Укажи на место!

Посещала ли вас когда-то мысль в преддверии какого-нибудь торжества, что пришедших гостей нужно рассадить не хаотично, а по заранее продуманному принципу? То есть, к примеру, усадить людей за общим столом согласно их интересам, взглядам на жизнь или семейному положению.
Укажи на место!

Посещала ли вас когда-то мысль в преддверии какого-нибудь торжества, что пришедших гостей нужно рассадить не хаотично, а по заранее продуманному принципу? То есть, к примеру, усадить людей за общим столом согласно их интересам, взглядам на жизнь или семейному положению? Кто знает, возможно, заядлый холостяк найдет на вашей вечеринке свою вторую половинку или результатом пребывания у вас в гостях станет еще один творческий тандем, который вскоре откроет общее дело? В моей жизни такое случалось, и не раз. Поэтому отнеситесь к «рассаживанию гостей» серьезно. Чтобы приглашенные не сидели за столом по традиционному принципу «мальчики – налево, девочки – направо», заранее приготовьте именные карточки, согласно которым пришедшие займут свои места.

Ваша идея должна показаться всем без исключения интересной и никого не обидеть. Поэтому запомните несколько несложных правил: супругов ни в коем случае не следует рассаживать (не провоцируйте вспышки ревности) и не сталкивайте между собой людей, которые явно недолюбливают друг друга, с разными взглядами на жизнь. «Идеальные соседи» – гости противоположного пола (мужчина за столом поухаживает за женщиной) примерно одного возраста с общими интересами (будет о чем поговорить). Вы, и только вы, знаете характеры тех людей, которых пригласили к себе на праздник, поэтому в ваших силах максимально обеспечить им приятное времяпровождение. Итак, политес соблюден. Теперь можно приступить к изготовлению именных карточек (их еще называют «рассадочными»), которые, если подойти к их оформлению с фантазией, могут стать настоящим сувениром, который непременно захочется забрать с собой.
Для таких карточек используйте плотный однотонный картон. Для официальных приемов традиционно используют карточки размером 5х10 см, которые складывают поперек и кладут прямо на скатерть (обычно справа от приборов, возле бокалов) или закрепляют в специальных держателях. На таких карточках пишут имя и фамилию гостя, его должность (но не профессию). Если гости не знакомы друг с другом, но волею судьбы оказались за одним столом, дайте человеку возможность «подсмотреть» имя своего соседа, ведь зачастую при первом знакомстве люди редко запоминают имена. Но эти правила относятся только к официальным приемам: если у вас намечается вечеринка, где собираются родственники, близкие друзья и хорошие знакомые, то советуем отойти от лишнего пафоса и официоза. На карточках красивым почерком (например, в готическом стиле) напишите полные или ласкательные имена – «Анастасия», «Ольга», «Паша» или «Коля». Оригинальный вариант оформления: напишите буквы имен клеем или прозрачным лаком для ногтей, а сверху посыпьте блестками (чем не праздничная идея к празднику встречи Нового года?). Очень эффектно выглядит вышивка: есть свободное время – оформите имена приглашенных гостей на салфетках с помощью цветных ниток и иголки.
Посмотрите на предложенные нами варианты. Они исполнены, кроме всего прочего, в актуальном стиле с использованием «даров осени». Карточку с именем гостьи мы прикололи обычной булавкой к груше (можно использовать и крупное яблоко). Если боитесь, что вытекающий из плода сок может испортить ваш замысел, проденьте через карточку тонкую ленту и аккуратно, но надежно привяжите кусочек картона к «хвостику». Уголок карточки можно украсить аппликацией, бисером, кружевной лентой или засушенным кленовым листиком, как предложено на втором рисунке. Оцените идею: скорлупа половинок крупного грецкого ореха может отлично справиться с ролью солонки и перечницы. А салфетку ярких осенних оттенков оранжевого и коричневого цвета можно обвязать лентой на тон темнее, прикрепив к концам просушенные мелкие желуди.
Особенно оригинально выглядят именные карточки, выполненные в форме оригами, – вспомните, кто по знаку зодиака ваш гость, каким цветком или животным он восхищается, и своими руками из цветной бумаги сделайте небольшой подарочек «с намеком». Уверяю вас, гости будут в восторге! После вечеринки все могут забрать свои именные карточки домой в качестве сувенира.
В нижнем левом углу именных карточек можно проставить цифры, и если вы хотите поиграть во время праздника, провести парочку конкурсов или разыграть заготовленные заранее призы в лотерею, то такая «нумерация» сыграет хорошую службу. Пожалуй, для детского праздника «места за столом» можно разыграть и перед началом – будет весело и шумно!
Кроме имени, на карточках можно писать изречения выдающихся людей, пословицы и поговорки, крылатые выражения. Если люди мало знакомы между собой, то после прочтения фраз можно завязать разговор.
Не бойтесь проявлять свою оригинальность: о том, как вы некогда подготовились к празднику, будут рассказывать на каждой последующей вечеринке.
Татьяна Капелюшна

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK