Как правильно укоренить франжипани

В нашей сегодняшней статье мы расскажем, как вырастить франжипани (плюмерию) в домашних условиях.
Как правильно укоренить франжипани
Это прекрасное цветущее растение относится к семейству кутровых, как и адениум (роза пустыни), диплодения (мандевилла) и алламанда, о которых мы рассказывали в предыдущих статьях.
 
Размножение плюмерии можно производить практически в любое время года. Плюмерию размножают черенками и семенами. Семена плюмерии в Европе можно купить почти в каждом цветочном магазине. Это достаточно распространенное растение в Испании, где мы и приобрели наши 3 пакетика. Выглядят они вот так:
 
 
Каждый пакетик включает в себя 2 контейнера, 2 семечка франжипани и пакет облегченного грунта для посадки (так как семена франжипани легко загнивают). Семена франжипани имеют «крылышки», которые рекомендуют срезать. 
 
 
Предварительно семена рекомендуют замочить на сутки, чтобы увеличить всхожесть семян. Мы не замачивали: будем проверять процент всхожести без предварительной подготовки. Мы высадили все три пакета, у нас получилось 6 контейнеров.
 
 
Емкость с посеянными семенами ставят в теплое и светлое место, накрывают пакетом, но оставляют щель для проветривания. Одна из проблем проращивания семян плюмерии заключается в том, что они могут загнить, поэтому нельзя помещать их на холоде, сквозняках и необходимо обеспечить доступ воздуха. Также после посадки можно сбрызнуть субстрат водой с гормоном для укоренения и фунгицидным средством. Мы не сбрызгивали, посадили «дикарем».
Обычно семена прорастают примерно через неделю и имеют хорошую всхожесть. Но иногда можно ждать всходов и 3-4 недели. У нас пророс 1 росток на 10-й день. По нашим подсчетам, процент всхожести «дикарем» составляет 16,67%. Поэтому настоятельно рекомендуем всем предварительное замачивание семян.
 
 
После появления четырех листьев растеньице можно пересаживать в контейнер большего размера. Первые четыре года франжипани пересаживают каждый год в контейнер большего размера для формирования красивого деревца. Если есть возможность выносить его на приусадебный участок в летний период, то такое деревце начнет цвести на 3-4 год. 
 
Полученные семенным способом растения, как правило, зацветают не раньше третьего года. Также необходимо знать, что плюмерия, выращенная из семян, может отличаться от растения, с которого эти семена получены. Для полного сохранения признаков «родителя» выбирайте размножение черенкованием.
 
Для черенкования лучше всего подходят весна и лето, но если обеспечить черенкам достаточно много света и теплое содержание, то они приживутся и в другое время года. В качестве черенков нужны полуодревесневшие побеги длиной 20-25 см. Их срезают под углом примерно 45 градусов, срез подсушивают в течение нескольких суток, затем обрабатывают корневином и каким-нибудь средством против гнили.
 
 
У нас есть срезанный черенок франжипани, из которого мы сделаем 3 черенка. Срезанные черенки плюмерии могут храниться довольно долго, до нескольких месяцев. Поэтому их можно заготовить заранее, например, зимой, в период покоя, а посадить весной, когда установится длинный световой день, и чаще станет появляться солнце.
Подготовив 3 черенка к посадке, мы отправляем их на пару суток подсушиться (так поступают со всеми суккулентами, дабы избежать гнили черенков при дальнейшем укоренении).
 
 
Подсушенные черенки помещаем в земляную смесь на основе торфа. Перед посадкой мы максимально удалили листья. Если есть цветки или бутоны, их удалять не обязательно. 
 
 
Укореняемые черенки нужно поставить на светлый, солнечный подоконник. Емкости с черенками нужно поместить на поддон. Полив должен быть не обильный, но достаточный для того, чтобы субстрат не пересыхал. Воду, стекшую после полива в поддон, надо сливать.
 
 
Как только у черенка начнется активный рост листьев, его можно пересаживать на «постоянное место жительства» со свежим грунтом. У нас на укоренение ушло порядка месяца, прежде чем ожили черенки с листьями, а у черенка без листьев ожили почки и проклюнулись листочки (без нижнего подогрева, на веранде в июле месяце, с температурой воздуха ориентировочно 25-32 °С).
 
Итак, мы имеем в конце эксперимента 4 деревца франжипани белого цвета (у нас семена и черенки были плюмерии, цветущей прекрасными белыми цветками). С нетерпением ждем цветения: первыми должны зацвести черенки, примерно на второй год. 
 
 
Подтверждаем: все эти процедуры по плечу молодым и неопытным цветоводам. Красивых вам экспериментов в царстве прекрасных и удивительных растений!
 
Автор: Татьяна Тузова
 
 
 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK