Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

По статистике, сложности с отходом ко сну испытывает больше половины всех новорожденных. Кого-то донимают колики, кто-то не в силах успокоиться без мамы рядышком. Словом, причины разные, а результат одинаковый – засыпать самостоятельно малыш не желает категорически.

Понятно, что любящие родители готовы на все, чтобы кроха, наконец, угомонился. Они поют ему колыбельные, рассказывают сказки, часами укачивают его на ручках и дают соску. И очень скоро обнаруживают, что без всех этих ухищрений уложить младенца стало невозможно. Тогда вопрос, как научить ребенка засыпать самостоятельно, становится первоочередным.

Рекомендации
Педиатры советуют молодым родителям выработать комфортный для малыша режим дня уже к 3-4 месяцам. Желательно укладывать его спать в одно и то же время. Хорошо, если это удастся сделать до 24:00 – так кроха лучше отдохнет. Такое расписание поможет научить ребенка засыпать самому максимально естественным образом.

Постарайтесь, чтобы он очутился в кроватке минут за 20 до намеченного отхода ко сну. Задерните шторы, чтобы в комнате был полумрак, при необходимости слегка покачайте кроватку. Разговаривайте с малышом тихим, ровным голосом. Расскажите ему сказку или спойте песенку. Лучше, чтобы они были ему знакомы. Так кроха не взбодрится от новой информации.

Чтобы легче приучить ребенка засыпать самостоятельно, отправляйте его в кроватку только для сна. Играйте и кормите его в другом месте. И никогда не кладите в колыбельку уже крепко спящего малыша. Старайтесь делать это, пока он еще сонно хлопает ресничками. В противном случае чадо может испугаться, когда проснется. В самом деле – перед тем, как он закрыл глаза, рядом была мама и совсем другая обстановка, а теперь никого и прутья кроватки вокруг.

Поэтому довольно действенным способом приучить ребенка засыпать самостоятельно является создание не меняющихся ото дня ко дню ритуалов. Малыш должен привыкнуть, что отход ко сну происходит каждый раз по одной и той же схеме. К примеру, вначале купание, затем массаж, после легкий перекус и укладывание в кроватку. Теперь тихий разговор и какая-нибудь особая фраза (спокойной ночи, сладких снов или что-то в этом духе).

В кроватку также можно положить какую-то специальную игрушку для засыпания. Некоторые мамы рядом с младенцем кладут свою ношеную вещь. Кроха чувствует родной запах и спит спокойно. Для этих же целей совсем маленьким деткам в изголовье кладут валик из одеяла или простынки. Они упираются в него головкой и вспоминают тесноту маминого животика.

Если малыш захныкал, лежа в кроватке, не вынимайте его оттуда. Снова поговорите с ним тихонечко, погладьте по ручке или голове. Он почувствует присутствие мамы и снова засопит.

Важно все делать спокойно и уверенно, не вызывая у младенца неприятных ассоциаций со сном и кроваткой. Так что перед тем, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, запаситесь терпением. Этот процесс не будет быстрым и поначалу потребует от родителей немалой выдержки. Но с каждым разом отход ко сну станет происходить все легче и быстрее. И вскоре никакие ухищрения для того, чтобы уложить малыша, вам не понадобятся.

Источник: kakchto.com
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK