Как вырастить бархатцы

Популярность этих чудесных цветов объясняется не только пышностью и длительным периодом цветения, но и богатством форм растения, благодаря чему их можно использовать практически в любом уголке сада, а также на верандах, балконах и террасах.
Как вырастить бархатцы

Бархатцы – универсальная декоративная культура и для контейнеров, и для открытого грунта. Бархатцы (Tagetes) – род одно- и многолетних травянистых растений, насчитывающий около 50 видов, родина которых – Мексика.

В культуру введено семь видов бархатцев, пять из которых выращивают в Украине. Наиболее популярны в декоративном цветоводстве бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta), бархатцы отклоненные (Tagetes patula) и бархатцы тонколистые (Tagetes tenuifolia).

Читай также: 10 великолепных растений, цветущих в сентябре

Цветут они с июня до заморозков. Семена созревают в июле–августе и сохраняют всхожесть 2–3 года. Бархатцы нетребовательны к влаге, устойчивые к жаре и засухе, легко переносят пересадку в любом возрасте, дают самосев, чувствительны к заморозкам. Предпочитают открытые солнечные места, но переносят и полутень.

Посев на рассаду

Семена бархатцев высевают на рассаду в январе–марте в ящики с рыхлым субстратом. Они хорошо прорастают при температуре +15–25 °C. Через 5–10 суток после посева появляются всходы. В фазу появления второго настоящего листа сеянцы пикируют в горшки или ящики (на расстоянии 7 на 7 или 8 на 8 см) и выращивают при температуре +12–18 °C.

В открытый грунт высаживают закаленную рассаду во второй половине мая, когда полностью минует опасность заморозков. Для низкорослых сортов расстояние между растениями при посадке должно быть 15–20 см, для среднерослых 20–30, для высокорослых – минимум 40 см.

Посев в грунт

Альтернативный способ размножения бархатцев – посев семян во второй половине апреля непосредственно в открытый грунт на постоянное место.

Читай также: Птицемлечник: скромное обаяние вашего сада

Норма высева семян 0,15–0,3 г/м. Глубина заделывания – 2–2,5 см. Цветение начинается через 1,5–2 месяца после посева. Опыляются бархатцы главным образом перекрестно. У хризантемоцветных сортов иногда происходит самоопыление.

Чтобы сохранить сортовую чистоту, необходимо соблюдать пространственную изоляцию, выращивая один сорт от другого на расстоянии не менее 150 м.

Основной уход

Уход за посевами начинается с момента появления всходов, которые на начальном этапе развиваются медленно, поэтому нужно проводить культивацию междурядий для аэрации почвы и уничтожения сорняков, одновременно формируя густоту травостоя из расчета 5 растений на 1 м погонный.

Необходимо подкармливать растения минеральными удобрениями. В первую подкормку нужно внести полное минеральное удобрение, а во вторую (период массового цветения) – только фосфорные и калийные, так как излишек азота в это время вызывает развитие вегетативной массы, задержку цветения и созревания семян.

На бедных грунтах бархатцы подкармливают каждые 4–8 недель полным минеральным удобрением. Во время продолжительных периодов сухой и жаркой погоды особенно важен регулярный полив. Чтобы стимулировать повторное цветение, своевременно удаляют увядшие соцветия. Полив во вторую половину лета сокращают до минимума, так как чрезмерное увлажнение почвы продолжает период созревания семян. Поэтому поливать нужно только при продолжительной нехватке влаги.

Вредители и болезни

Бархатцы – относительно устойчивая к болезням и вредителям культура. Иногда их поражаютгрибковые заболевания – пятнистость и серая гниль, а также паутинный клещ, тля, слизни и слизевики.

Читай также: Несравненная астильба: особенности посадки и ухода

В качестве профилактики надо поддерживать оптимальные условия для роста растений, избегать чрезмерного внесения азотных удобрений, испорченные листья сразу удалять, а сильно поврежденные растения уничтожать, чтобы инфекция не распространялась.

Бархатцы в озеленении

Бархатцы очень популярны в ландшафтном озеленении, их используют для созданиябордюров, клумб, рабаток, миксбордеров, цветочных групп, озеленения балконов, а иногда и как контейнерную культуру.

Срезанные бархатцы с крупными соцветиями пригодны для композиций и букетов. В срезанном виде в воде они не теряют свежести около двух недель.

Помимо декоративности бархатцы обладают многими полезными качествами, благодаря чему их применяют для оздоровления почвы, а иногда – как лекарственные растения и даже в качестве пищевых добавок.

Эфирные масла этих цветов используют при неврозах, депрессиях, неуверенности, рассеянности, циститах, уретритах, задержке мочеиспускания, глистах.

Корневые выделения бархатцев обеззараживают почву от грибковых заболеваний, поэтому их очень полезно сажать за год до посадки астр, душистого горошка и других растений, страдающих от фузариоза. Осенью отцветшие растения не стоит выбрасывать, гораздо лучше заделать их в почву.

Бархатцы высевают для отпугивания почвенных нематод рядом с помидорами, перцем, морковью, сельдереем, луком-пореем, картошкой, земляникой, а также обсевают ими овощные грядки, чтобы отпугнуть и дезориентировать насекомых-вредителей.

По соседству с бархатцами рекомендуют выращивать такие летники: шалфей, гелиотроп, маргаритки, календулу, лобулярию, рудбекию, космею, пеларгонию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK