Плюмерия: цветок, что не горит в огне

С этим цветком связано множество интересных легенд.
Плюмерия: цветок, что не горит в огне
В предыдущей статье мы уже рассматривали одного представителя из семейства кутровых – Адениум или Роза пустыни. Теперь познакомимся с его ближайшим родственником – плюмерией. Этот невероятно красивый цветок отличается многообразием расцветок (от белого до всех оттенков красного) и обладает весьма необычными особенностями, о которых мы вам и расскажем.
Род Plumeria назван в честь французского ботаника XVII века. По этому поводу есть легенда: один француз решил отправиться в странствие по миру, с целью разбогатеть. Цыганка велела ему искать дерево, растущее возле церквей и кладбищ, с цветками цвета луны. И сказала, что когда он найдет этот ароматный цветок, то сразу разбогатеет.
Француз побывал во многих странах и наконец, достиг Вест-Индии, где нашел прекрасное дерево на церковном дворе. Аромат потряс его душу, и он понял, в чем его богатство. Это волшебное цветущее дерево было названо в честь француза, открывшего его истинную ценность – мир и спокойствие природы. Звали этого француза Шарль Плюмье.
Самое раннее упоминание о плюмерии датируется несколькими тысячами лет, тогда ее использовали ацтеки. Цветки, ценившиеся за аромат и изобилие, собирали для украшения алтарей.  В Перу священные цветы, упавшие с деревьев, использовали в религиозных церемониях. Прикасаться к ним и даже нюхать запрещалось под страхом смертной казни.
В Индии плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны, полагая, что аромат ее должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души. На Гавайях из цветов плюмерии делают ароматные цветочные венки – леи (flower lei). Индонезийская легенда гласит: тот, кто похоронен под деревом плюмерии, особенно любим богом и найдет в его тени вечный покой.
В некоторых странах Южной Америки плюмерию называют Флор де Майо (Flor de Maio) – майский цветок. Май – месяц, посвящённый Деве Марии и плюмерия также посвящена ей. В Таиланде плюмерию называют Лилавади – Lilawadee («храмовая магнолия»), поскольку ее принято садить на территории храмов.
В нашем регионе плюмерию разводят на подоконниках, лоджиях, зимних садах. Большинство размножают ее при помощи черенков, поскольку это самый быстрый способ дождаться ее цветения (через несколько месяцев, максимум – через год).  В период покоя с хорошо развитых, здоровых веток под углом 45° срезают небольшие черенки (25–30 см).
После недельного пребывания в сухом теплом месте будущие плюмерии увлажняют и высаживают в просторные горшки с хорошо удобренной почвенной землей с перлитом. Главный признак хорошего развития корней – появление листьев (не цветов!). До этого времени растению нужны яркое освещение, нижний подогрев и умеренный полив.
За размножение семенами обычно берутся увлеченные энтузиасты или селекционеры, поскольку это достаточно долгий и трудоемкий процесс. Цветов придется ждать в течение 3–5 лет, к тому же растение, выращенное таким способом, будет генетически и внешне отличаться от своего родителя. Семена неглубоко высаживают в почву в горизонтальном положении, срезая «хвостик». 
Очень часто семена плюмерии в европейских цветочных магазинах продают в мешочках с почвой. Начинающему цветоводу необходимо только высыпать купленный пакет в контейнер, полить и накрыть пищевой пленкой для скорого проращивания. Нижний подогрев значительно ускорит этот процесс.

Интересные факты о плюмерии:

  1. Плюмерия – национальный цветок Бали и Лаоса, а также символ Никарагуа.
  2. У буддистов плюмерия – символ бессмертия, а у древних майя – вожделения. 
  3. Общепринятое название «Frangipani» (франжипани) восходит к шестнадцатому веку – это имя благородной итальянской семьи, один из маркизов которой изобрел духи с ароматом плюмерии.
  4. Срезанные черенки плюмерии могут сохраняться в свежем виде месяцами, поэтому высоко ценятся на мировом рынке. 
  5. В культуре полинезийских народов женщины носят в волосах цветок плюмерии не просто для украшения, а для указания своего семейного статуса. Так, замужние прикрепляют плюмерию над левым ухом, а ищущие вторую половинку – над правым. 
  6. Цветы плюмерии обладают, кроме чарующего аромата, еще одной весьма необычной способностью: они не сгорают при температуре менее 500 градусов.
Автор: Татьяна Тузова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK