Детский лагерь: за и против

Детский лагерь: за и против

Что означает понятие «летний лагерь»? У многих из нас это словосочетание на слуху, и большинство из нас понимает под ним, в основном, детский летний отдых. Обратившись к популярно известной энциклопедии, которая носит название Wikipedia, мы найден там два тождественных понятия – это летний лагерь и детский лагерь. Следовательно, летний лагерь – это детский лагерь отдыха. Отдых этот может быть на берегу моря или в лесистой местности, а может проходить и в городской или пригородной среде. Где и как будет протекать летний отдых ребенка, зависит от толщины кармана родителей. Кто-то может отправить свое чадо на море, а кто-то лишь в деревню к бабушке.

Определившись с понятием «летний лагерь», можно рассмотреть его преимущества и недостатки. Попробуем определить 5 главных положительных составляющих детского отдыха в летнем лагере.

1. Он позволяет прививать ребенку самостоятельность. Вдали от родителей ребенок начинает сам заправлять свою кровать, умываться и ухаживать за собой. Самостоятельно стирает свои вещи. Здесь нет мамы и папы, которые завяжут шнурки на ботинках, все нужно делать самому. Это идеальные условия для того, чтобы опробовать все прелести реальной жизни вне тепличных условий.

2. Детский лагерь позволяет развивать творческий потенциал ребенка. Как правило, в летних лагерях в вечернее время устраиваются различного рода конкурсы и представления, дискотеки и сабантуи. Дети при поддержке своих вожатых ставят небольшие юмористические постановки и показывают их. Активно участвуют в конкурсах, сами придумывают новые и интересные состязания. Тут можно и рисовать, и плясать, и петь, и развивать свой творческий потенциал. Кроме того, летние каникулы можно провести с огромной пользой для учебы, купив путевку в английский летний лагерь для детей. Такие каникулы и знание английского языка улучшат и кругозор значительно расширят!

3. Детский лагерь позволяет находить новых друзей и приобщаться к коллективу. В детских лагерях дети начинают самостоятельно заводить новых друзей, таким образом ребята начинают формироваться в обществе как самостоятельные индивиды. Они сами выбирают свой круг общения, учаться нести ответственность за свой выбор.

4. В детском лагере ваш ребенок сможет отдохнуть от городской суеты в экологически чистых условиях (будь то море, или лес) в кругу своих сверстников.

Каждый взрослый мечтает целый день находиться на чистом воздухе, в кругу своих друзей, и при этом заниматься каким-нибудь любимым делом. Так в летнем лагере и происходит, но только у детей, они целыми днями находятся на свежем воздухе, купаются и загорают, играют в любимые игры и т.д.

5. Детский лагерь позволяет родителям оставаться спокойными за своего ребенка. Родители, заплатив за пребывание своего чада в летнем лагере, тем самым делегировали свои функции по надзору за ребенком. Таким образом, каждый вожатый отвечает за каждого подопечного своей группы и обязывается привезти назад в целости и сохранности.

Определившись с главными достоинствами пребывания ребенка в летнем лагере, нельзя забывать и об обратной стороне медали, о недостатках. Попробуем рассмотреть некоторые из них.

1. Адаптация ребенка к новым условиям и вдали от родителей. Адаптация юного организма к новым условиям может происходить непредсказуемо, поэтому всегда существует некоторый риск. Это может быть и акклиматизация к новым климатическим условиям, и адаптация просто к выживанию в новых условиях, где рядом нет родителей. К подобному роду ситуациям нужно приучать с раннего детства. Ведь никто не знает, что будет завтра. Каждый индивид должен быть приспособлен к выживанию.

2. Несчастный случай. Здесь не надо много слов, никто от него не застрахован. Хотя где гарантия того, что с ребенком ничего не случится, находись он рядом с вами?

3. Боязнь родителей за своего ребенка, который находится вдали от них. От этого никуда не деться, каждая мама и каждый папа будут постоянно думать о том, как его малыш там, вдали от дома, от тепла и родительской заботы. А вдруг с ним что-то случится?

Теперь, когда мы рассмотрели основные плюсы и минусы, можно сделать какие – то выводы о пребывании детей в летних лагерях. При этом и сами родители смогут отдохнуть от детей. Да и ребята получат массу удовольствий и успеют соскучиться по дому. Масса преимуществ, при небольшом количестве недостатков, от которых никто не застрахован. Но последнее и решающее слово все равно остается за родителями.

Источник: http://www.kind-land.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK