Хочу на ручки!

Хочу на ручки!

Все малыши любят, чтобы их брали на ручки. Ведь нет ничего приятнее, чем оказаться в объятьях заботливых родителей. Но так ли это безобидно? Стоит разобраться…

Первый зов о помощи для младенца – плач. Возможно, ему просто стало скучно или он проголодался. За 9 месяцев внутриутробной жизни ребенок привыкает к маминому теплу и не представляет свою жизнь по-другому. Между мамой и малышом на первых порах существует тесная биологическая связь, поэтому ребенку еще трудно выдержать одиночество. А еще добавим сюда стресс от рождения. Поэтому для малыша нет ничего приятнее, чем оказаться на ручках у любимой мамы.

Разные мнения
Одни мамы считают, что ни в коем случае не надо брать малыша на руки. Так часто советуют врачи в некоторых роддомах, поликлиниках и люди старшего поколения. Ведь еще 15–20 лет назад молодым родителям внушали, что это не только избалует ребенка, но и испортит жизнь родителям. Такая методика подробно объясняет, что ребенок вырастет несамостоятельным и капризным. «Ну, поорет немножко в кроватке, все же орут», — можно услышать от старшего поколения или от врачей старой закалки.

Другие мамы вообще предпочитают не спускать своих малышей с рук. Не успеет ребенок пискнуть, тут же его берут на руки. И аргументируют свою позицию тем, что так было еще издавна. Так, общеизвестно, что многие племена, например африканские, носят ребенка за спиной или спереди. Таким образом, что бы ни делала мама, малыш постоянно находится при ней. Такие родители часто покупают слинги или другие приспособления для ношения малыша.

Третье мнение заключается в том, чтобы не вдаваться в крайности, а прислушиваться к ребенку. Ведь это самостоятельный, пусть маленький, но человечек, который имеет свои потребности и привычки. Не стоит постоянно тормошить его и тискать. Лучше дать ему время позаниматься самому, понаблюдать из своей кроватки или коляски. Когда малышу что-то понадобится, он обязательно позовет вас и даст знать об этом. Это значит, что ребенка необходимо брать на руки, но нужно также приучать малыша самостоятельно изучать пространство и играть в свои игры.

На заметку . Если младенец не на шутку закапризничал, но накормлен и не хочет спать, возможно, он просто заскучал. Крепко прижмите малыша к себе, приласкайте. Можно легонько покачать малыша, ведь известно, что монотонные движения успокаивают: даже самые неспокойные дети моментально засыпают в коляске или машине. 
• Не забывайте правильно держать малыша. Так, до 2–2,5 месяцев обязательно придерживайте его головку.

Преимущества ношения ребенка
• «Ручные детки» более успешны в будущем. 
Психологами замечено, что те дети, которые росли в любви и нежности, выросли открытыми, жизнерадостными, не испытывающими проблем в общении людьми, в отличие от детей, которых не брали на руки. Вторые часто замкнуты, не умеют выражать положительные эмоции и с трудом устанавливают близкие отношения.
• Примерно в месяц у ребенка появляются колики. Прижимая малыша к себе, вы избавите его от беспокойства. 
• Ношение ребенка порождает истинную близость с ним. 
• Часто ношение ребенка помогает успешно наладить лактацию. 
• У матери повышается настроение (что важно при послеродовой депрессии). 
• Ношение на руках тренирует вестибулярный аппарат малыша, мышцы шеи. 
• В вертикальном положении малыш получает больше впечатлений от рассматривания окружающих предметов, чем при созерцании мира лежа в кроватке. 
• Кроме психологического фактора, ребенок быстрее развивается и физически по сравнению со своими сверстниками, если растет в любви и нежности. 
• Наблюдая за артикуляцией взрослого, слушая его, ребенок получает удовольствие от родного голоса и готовится к самостоятельному освоению речи.

Разная мотивация
Чтобы разобраться, почему малыш просится на ручки, необходимо также учитывать его возраст. Так, например, в первый год жизни ребенка существуют следующие важные этапы:

• период новорожденности 
В первое время после рождения ребенок, как правило, много плачет. Не ждите, пока малыш успокоится сам, а смело берите его на руки, ведь в первые месяцы жизни малыша практически невозможно избаловать и неправильно воспитать. Все дело в его нервной системе, которая еще недостаточно окрепла. Ребенок легко перевозбуждается. Также таких карапузов беспокоят колики в животе, опять же из-за того, что работа пищеварительной системы не наладилась. Поэтому возьмите плачущего малыша на руки, прижмите к себе. Это отвлечет и успокоит его. Многие педиатры при коликах в животе рекомендуют брать ребенка на руки и поглаживать ему живот по часовой стрелке. Ваши нежность и тепло положительно скажутся и на будущем спокойном состоянии малыша.

• 3-4 месяца
 В этом возрасте ребенок уже довольно-таки хорошо адаптирован к внешней среде. Его уже перестают беспокоить газы в животике. Тем не менее, он просится на руки, и вот почему: у детей этого возраста уже появляется интерес ко всему новому, неизведанному, а в положении на руках возможностей для знакомства с миром намного больше. Возьмите ребенка на руки, походите с ним по квартире, по дороге рассказывая и показывая, что его окружает. Это занятие не только доставит удовольствие вам обоим, но и будет развивать любознательность малыша. Также это хорошая тренировка вестибулярного аппарата.

• 7–9 месяцев 
Этот возраст можно назвать переходным. Ведь ребенок еще не может самостоятельно ходить, но и на одном месте находиться не желает. Нередко дети хотят оказаться на руках у взрослого, так как им просто скучно. Поэтому главный совет: приобретите в магазине игру или яркие кубики. Ребенок с удовольствием будет сидеть и заниматься чем-то новым, если вы находитесь в поле его зрения.

• 1 год 
Год – это рубеж для малыша. Часто в этом возрасте дети делают свои первые шаги. Однако на прогулке они еще могут уставать, капризничать и проситься на руки. А дома они хотят, чтобы их взяли на руки, если не могут дотянуться до какого-то предмета или достать игрушку. Таким образом, если годовалый малыш просится на руки, это имеет психологическую причину. Ребенок использует взрослого для достижения своих целей. Поэтому здесь важна мера. Если карапуз попросил взять его, посмотрите объективно, стоит ли ситуация того, и поступите так, как вам подсказывает сердце. Например, малыш закапризничал на улице – не стоит сразу хватать его на руки, попробуйте объяснить, что так делать нехорошо, а потом переключите внимание ребенка на игру или расскажите стишок.

Сколько держать кроху на руках, вправе решать только его родители. На наш взгляд, как и во всем, что касается воспитания ребенка, здесь не надо вдаваться в крайности. Только методом проб и ошибок вы поймете, что подходит именно вам. Ведь каждый маленький человечек индивидуален. Однако не забывайте, что мамины объятья для малыша очень важны.

Приспособления для ношения малыша
Маме порой нелегко носить на себе своего малыша, ведь с каждым днем он стремительно прибавляет в весе. Уже к 3 месяцам вес ребенка достигает 6 кг. Тогда на помощь приходят специальные приспособления.

Слинг – это специальная перевязь или «лоскутный держатель» для ношения ребенка. Хотя для нас слинг относительно новое понятие, для многих народов эта традиция тянется из глубины веков. Например, африканские племена издавна носят на себе своих детей.

Слинг удобен тем, что им можно пользоваться с рождения ребенка и примерно до 2-х лет. При этом на спину мамы приходится минимальная нагрузка. Используя слинг, мама может свободно заниматься домашним хозяйством, а малыш мирно спать у ее груди.

Рюкзак-«кенгуру», или сумка для переноски ребенка, – прекрасное приспособление для познавательных прогулок. Он идеален для улицы. Как правило, малыша сажают спереди от себя. Ребенок может рассмотреть все то, что раньше было недоступно его взору. Только учитывайте, что до 6 месяцев сажать малыша надо лицом к себе, а после этого уже можно развернуть на 180° лицом к происходящему.

Помните! До полугода малыша можно носить в кенгуру не более 20 минут.

Эти предметы, конечно, очень облегчают жизнь родителей, но все же чересчур увлекаться ими не стоит. Ведь спать ребенку лучше в кроватке или в коляске с жестким дном, да и длительное нахождение в одной и той же позе вряд ли пойдет малышу на пользу. Нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно. Примерно час в день – оптимальное время для нахождения малыша в слинге или в кенгуру.

Если маме по состоянию здоровья не рекомендуется поднимать ребенка на руки, можно чаще класть малыша себе на живот.

Для удобного кормления можно приобрести специальную универсальную подушку, на которой вам будет очень удобно устроить карапуза. Также она может пригодиться как кресло для малыша, мягкий матрасик и просто интересная игрушка, если подвести к ней разные погремушки.

Так, если хочется отдохнуть, вы можете почитать или послушать музыку, и малыш будет у вас «под боком».

Автор: Татьяна Шнайдман
Источник: http://www.rastim-baby.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK