Лютик садовый: секреты посадки и ухода

Потрясающей красоты растение здорово смотрится в любом саду.
Лютик садовый: секреты посадки и ухода

Лютик ранункулюс – травянистое многолетнее растение семейства Лютиковые. Всего в мире насчитывают около 360 видов лютиков, которые растут в Северном полушарии в районах с умеренным и холодным климатом.

Читай также: Несравненная астильба: особенности посадки и ухода

Корневище у лютика клубневидное, мясистое; стебель ветвистый. Сами листья внешне напоминают георгин. Лютик обладает яркими махровыми цветами диаметром 8-10 см. В природе встречаются пурпурные, белые, лососевые, розовые, красные, оранжевые, кремовые, желтые лютики.

Также выделяют двухцветные сорта. Несмотря на свою красоту, лютик довольно опасное растение, поскольку имеет едкий и ядовитый сок. Рекомендуем выращивать подальше от детей и домашних животных.

Размножаются лютики делением корневища или семенным способом. Специалисты советуют покупать посадочный материал в цветочных магазинах или отделах, так как самостоятельно собрать семена довольно сложно.

Сеют их в конце февраля или начале марта в рыхлую легкую почву, которая состоит из торфяной, листовой земли и песка. Сверху кладут семена и слегка посыпают грунтом, затем увлажняют с помощью распылителя. Емкость с посевами накрывают стеклом и содержат при температуре 10-12 ºC. Первые всходы появляются через 2-3 недели, потом контейнер перемещают в более теплое и светлое место.

Читай также: Немного экзотики: ананасная лилия эукомис

В мае, когда пройдут все заморозки, проводят посадку лютика. Наиболее подходящее место  - это солнечные или полутенистые участки, которые надежно защищены от порывистого ветра и сквозняков. Что касается почвы, то лютики предпочитают нейтральную или слабокислую, питательную и водопроницаемую.

Для правильной посадки лютиков выкапывают ямки на расстоянии 15-20 см друг от друга. Затем кладут дренажный материал – песок или керамзитную крошку, после чего помещают в ямку сеянец вместе с торфяно-перегнойным горшочком.

Уход за лютиками довольно несложный, но имеет ряд своих особенностей. Нужно регулярно проводить рыхление почвы, следить за поливом, удалять сорняки и увядшие цветки. Также важно следить за тем, чтобы лютик не разрастался больше, чем надо и не вытеснял другие растения.

Во время наращивания листовой массы, каждые 2 недели лютик подкармливают удобрениями, которые содержат азот. А в период формирования бутонов вносят калийно-фосфорную подкормку.

Читай также: Мечта садовода: изящный карликовый ирис

При условии правильного полива, лютики невероятно стойкие перед болезнями и вредителями. А вот стоит переувлажнить почву, и придется спасать растение от корневой гнили. В этом случае помогут биоинсектицидные препараты. После того, как лютики отцветут, полив существенно сокращают, а когда листья пожелтеют – и вовсе.  Клубни лютиков очень хрупкие, это важно учитывать при выкапывании и хранении на зиму.

Чаще всего садоводы выращивают следующие сорта лютиков: лютик садовый, или гибридный, лютик азиатский. Последний в свою очередь делится на 4 группы:

  • лютик чалмовидный, или африканский, густомахровый,
  • лютик французский, полумахровый, 
  • лютик персидский, низкорослый,
  • лютик пионовидный, махровый.

Также популярностью пользуются Лютик аконитолистный, или борецелистный, Лютик анемонолистный, Лютик едкий. Среди дикорастущих видов распространены лютик камчатский, лютик иллирийский, лютик серно-желтый и другие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK