Бархатцы: посадка, уход, сорта

Клумбы из бархатцев можно создавать на удаленных от основного места жительства участках, они не требовательны ни к уходу, ни к почве.
Бархатцы: посадка, уход, сорта

Абсолютно каждому знаком этот цветок с прекрасными, словно вышитыми из бархата лепестками и нежным медовым ароматом. Бархатцы настоящие короли клумбы, они расцветают довольно рано и уходят, скрываясь под толщей снега последними.

Читай также: 10 удивительных растений в летнем саду

Второе название бархатца – тагетес, произошло оно от имени внука Юпитера – Тадиса, который, если четко следовать легенде, научил этруссов предсказывать судьбу и находить сокрытые в земле сокровища. Эта легенда чудесно перекликается со старинной легендой индейцев, в которой прямо указано, что в природе бархатцы растут только там, где в земле зарыто золото. Даже в Англии верили в чудесные свойства бархатца и именовали его маригольд – то есть тоже название было связано с золотом.

В наше время в чудеса мало кто верит, и бархатцы растут повсеместно, их золотой блеск и аромат привлекает многих. Чаще всего в культуре используют сорта и гибриды, которые взяли свое начало от трех видов бархатца – прямостоячего, отклоненного и тонколистного. Различаются эти сорта формой и размерами соцветий и листьев, а также силой роста.

Чаще встречаются компактные экземпляры, однако бывают и раскидистые, словно большие кустики. Имеют они главный побег и ряд достаточно хорошо развитых боковых. Бархатцы цветут обильно и продолжительно, вспыхивая вдруг как золотой костер в начале июня и угасая поздней осенью. Растения весьма теплолюбивы и достаточно засухоустойчивы, чтобы подолгу обходиться без полива.

Расти бархатцы могут и в полутени, однако ярко цвести будут лишь на открытом участке. К почве бархатцы нетребовательны, но все же покажут себя во всей красе лишь на достаточно плодородных и суглинистых почвах, хорошо увлажненных, особенно в первую половину сезона. Чаще всего бархатцы размножают посевом семян, предварительно высеянных для получения рассады. Приживаются бархатцы очень хорошо, поэтому можно смело высаживать их, даже если комочек земли у корней разрушен. 

Читай также: Пионы в саду: все тонкости посадки и ухода

Посев семян на рассаду производится обычно в начале апреля, можно высаживать их в ящички и размещать в тепличке на самом открытом месте. Примерно через неделю появятся дружные всходы, а к пикировке можно будет приступать, как только появится второй настоящий лист. Обычно сильнорослые сорта рассаживают, оставляя между растениями 20-25 см, слаборослым достаточно и 10-15 см. Послепосадочный уход за бархатцами несложен, это рыхление почвы возле растений, периодические прополки, да кратковременные поливы. Если почвы вашего участка бедноваты, то можно и подкормить растения, для этого подойдет обычная зола, но больших доз ее вносить не следует, в ущерб цветению растения могут начать образовывать мощную вегетативную массу, стоит отказаться и от внесения навоза по той же причине. Для продления декоративного периода на максимальные сроки у бархатцев можно удалять завядающие цветки, при этом лучше их не срывать, а обрезать небольшими ножницами.

Различные сорта бархатцев нашли широчайшее применение не только в цветочном оформлении, они, обладая фитонцидными свойствами, могут отпугивать ряд вредителей, и даже использоваться в пищу, как пряность. Низкорослые культивары бархатцев это великолепная горшечная культура, которая может стать настоящим украшением террасы, беседки, либо вашего подоконника или балкона. Высокорослые сорта могут использоваться для срезки, можно составить множество великолепных букетов, оперируя с различной цветовой гаммой, либо иными цветочными культурами. 

Читай также: Спирея в саду: основные виды и сорта

Настоящий фитонцидный взрыв, которым обладают бархатцы в период цветения, может навсегда прогнать с вашего участка колорадского жука и нематоду, поэтому низкорослые бархатцы частые гости и благочестивые соседи земляники и картофеля. А что же с нематодой? Оказывается достаточно осенью участок перекопать, не удаляя отмершую надземную часть бархатцев, как почва обогатится необходимыми веществами, которые неприятны этой самой нематоде и теперь маловероятно, что она посетит ваш участок.

Помогают бороться бархатцы даже с тлей, она тоже не любит их сладковатый запах, а если вы создадите тандем из бархатцев и астр, то последние никогда не будут страдать от черной ножки. За годы селекции создано довольно большое количество сортов, однако среди них, как и среди людей, есть настоящие чемпионы.

Шаловливая Мариэтта – родителями являются бархатцы отклоненные. Сорт подарит вам плоские немахровые соцветия диаметром до 6 см, имеющие двуцветную окраску (золотисто-желтую основную и коричнево-красную в центре цветка). Высотой растения едва превышают 30 см, посему они желанные гости на клумбе, в рабатке, могут использоваться в качестве эффектного бордюра и украшения балкона. Цветут с начала лета и по конец сентября.

Петит оранжевый – образует гвоздиковидные соцветия, махровые, оранжево-желтой окраски. Куст весьма компактный, высотой до 30 см.

Красный самоцвет – очень обильноцветущий культивар, формирующий шаровидный куст. Соцветия плоские, немахровые и темно-красные. Высота куста около 30 см, цветет сорт с июня по начало октября.

Мандарин – весьма компактный куст высотой около 30 см. Поражают его хризантемовидные и махровые соцветия, диаметром до 4 см. Приятна ярко-золотисто-желтая окраска. Этот сорт хорош и тем, что практически одинаково растет и цветет как в тени, так и на открытом участке. Частый гость клумб и рабаток, бордюров и лоджий с балконами.

Мэри Хелен – из серии высокорослых бархатцев, достигающий метровой высоты и имеющий махровые гвоздиковидные соцветия, полушаровидной формы и диаметром до 12-15 см. Окраска цветков ярко-лимонно-желтая, они шикарно подходят для клумб, рабаток и часто используются как срезочные растения.

Еще один сорт высокорослых бархатцев – Гавайский, это голландский сорт, который хорошо растет и в наших условиях. Высокий рост и сильные стебли, не требующие подвязки, на которых расположены гвоздиковидные соцветия диаметром до 12 см – это типичные признаки сорта, ну а окраска довольно обычна – ярко-оранжевая.

Автор: Н. Хромов
Источник: http://gazetasadovod.ru/
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK