Как помочь ребенку легко адаптироваться к детскому саду

Детский сад – это новый этап в жизни ребенка. Поэтому следует знать как правильно подготовить малыша и себя к этому процессу, чтобы он прошел мягко и дал свои положительные плоды.
Как помочь ребенку легко адаптироваться к детскому саду

Трудно не согласиться с тем, что детский сад – своеобразная модель взрослого общества: с правилами социального поведения, дисциплиной, выбором роли в обществе себе подобных. И если вы после долгих раздумий все же решили отдать малыша в детский сад, то в первую очередь стоит подумать о том, как помочь ему адаптироваться в совершенно новых для него условиях.

Адаптацию малыша к предстоящим изменениям в его жизни можно условно разделить на два этапа – моральная подготовка и непосредственно адаптация.

Читай также: 5 правил позитивного воспитания детей

Этап первый – подготовительный

Вот несколько простых рекомендаций, соблюдение которых поможет вашему малышу безболезненно пережить первый стрессовый период.

Нужно чаще ходить с ребенком в гости, особенно к тем, у кого есть дети.
Отдавать ребенка лучше в конце лета, за летний период ребенок привыкает к другим на детских площадках.

Полезно читать книжки, в которых изображены детские сады. По картинкам можно довольно просто и доступно, а главное наглядно рассказать, как в детском саду интересно и том, что там много игрушек, девочек, мальчиков. Но детей туда воспитательница берет только больших и хороших.

Проходя мимо детского сада – та же беседа. Ребенок, видя, как там резвятся дети, скорее всего, будет рваться туда. В этот момент мама, как бы, делает запрет: «Нет, пока нам туда нельзя». А запретный плод, как известно, сладок. Это должно ребенка заинтересовать.

Можно даже изобразить телефонный звонок воспитательнице, которая сказала, что ваш сын (дочка) очень хороший и взрослый, поэтому, так и быть, воспитательница разрешает прийти в гости в садик. А раз меня там ждут – ХОЧУ!!!

На первых порах можно хвалить, сказать, что «воспитательница довольна, скучает и ждет еще в гости, а вот Кате с соседнего подъезда не разрешают прийти, она еще маленькая».

Нужно постараться заранее приблизить режим дня в семье к режиму детского сада.

Также нужно приучить ребенка к тому, чтобы оставлять его на часик – другой с бабушками. Это полезно и для матери тоже - появляется время для себя.

Очень хороший эффект дает такой интересный прием: ребенку со всей возможной серьезностью объявляется: «Ах, плохо себя ведешь – значит в детский сад не пойдешь!». Родители не заставляют идти ребенка в детский сад, а, наоборот, методом от противного, наказывают его отсутствием вследствие плохого поведения. Это очень действенный метод, действует, как правило, безотказно. К сожалению, чаще бывает наоборот – родители говорят: «Быстрее б понедельник, в садик тебя надо, там тебя воспитают!» Ни в коем случае нельзя угрожать садом как наказанием за детское непослушание.

Адаптация пройдет намного легче, если к тому моменту, когда начнется посещение детского сада, ребенок научился пользоваться ложкой, самостоятельно пить из стакана и ходить на горшок.

Очень нежелательно отдавать ребенка в детский сад ребенка раньше двух лет. Ближе к этому возрасту, дети начинают разговаривать и могут в садике объяснить простые вещи, например, попросить пить. По приходу домой, ребенок может воспроизвести довольно разборчиво фразы воспитателей, с эмоциональной окраской, по которым иногда можно получить дополнительную информацию к размышлению, например, об уровне работы с детьми в группе.

Читай также: Супер-маме на заметку: как интересно приготовить сосиски

Этап второй – адаптация

Что могут сделать родители для того, чтобы вхождение в новую, для маленького человечка, среду, было наиболее постепенным, «сглаженным»? Приведем, несколько нехитрых практических советов.

На что нужно обращать внимание, выбирая детский сад: на педагогический состав сада, доброжелательность воспитателей, каков уход за детьми. Часто родители стараются выбрать престижный сад, где переполнены группы, где воспитатель порой занят бумажной бюрократией, заинтересован только во внешней напыщенности, ему некогда заниматься ежедневной рутинной работой, его интересует результат. Но ведь маленький ребенок не видит, какой в саду ремонт и обои, для него важнее психологический комфорт и спокойствие, он видит игрушки, детей и воспитателя.

Отводя ребенка в сад, можно прихватить с собой какую-нибудь яркую игрушку, на этой почве завяжутся новые знакомства.

Когда вы вместе с ребенком пришли в детский сад (в первое время), можно немного посидеть с ребенком, но недолго, иначе ребенок привыкнет, что в детском саду с ним должна находиться мама, процесс адаптации затянется.

Уходя, никогда не сбегайте от ребенка, ребенок должен вам доверять. Иначе ребенок всегда будет в напряжении, а вечером, придя домой, схватится за мамин подол, боясь снова потерять свою маму. Можно сказать, что забыли слюнявчик, который вместе вчера купили в магазине, и что скоро придете.

Первое время оставлять нужно на 1,5–2 часа. Постепенно время увеличивать, в зависимости от степени привыкания.

Прощание с ребенком не затягивайте, делайте все без суеты, четко и уверенно. Хвалите малыша. В период адаптации нужно быть внимательными и чуткими.

Если ребенок тревожный, возбудимый, можно перед садом давать ребенку успокоительный травяной сбор, но только по рекомендации педиатра. А также накануне поступления в сад, не должна нервничать и сама мама, ребенок не должен заподозрить тревоги. Поэтому имеет место употреблять успокоительное не только малышу.

Читай также: Как путешествовать с малышом, чтобы комфортно было всем

Можно поставить материальный стимул: «Ты пока ходи в сад, а я заработаю деньги и мы вместе пойдем в магазин, чтобы купить тебе игрушку».

Каждый день спрашивайте кроху о жизни в детском саду, не ленитесь, эмоционально реагируйте на его рассказы.

Желательно выучить имена детей из группы, спрашивать воспитателя о пройденном дне, не боясь быть назойливыми, чтобы было о чем поговорить с ребенком вечером.

Рассказывать нужно и о родителях – кроха должен знать, что мама и папа тоже заняты, чем они занимались в течение дня.

В заключение хотелось бы сказать, что только мама способна почувствовать своего ребенка и понять, как поступить, где поддержать, а где проявить волю. Желаем вашим деткам чутких и понятливых воспитателей; спокойной, быстрой адаптации к детскому саду, без стресса и слез!

Читай также: Как убедить ребенка есть полезные продукты

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK