Кухня: зоны бактериологического риска - на что обратить внимание

Ежедневная влажная уборка, использование современных антибактериальных средств – и дом сияет чистотой? Как ни старайтесь, уничтожить все живое и вредное не удастся. Поэтому особое внимание стоит уделять зонам повышенного риска, большинство из которых находится на кухне!
Кухня: зоны бактериологического риска - на что обратить внимание

Ежедневная влажная уборка, использование современных антибактериальных средств – и дом сияет чистотой? Как ни старайтесь, уничтожить все живое и вредное не удастся. Поэтому особое внимание стоит уделять зонам повышенного риска, большинство из которых находится на кухне.

Удивительно, но в наших домах живут миллиарды «квартирантов». Если точнее, это мы живем в море бактерий. На одном квадратном сантиметре с нами соседствуют до 200 тысяч различных микроорганизмов. Понятно, что не все из них являются нашими врагами.
Многие из бактерий, колонизировавших кухонную утварь и пол, шерсть домашних животных и даже наше тело, выполняют очень полезную работу. Благодаря им наша иммунная система постоянно «упражняется» и узнает, как распознать, а затем уничтожить настоящего врага.
Постоянный контакт с определенным количеством бактерий – это прекрасный тренинг для клеток иммунной системы. Содержание нашего жилья в стерильной чистоте не является необходимым, так как большинство микробов из нашего окружения не в состоянии нам навредить. Больший вред нам может принести, например, пребывание в одной компании с человеком, у которого насморк. Однако это не означает, что можно полностью отказаться от субботней генеральной уборки. Особенно обращайте внимание на те потенциально опасные места, где любят обживаться непрошеные гости. Старайтесь как можно быстрее от них избавляться, так как от этого зачастую зависит здоровье ваших близких.

"Опасные" зоны на кухне

Холодильник: средний уровень риска

На молочных продуктах, например на сыре, даже при низких температурах размножаются бактерии. Наиболее опасна сальмонелла, которая обычно находится на грязной скорлупе яиц.

Как уменьшишь угрозу

Храните отдельно свежее мясо и яйца. Внимательно следите, чтобы сырые продукты не контактировали с готовой к употреблению пищей. Избавляйтесь от просроченных продуктов. Регулярно размораживайте холодильник, мойте его теплой водой со средством для мытья посуды.

Разделочные доски: высокий уровень риска

Если вы используете одну и ту же разделочную доску при нарезке сырого мяса и, например, овощей, то способствуете перенесению бактерий с мяса на другие пищевые продукты.

Как уменьшишь угрозу

Помните, что многие бактерии выживают даже при воздействии высоких температур! Одну доску выделите для мяса, другую – для остальных продуктов. После использования обязательно мойте и просушивайте их. Выбирайте пластиковые или стеклянные доски, так как они легче моются.

Мойка и кран: средний уровень риска

Если разделываете и моете мясо в мойке, а потом захотите вымыть руки, то вы переносите бактерии на кран. И при следующем открывании крана или использовании мойки микробы попадают на ладони. Так можно заразиться, например, токсоплазмозом или сальмонеллой.

Как уменьшишь угрозу

Открывайте кран еще до того, как прикоснетесь к мясу. По завершении работы хорошо вымойте руки, а также высушите их (лучше всего бумажным полотенцем).

Мусорное ведро: высокий уровень риска

Грязное мусорное ведро или остатки пищи в нем – это питательная среда для развития различных болезнетворных микробов, которые затем попадают на руки.

Как уменьшишь угрозу

Приобретите мусорное ведро, которое открывается с помощью педали, и тогда не придется дотрагиваться ни до ведра, ни до его содержимого. Но если это все же случится, тщательно вымойте руки.

Пол: низкий уровень риска

Бактерии с пола, которые приносятся в дом с обувью, довольно редко провоцируют заболевания. Единственная неприятность – это бытовая пыль, которая может быть небезопасной для аллергиков, в частности, провоцировать различные аллергические проявления (насморк, кашель, воспаление слизистых).

Как уменьшишь угрозу

Мойте пол тряпкой, полощите ее в воде с разведенным моющим средством. Так вы уменьшите количество пыли в доме. А тряпку стирайте в воде температурой не ниже 60?С.

Полотенца и кухонные мочалки: высокий уровень риска

Они зачастую влажные, поэтому здесь бактерии размножаются ускоренными темпами.

Как уменьшишь угрозу

Всегда имейте под рукой два полотенца: одно для «чистых» поверхностей (например, вытирания вымытой посуды и овощей), а другое – для «грязной работы». Но все же лучше употреблять на кухне одноразовые полотенца. И не забывайте менять губки для мытья посуды.

 По материалам интернет-издания «Единственная»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK