Агератум: нестареющий бордюр

Агератум – красивейшее тропическое растение из семейства Астровые.
Агератум: нестареющий бордюр
Ранее мы уже писали про это семейство в статье про африканскую ромашку – Газанию. Растения преимущественно встречаются в Восточной Индии, Северной и Центральной Америке. Латинское название происходит от греч. ageratos – нестареющий, так как растение долго сохраняет свежий вид как на газоне, так и после срезки.
Это многолетнее травянистое растение, но в нашем климате на клумбах и рабатках его практикуют как однолетник. Агератум отлично подходит для украшения балконов и террасы. При зимовке в помещении он будет радовать цветовода много лет.
Внешне агератумы выглядят очень привлекательно. Невысокие (до 60 см в высоту) сильноветвящиеся травянистые кустарнички сплошь покрыты беловатым опушением.
Листовые пластинки имеют треугольную или ромбическо-овальную форму, расположены на стеблях в супротивном порядке.
Особую декоративную ценность агератумам придают душистые соцветия-корзинки диаметром не более 2 см самых разных цветов: от белого до густо фиолетового. Они собраны в верхушечные плотные соцветия-шишки, которые расположены буквально по всему кустику. Цветение агератума начинается с приходом постоянного тепла: в средней полосе – в начале июня, в южных регионах – с конца мая. Пышное цветение длится до самых заморозков.
Агератум размножается семенами и черенками (напоминаем, что семенной способ размножения не несет наследственных признаков материнского растения). В первом случае шансы получить новые расцветки и форму кустика повышается, а второй позволяет получить точные копии материнских растений.
В ландшафтном дизайне цветок применяется очень широко. Наиболее часто он используется в озеленении для бордюра, на рабатках и в миксбордерах (в переводе с английского   «смешанный бордюр» или «смешанные границы» (mix – «смешивать» и border – «граница», «бордюр»).
Миксбордер – это своеобразный сложный цветник, создаваемый из многорядно и многоярусно посаженных растений, обеспечивающих непрерывное цветение с ранней весны до поздней осени. Ширина миксбордера не должна более чем в 1,5-2 раза превышать высоту самого высокого растения в нем.
Когда приблизятся первые заморозки, понравившиеся цветущие кустики можно пересадить в цветочные горшки – тогда они, превратившись в комнатные растения, смогут еще долгое время украшать окно, веранду и радовать вас даже зимой. А в марте с этих кустиков можно срезать от 15 до 20 черенков. После того, как весенние заморозки будут не страшны, быстро укоренившиеся при комнатной температуре черенки высаживаются на постоянное место.
Уход за агератумом весьма несложный и его сможет осилить начинающий цветовод. Получив достаточное к себе внимание, это растение обязательно долгое время будет радовать вас своими ярким, пышным, исключительно долгим цветением и неповторимым ароматом.
Автор: Татьяна Тузова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK