Как путешествовать с малышом, чтобы комфортно было всем

Очень часто родителей сдерживают от поездок их маленькие дети, однако не секрет, что малыши обожают путешествовать! Главное - грамотно подготовиться.
Как путешествовать с малышом, чтобы комфортно было всем

Не ограничивайте своих детей в проявлении любознательности. Путешествуя, отдыхайте сами и познавайте мир, а также покажите много нового и удивительного своему ребенку.

Читай также: Чем занять ребенка на пикнике: 5 отличных идей

Подходящий возраст для путешествий

Родители делятся на два лагеря: одни с младенчества колесят с детьми по всему свету, другие четко следуют заветам «старых» педиатров и своих родителей, поэтому проводят отпуск скучно – на даче. Объективных причин высиживать с ребенком до трех (а некоторые ждут даже до пяти лет) дома нет. 
Если ваш малыш здоров, а желание родителей провести отпуск с крохой вне дома нестерпимо, не задумываясь отправляйтесь в поездку. Чем младше ребенок, тем он проще в обращении как в процессе переезда (будь то самолет или пароход), так и на месте (особенно если это обычный курорт). Младенцу нужна лишь мамина забота, грудное молоко, тепло и уют. Не стоит также бояться летать из зимы в лето.

Куда лететь и первая поездка

Первая поездка с малышом должна быть незабываемой! Вы фантазируете о сафари в Кении или загадываете зимовку на Бали? Реальными ограничениями могут быть не только финансы и недельный отпуск. 

Главный критерий успешного путешествия с маленьким ребенком  – комфорт. Например, трехлетний малыш требовательнее полуторогодовалого. Он может прийти в негодование от вашей идеи провести два часа, разглядывая живописные полотна Лувра в Париже. Зато с радостью согласится полдня резвиться в Музее физических экспериментов Тома Тита в Стокгольме. Поэтому тщательно обращайте на такие моменты свое внимание при выборе тура и планировании маршрута.

Европейские города лучше посещать летом, когда теплые дни позволяют устраивать пикники в парках и подолгу бродить по средневековым улочкам старинных городов. Весной хорошо выбираться в Средиземноморье дышать морским воздухом, принимать солнечные ванны и отъедаться фруктами. Из-за мягкой погоды и снижения цен осень – идеальная пора для поездки практически в любом направлении, особенно это касается морских курортов. 

География зимних путешествий зависит от ваших предпочтений. Любителям горных лыж с детьми-школьниками понравится отдых в Австрии или Швейцарии. Родители дошкольников, особенно мамы грудничков, постараются улететь на зимовку в Тайланд или на Гоа.

Читай также: Собираемся в дорогу: ТОП-10 вкусных и простых перекусов

Что стоит взять с собой?

Самая частая ошибка молодых мам и пап – уложить в чемодан весь дом, начиная с огромной пачки подгузников и заканчивая месячным запасом детских консервов. Если вы едете на неделю в Европу, то все необходимое сможете купить на месте. Отдыхая  с детьми, очень удобно останавливаться в апартаментах или снимать виллу. 

Свяжитесь с владельцами жилья, где планируете остановиться. Принимающая сторона с радостью расскажет вам, есть ли в ближайшем супермаркете именно такой кефир, к которому привык ваш кроха. По запросу вам могут предоставить детскую кроватку, коляску и другие необходимые вещи, которые не придется везти с собой.

Соберите аптечку

Ничто так не омрачает путешествие, как разболевшийся ребенок. Даже если вы на все сто уверены, что у вашего крохи отменное здоровье, купите медицинскую страховку и тщательно соберите аптечку. Особенно это касается семей, выезжающих в экзотические страны. 

Если в своем родном городе вы наблюдаетесь у семейного врача, предупредите его заранее, что планируете поездку с ребенком. В случае подозрения на простуду или отравление, вы сможете позвонить специалисту  по телефону и своевременно получите квалифицированные рекомендации по лечению.

Читай также: Собираемся в поход: как выбрать туристическую посуду

Нюансы путешествий с малышом

Главный совет в этом пункте – это отказ от покупки туров, так как самостоятельно спланированная поездка расширяет горизонты. Выберите удобное время вылета и прилета регулярным рейсом так, чтобы подгадать под сон малыша. Заранее закажите детскую еду и хорошие места в первом ряду. Возьмите в аренду машину. Не забудьте об автокресле для своего крохи. Лучше всего сделать это заранее через Интернет, чтобы по прилету на место, в аэропорту вас ждал транспорт. 

Выбирая жилье, обратите внимание на наличие бытовой техники. Например, стиральная машина избавит вас от необходимости везти с собой ворох штанишек и футболок. А микроволновая печь позволит быстро разогревать детское питание и мыть меньше посуды при подогреве взрослой еды. 

Сделайте распечатку семейных кафе и ресторанов, где не курят и есть детская комната. Так, выйдя из очередного музея, вы потратите минимум времени на поиски, где бы перекусить. 

Живя в апартаментах со своей кухней, просто и недорого покупать все необходимое в гипермаркетах. Разница в ценах по сравнению с маленькими универсамами существенная, а выбор на порядок выше. 

Малыши – прирожденные путешественники. Детскую страсть к естествоиспытаниям стоит уважать и поощрять!

Читай также: Торт из барни и сока в детский сад: мастер-класс

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK