Ребенок и кошка

Ребенок и кошка

«У меня будет ребенок... теперь от кошки придется отказаться!» Какой матери не знакомо это внезапное чувство страха, когда она ожидает своего первого ребенка! Страх перед ревностью кошки; страх, что кошка может повредить младенцу, поцарапать его или лечь на него, так что ребенок задохнется. Страх глистов и блох, опасность заразных заболеваний...

Эта паника совершенно неуместна и служит будущей маме, ее ребенку и кошке дурную службу. На протяжении истории человечества дети и кошки существовали в полной гармонии, без каких-либо проблем и к обоюдному счастью.

Тем не менее следует помнить, что с рождением ребенка в семействе с одной или несколькими кошками, проживающими в покое и довольстве, жизнь резко изменится для всех, не исключая кошек.

Многие молодые люди заводят кошку гораздо раньше, чем обзаводятся ребенком, и ответственность за домашнее животное не должна исчезать только потому, что ожидается рождение ребенка.

Меры предосторожности до рождения ребенка
Есть вещи, которые надо внимательно обдумать и привести в порядок. Если вы знаете, что у вас будет ребенок, то у вас есть, как правило, около полугода, пока это случится. Это время следует плодотворно использовать. Некоторые несложные, понятные меры предосторожности, несколько больше времени, уделяемого гигиене и здоровью кошки, то есть совершенно нормальные, повседневные дела оградят вас от многих проблем.

Странно, но почему-то многим людям доставляет удовольствие пугать будущую мать различными страшилками - не обращайте на них внимания! Страшные истории о собаках, кошках и младенцах рассказывают, скорее всего, потому, что они крайне редки. Действительно, беременные женщины должны серьезно относиться к инфекции токсоплазмоза.

Далее следует позаботиться, чтобы состояние здоровья вашей кошки было безупречным. Ее должен осмотреть ветеринар, ей надо сделать прививки. Ей надо прогнать глистов, и повторять это каждые шесть месяцев, и, конечно, у нее не должно быть блох. Если кошка еще не кастрирована, то самое время это сделать. Кастрированная кошка не только более приятный компаньон, у нее меньше риска заразиться какими-нибудь болезнями, которые может подхватить некастрированная свободно разгуливающая кошка.

Если вы позволяете своей кошке свободно разгуливать по всему дому, пришло время приучить ее не входить в будущую детскую. Это лучше, чем дожидаться появления ребенка, потому что тогда кошка почувствует себя отвергнутой и может начать ревновать.

Теперь надо понемногу сокращать время, которое вы уделяете кошке, особенно если она привыкла постоянно сидеть у вас на коленях. Когда появится ребенок, у вас не будет на это времени. Подумайте, когда вам наиболее удобно уделять внимание кошке — может быть, вечером или позднее, и сделайте это твердой привычкой.

Не оставляйте корм в миске в течение всего дня. Введите точное время кормления и убирайте все, что кошка не съест за 15–20 минут (это вообще правильно). Остатки корма могут привлекать мух, а потом и вашего ребенка. Подумайте, может быть, стоит сделать в двери кухни дверцу для кошки? Кошка всегда сможет добраться до пищи или до туалета, а вот ребенку путь заказан.


Не беспокойтесь, дайте кошке внимательно обнюхать все новые вещи. Но с самого начала строго запретите ей прыгать в детскую коляску или в кроватку и укладываться там. Если вы установите над кроваткой сетку, она должна быть хорошо натянута, иначе она станет не защитой, а удобным гамаком для кошки.

Все эти предварительные меры принимаются для того, чтобы кошка не связала появление ребенка с утратой внимания со стороны хозяев и не стала ревновать. Кошки, которые чувствуют себя отвергнутыми, могут даже стать нечистоплотными. Но крики и наказания в этом случае подействуют только в худшую сторону.

Что делать, когда ребенок родился
Никогда не бывает слишком рано, чтобы научиться любить кошек, и значение постоянного контакта с кошкой нельзя переоценить. Это прекрасно, когда ребенок испытывает доверие к домашним животным, основанное на уважении, любви и понимании. Пройдет не менее трех месяцев, прежде чем ребенок сможет сознательно воспринимать кошку. Кошка, конечно, с первых минут поймет, что в доме появился необыкновенный новенький обитатель. Неудивительно, что она будет испытывать любопытство. Не бойтесь, что она может повредить ребенку. Она проявит необходимую осторожность и скоро будет знать, как ей обходиться с ребенком.

На что обязательно следует обратить внимание
Дверь в детскую всегда должна быть закрыта. Кошка не должна входить туда, неважно, лежит ли ребенок в своей кроватке или нет. Если на окне есть сетка от мух, то вход и с этой стороны закрыт; не только для своей кошки, но и для всех остальных. Позаботьтесь о том, чтобы кошка не имела доступа к продуктам питания младенца. Понятно, что кошачий корм и еда ребенка должны храниться раздельно. Под замком должны быть все медикаменты, средства для чистки и дезинфекции.

Пусть у вас войдет в привычку следить, чтобы младенец и кошка никогда не оставались вдвоем, даже на минутку, даже в том случае, если кошка живет у вас много лет и вы ей доверяете.

Когда ребенок достаточно подрастет, объясните ему, что кошки пугаются внезапного шума и резких движений, что они не любят, когда при них поднимают крик или их тянут за ухо или за хвост.

Источник: http://www.kotodom.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK