет выпечки, но в каждом магазине продается цельнозерновая мука. Тут нет привычных для Украины - сыра колбасы, и количество воды выпиваемое в день - от 3 литров.
Я, например,  никогда не любила пирожки с картошкой - алу-паратха, а вот у моего мужа это любимое блюдо. Там и чили, и кинза, и лук, и картофель, и специи в семечках.
 
А вот мои топ-3 любимых блюд это: матан-кари, панир-паратха и карри из банановых цветов и креветок.
  • Матан-карри (матан - козленок, который маринуется ночь в  йогурте и смеси специй: корица, зира, чили, кардамон) и карри (лук + томат) все это готовится под давлением в скороварках. Вообще в Индии скороварка - это необходимый элемент кухни.  
  • Панир-паратха - круглый плоский пирожок с начинкой из свежего-белого сыра с чили, зеленью и специями, 
  • Карри из банановых цветов и креветок. Это самое интересное блюдо, но готовить его очень долго.Нужны соцветия будущих бананов из которых вынимаются тычинки и листики, сама только чистка занимает - полтора часа. Все это маринуется в куркуме и специях, чтобы убрать горечь, потом готовится на пару, добавляются картофель и креветки. Результат по вкусу похож на грибы. 

Про вдохновение

Много лет назад я взяла за основу принцип: новое, интересное и в удовольствие. Если в моей жизни есть направление, которое соответствует этой идее, значит все хорошо и двигаюсь я правильно, а если нет - значит нужно найти. Это все о честности с самой собой и понимании себя. 
Потому страха переезжать в Индию у меня не было. До этого я  много путешествовала и зимовала в Азии, но самый серьезный фактор, повлиявший на мое решение это - мой муж. Он меня очень поддерживал и вдохновлял. Конечно же, я волновалась, как смогу оставить работу и клиентов, но спустя два года могу сказать, что все сложилось и получилось просто прекрасно и в этом большая заслуга моего мужа. Понимаете, что важно? Ты можешь быть самодостаточной и цельной, ты можешь двигать глыбы и переплывать океаны, ты всё можешь сама, но если человек тебе говорит, что будет твоей опорой, и ты это не просто головой понимаешь, а сердцем принимаешь - тогда все меняется. Ты расслабляешься и начинаешь жить на новом уровне. Он не хуже и не лучше, просто совсем другой уровень. 
Муж сказал, что мне не нужно работать ради денег в семейный бюджет, важно чтобы работа приносила радость и была моим делом. И вот это ощущение безопасности и помогает двигаться вперед, а не стоять на месте.
Я сначала прислушивалась к себе, а потом научилась слушать и слышать. Теперь я обучаюсь у доктора аюрведы, провожу мастер классы, организовываю туры и, на самом деле, очень рада, что мне нравится мои занятия. 

Про особенности питания

Например на выходных в Индии принято заказывать еду домой. Тут совсем другое отношение к жизни и к миру. Мир не просто огромен, а доступен и огромен. Всё можно попробовать и увидеть, было бы желание. Еду заказывают, чтобы понежиться и порадоваться в выходной день, стоит это недорого, а люди работают в общепитах с душой.
Т.е. понимаете, это не о деньгах история (хотя и о них тоже бывает, все очень по-разному) Например, мой муж, мечтает о собственном ресторанчике и однажды он 7 месяцев работал в местном ресторане бесплатно. 
Потому что это его радость и удовольствие, кормить людей, делать лучше.
Мясо готовят иначе, не так как в Украине. Оно всегда маринуется, даже курица.
Самый простой рецепт это мясное карри: имбирь корица, черный перец, йогурт - и все, маринад для курицы готов. Когда мясо промаринуется всю ночь, на сковороду нужно налить немного масла, добавить смесь специй, имбирь, лук, томаты, когда все станет мягким можно добалять мясо. Затем закройте сковороду крышкой и готовьте полтора часа. Мясо должно быть очень мягким, чтобы его можно быть легко взять лепешкой. 
Мы много используем имбирь, это тот ингредиент, который помимо вкуса очень полезен. Его можно и нужно использовать при повышении температуры, тошноте, слабом аппетите и повышенной кислотности.

На своей страничке в соцсетях Елена делится интересной информацией о жизни в Индии, Аюрведе и особенностях питания.

Читай также: На личном опыте: 5 самых интересных блюд из Китая

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Гастротуры
Солодка радість на свята: благодійна ініціатива “Крафтовий сирник добра” від Молокії
Попри війну, прильоти й вимкнення світла, свята мають залишатися радісними й дарувати казковий настрій та віру в щасливе майбутнє. Так щиро вважає виробник натуральних молочних продуктів “Молокія”.
Традиции и еда: тарт Фламби из Эльзаса
Tarte flambеe d'Alsace - это очень простое блюдо. Внешне похоже на лепешку или пиццу с беконом и луком. Но всего несколько элементов и тарт превращаются в поистине восхитительное блюдо!
Де на природі відпочити та равликів поласувати: екскурсія на равликову ферму
Редакція побувала на фермі де вирощують равликів та дізналась усі подробиці вирощування та приготування цього делікатесу.
Гайд напоями: Німеччина, Польща та Чехія
Наразі багато наших громадян опинились у містах по всьому світу. А ось чим варто поласувати у барах читайте далі, адже багато країн мають не тільки давню історію виготовлення, проте й особливі традиції
Паста легкого поведения: как появились спагетти путтанеска
В тарелку этой пряной и ароматной пасты с красным соусом, анчоусами, оливками, каперсами и чесноком, невозможно не влюбиться. Тем не менее у этого блюда есть свое темное прошлое, в котором мы решили разобраться.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK