Гармония в 5-ти элементах: рацион по фэн-шуй

Жители стран Западной Европы делят еду на полезную и вредную. А вот у китайцев иной подход.
Гармония в 5-ти элементах: рацион по фэн-шуй

В понимании славян кушанья могут быть или исключительно вкусными, или называться обидным словом «стряпня»… А вот китайцы, переняв опыт у адептов фэн-шуй, сформировали совсем иной подход. Они считают, что еда бывает «энергетически качественной» и соответственно – «энергетически плохой». 

Читай также: Пикник по-китайски: готовим 5 вкуснейших блюд на гриле

Особенности питания по фен-шуй

Китайцы никогда не сидят на диетах. Необходимости нет, ведь они не знают проблем, связанных с лишним весом, и не понимают, зачем изнурять свой организм, постоянно ограничивая себя в употреблении некоторых продуктов, если можно системно поддерживать свой организм в отличной форме благодаря проверенному веками и поколениями способу – здоровому питанию согласно фэн-шуй. Практики этого древнего учения вкушают буквально все, но только небольшими порциями и балансируют в своем рационе «иньские» и «янские» продукты.

Пища ян

Пища ян – горячая, жирная, жареная, острая, сухая, а также животного происхождения. Блюда ян привлекают силу, мужественность, активность, создают внутреннее тепло, стимулируют кровообращение. Например, красное мясо и красное вино обладают ярко выраженными свойствами ян. 

К продуктам ян относятся также кофе, шоколад, имбирь, сливочное масло, орехи, острый перец, приправы и пряности, мускатный орех, все жирное и жареное. 

Пища инь

Пища инь, наоборот, прохладная, сырая, мягкая, обычно темного цвета, к тому же растительного происхождения. Употребление блюд инь отвечает за женственность, податливость, неподвижность, они успокаивают и расслабляют, помогают снять напряжение. 

Соки и зеленый чай, молоко и творог, йогурты, яйца и крабовое мясо, рыба, тушеные овощи (в том числе корнеплоды), шпинат, мороженое обладают свойствами инь.

Нейтральная пища

Продукты, в которых изначально сбалансированы энергетики инь и ян, называются нейтральными, и к ним, например, относятся рис, овсянка, травяные или цветочные чаи.

Питаясь по фэн-шую, продукты и блюда можно и нужно варьировать в зависимости от вашего состояния и энергетических потребностей. Например, гармоничный ужин может состоять из поджаренного кусочка свинины (ян), овощного салата (инь) и нейтрального риса на гарнир. Иногда человеку срочно требуется компенсировать нарушенное в ту или иную сторону энергетическое состояние: заранее запастись силами или восстановить их, расслабиться. Для подзарядки подойдут, конечно же, активные янские блюда и продукты, а для релакса – иньские.

Читай также: Нет - лишнему весу: как правильно сочетать продукты

Продукты согласно стихиям

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, все ли в порядке в твоем организме», –  перефразировали бы известную сентенцию китайские медики. Они могут определить болезнь и поставить диагноз, проанализировав, какие блюда и продукты преобладают в рационе.

Огонь в организме человека отвечает за циркуляцию крови, поэтому «жаркие» люди знают об эффекте «холодных рук» только понаслышке. Огненные продукты это мясо, птица, печень, бобовые, кофе, пряности.  Нехватка огня провоцирует проблемы с глазами, а избыток – с кожей. 

Если вы часто жалуетесь на зубную боль, значит, в вашем организме не хватает металла. Усиливают стихию металла свежие фрукты. 

А употребление свежих овощей помогает подпитать стихию воды, которая поможет контролировать избыток огня.Для улучшения потока воды в организме очень полезно устраивать разгрузочные дни и питаться (хотя бы раз в неделю) исключительно соками или обычной водой.

Стихия дерева отвечает за густую шевелюру. В природе любому растению для полноценного роста нужна вода, вот и человеку, у которого есть проблемы с выпадением волос, необходимо есть больше зелени, свежих овощей и поменьше жареного. 

Стихия земли «ведает» работой желудка. Если у человека недостает этой стихии, то он может периодически страдать от болей в желудке. Восполнить нехватку «приземленной» стихии помогут овощи, растущие в земле, и… сладости.

Проведите экспресс-самоанализ: если вы очень любите или, наоборот, ненавидите сладкое, это означает дисбаланс в вашем организме стихии земли. Если то же испытываете к соленому или острому, это говорит о большой «нестыковке» с водной стихией.

Если у вас проблемы с сердцем, не рекомендуется есть соленое, так как сильная вода будет постоянно ослаблять энергию огня и осложнять работу сердца и нормальное функционирование сосудов. Алкоголь относится к стихии металла, поэтому он разрушает в первую очередь печень, относящуюся к стихии дерева. Если у вас проблемы с почками (вода), то вам не следует увлекаться сладким, ибо в этом случае земля будет побеждать воду.

Читай также: Суперфуды: польза и аналоги – советы диетолога

Обустройство кухни также важно

Также в здоровом питании по фен-шуй немаловажным считается и обустройство зоны где готовится и принимается пища. Лучше всего для кухни подойдет южная сторона (огонь) или восточная (дерево). В кухне обязательно должно быть окно, и вообще идеально, если раковина расположена возле окна, а вид на улице радует красивыми видами.

Примечательно, что в книгах по фэн-шуй особое внимание уделяется плите – очагу дома и символическому источнику богатства. В китайском языке «еда» и «богатство» даже звучат похоже. Мастера фэн-шуй в один голос говорят о вреде «островков» на кухне, на которых иногда посреди кухни располагают плиту. Когда супруги готовят себе еду и стоят спинами друг к другу (один возле плиты, другой – за столом), через некоторое время их отношения могут омрачиться.

Фэн-шуй-практики рекомендуют ставить плиту на кухне в хорошо освещенном месте и обязательно отделить от мойки рабочей поверхностью. В противном случае очаг вашего дома будет постоянно заливаться водой. К тому же в квартире с таким расположением плиты очень редко готовят, все делают на бегу – отношения «тонут», так и не успев разгореться.

Читай также: Кухня, как картинка: 7 дельных советов по обустройству

Если речь идет о цветовом решении кухни или предметов кухонного интерьера, то помните, что оранжевый и желтый цвета влияют на выделение желудочного сока, поэтому не удивляйтесь, если в вашей яркой, сочной, оранжевой кухне всегда хочется перекусить. Цвета стихии дерева и металла – зеленый, синий, голубой и белый – наоборот, принесут вашему желудку долгожданный отдых. Если вы не знаете, какой цвет выбрать для декора, смело экспериментируйте с белым или бежевым – эти нейтральные цвета никогда не навредят.

А обеденный стол лучше всего расположить в центре кухни или в центре дома, за которые отвечает стихия земли, объединяющая природу и людей. А так как еда – это здоровье, а здоровье имеет непосредственную связь с «земной» энергетикой, то это служит еще одним доказательством необходимости переставить стол в центр кухни. Если мы говорим о форме обеденного стола, то лучше всего для этого подойдет квадрат, символизирующий собой ту же землю. Но если в интерьер дома нужно привнести стихию металла, то в этом случае поможет стол круглой формы.

Читай также: Салат по-китайски со свиным сердцем "Секрет императора"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK