Як правильно розподіляти бюджет сім'ї: метод конвертів

Використовуючи цей простий метод, ви зможете значно заощадити та назбирати кошти.
Як правильно розподіляти бюджет сім'ї: метод конвертів

В наш час полиці магазинів наповнені різноманітними товарами. Ледь отримавши заробітню плату, так і хочеться скупити все на світі. Ми непомітно для себе набираємо купу непотрібних речей у корзину, а прийшовши додому, дивуємось, навіщо це все нам.

Читай также: Как не превращать еду в отходы

Від таких необдуманних вчинків страждає сімейний (або особистий) бюджет. Щоб уникнути таких ситуацій, необхідно грамотно розподіляти кошти. 

Метод конвертів: що це таке

У Європі та США наздвичайно популярний метод конвертів, який полягає у тому, що людина одразу знімає всі гроші з зарплатної карти та сортує їх по категоріям-конвертам. 

Наприклад, на продукти на цілий місяць є певна сума. Купуючи їжу, можна витрачати гроші лише з цього конверта. Перекладати гроші з конвертів в конверти не можна. Якщо прийшовши в магазин, людина набрала товарів більше, ніж на задану суму, то їй доведеться відмовитися від якихось розваг чи інших витрат, щоб прийти до потрібної межі.

Читай также: Бюджетное меню: как из курицы приготовить 5 блюд

Окрім продуктів харчування потрібно ще сплачувати комунальні послуги, купувати одяг, техніку чи збирати кошти на відпустку. Якщо планувати витрати заздалегідь та не спокушатись на дрібниці, цілком можна дозволити собі багато речей.

Також потрібно мати резервний капітал. Це сума грошей, яка дозволить вам і вашій родині безболісно перенести фінансову кризу протягом трьох місяців. За цей час можна знайти нову роботу або ж відкрити власну справу. Резервний капітал складає 10% від заробітньої плати.

Відклавши цю суму, одразу відрахуйте кошти на комунальні послуги та продукти харчування. Залишок розподіліть на майбутні покупки (наприклад, зимове взуття чи дні народження рідних та друзів). Таке планування актуально в сім'ї з маленькими дітьми, коли витрати стають занадто великими.

Головне правило: витрати повинні бути в межах допустимої суми. Також не варто пропускати комунальні платежі, адже це призводить до накопичення заборгованості, яку потім досить важко погасити.

Декілька корисних порад:

  1. Якщо у вас є витрати, що здійснюються через інтернет, то залиште певну суму на картці, щоб не втрачати гроші через комісію.
  2. Не знаєте, скільки конвертів-категорій вам потрібно? Тоді візьміть календар і випишіть всі важливі дати (свята, дорогі сезонні покупки, похід до лікаря і т.д.)

Читай также:  Эко-средства для мытья посуды: 5 лучших вариантов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Калейдоскоп советов
Живи смачно: як влаштувати вечірку в стилі 80-х
Тим, хто хоче влаштувати незабутню тематичну вечірку, слід звернути погляд в минуле та згадати веселі 80-і. Вечірка в стилі 80-х - нагадування про яскраву та шалену епоху диско.
Гармония в 5-ти элементах: рацион по фэн-шуй
Жители стран Западной Европы делят еду на полезную и вредную. А вот у китайцев иной подход.
10 важных правил летней кухонной гигиены: все ли вам известны
В жару микроорганизмы растут и размножаются особенно активно. Но паниковать не стоит – простые и правильные меры гигиены не оставят шансов ни сальмонелле, ни другим микробам с пугающими названиями. Какие же меры нужно принимать?
Ребенок и ресторан - совместимы: как пообедать и не сойти с ума
Многие считают, что поход с детьми в ресторан - это сущий кошмар. Однако, есть несколько уловок, которые помогут вам избежать неприятных ситуаций.
Подорож з дитиною в поїзді: як все передбачити?
Поїздка з маленькою дитиною на поїзді зазвичай викликає страх у багатьох батьків. Але якщо її правильно організувати та подбати про комфорт і безпеку, подорож може стати захоплюючою пригодою.
Все материалы раздела
Когда нужно перезарядиться: ТОП-5 домашних способов снять усталость
Когда нужно перезарядиться: ТОП-5 домашних способов снять усталость
К вечеру вы стали уставать, тело наливается свинцовой тяжестью, ноги гудят, работоспособность на нуле, и делать привычные домашние дела не хватает физических сил. Однако необходимо приготовить ужин, смотреть за детьми, готовить с ними уроки. Как взять себя в руки и снять усталость быстро и эффективно? Что поможет вам вернуться в строй и даст заряд сил?
336
Салат из свежих помидоров и печёных баклажанов "Печерский"
Салат из свежих помидоров и печёных баклажанов "Печерский"
К сожалению, доподлинно не известна этимология названия этого чудесного блюда. Говорят, еще в начале прошлого века этим салатом потчевали гостей и домашних великолепные киевские хозяюшки. Однако, раз попробовав это сочетание - запеченных баклажанов и сочных розовых свежих помидоров, уже не захочется копаться в истории. Ноги уже несут на кухню, готовить.
345
Макаруны - как приготовить идеальные в домашних условиях
Макаруны - как приготовить идеальные в домашних условиях
Если вы решительно намерены взять такую кулинарную вершину, как макарон, мы хотим искренне пожелать вам удачи и познакомить с необходимыми советами от Лизы Глинской. Победительница 2 сезона популярного кулинарного шоу открыла некоторые секреты приготовления французских макаронов с ранообразными начинками
420
Важней всего — порядок в доме: 7 правил идеальной чистоты
Важней всего — порядок в доме: 7 правил идеальной чистоты
Вещи лежат на своих местах, одежда аккуратно сложена, а на полках нет пыли – порядок, увы, недостижимый для многих. А на самом деле это очень просто, нужно прекратить покупать и складывать ненужные вещи. А также обратите внимание на 7 простых пунктов, выполнение которых позволит достичь желанного порядка.
324
Бисквитный торт с виноградом "Обещание": пошаговый рецепт
Бисквитный торт с виноградом "Обещание": пошаговый рецепт
Нежнейший французский бисквит с виноградом в желе очень прост в приготовлении и прекрасен на праздничном столе. Это, действительно, обещание - приятной готовки с нежными ароматами, которые наполнят кухню; красивейшего элегантного торта, что порадует глаз; нежного вкуса и восторженных комплиментов хозяйке!
500
Баклажаны по-херсонски: как приготовить вкуснейшую заготовку
Баклажаны по-херсонски: как приготовить вкуснейшую заготовку
Этот рецепт так ценится хозяйками вот уже на протяжение многих лет: минимум ингредиентов и кухонных операций, быстрота приготовления и отличный вкус консервированных баклажанов.
526
Диета "Плоский живот": возьмем красоту упорством
Диета "Плоский живот": возьмем красоту упорством
Плоский живот – мечта многих женщин. Любая диета для живота предполагает не только определенный тип питания, но и обязательно – физические упражнения. Поэтому назвать ее «диетой для ленивых» никак нельзя.
520
Готовим армянский Чалагач (видео-рецепт)
Готовим армянский Чалагач (видео-рецепт)
Знаете ли вы, что такое чалагач? Так в Одессе называют мясо на кости. А на самом же деле это вкуснейшее блюдо из Армении. Гостья Руслана Сеничкина Людмила Коровьякова знает, как его приготовить.
187
Вверх