Выращивание садовых орхидей

Цветоводу, желающему выращивать орхидеи в своем саду, надо прежде всего посмотреть на свой участок и выбрать подходящее место.
Выращивание садовых орхидей

Цветоводу, желающему выращивать орхидеи в своем саду, надо прежде всего посмотреть на свой участок и выбрать подходящее место. 

Для лесных видов подойдет уголок в сквозной тени лиственных деревьев, в том числе яблонь и груш. Сливы, вишня и облепиха дают много поросли, что делает их нежелательными соседями. Сосны отбрасывают хорошую светлую тень, а вот сплошной ельник и темные углы, куда совсем не заглядывает солнце, не годятся даже для самых теневыносливых орхидей, там они перестают цвести. 

Для ряда видов будут хороши и полутеневые, и солнечные участки. Обязателен полив, так как большинство орхидей не выносит засуху. Выбор субстрата зависит от выбора растения. В целом можно сказать, что все орхидные предпочитают рыхлые, хорошо аэрируемые, дренированные и довольно бедные органическими веществами почвенные смеси.

Для разрыхления используется крупный песок, измельченная сосновая кора, специальный пористый материал ceramis – изделие их обоженной глины, перлит. Эти компоненты добавляют в обычно небогатый суглинок и перемешивают.

Для лесных видов хороша добавка листового перегноя или хвойного опада, для болотных – торфа. Что касается кислотности, все опять же зависит от вида орхидных. Немало среди них найдется и кальцефиллов (Cypripedium caiceolus) Низинные болота на известняках часто поражают количеством и разнообразием обитающих в них орхидей. 

Большинство красивоцветущих орхидных, которые разводятся для продажи, т.е. башмачков, ятрышников, пальчатокоренников, предпочитают близкие к нейтральным почвы, поэтому в смеси для них вводятся добавки доломитовой крошки либо доломитовой или же известковой муки. Для особых любителей кальция хорошим решением будет слой известняковой щебенки в качестве дренажа в основании горки или гряды, непосредственно под почвой, в которую сажаются растения, украшение и окаймление глыбами известняка.

Однако есть и строгие приверженцы кислых субстратов, самый яркий пример – (Cupripedium acaule) башмачок бесстебельный, который в природе обитает на крайне бедных и кислых почвах (pH 3–4.5), а при снижении уровня кислотности поражается болезнями и погибает. Для таких растений в качестве субстрата используют смесь кислого песка, верхового торфа и соснового опада с добавкой сосновой коры. 

Для лесных орхидей и луговых из приготовленного субстратата можно сделать грядочку или небольшую горку. В теневом саду с орхидеями хорошо сочетаются неагрессивные, средних размеров растения, например изящные папоротники, такие как адиантум стоповидный , сортовые кочедыжники, листовик.

Читай также: Как ухаживать за орхидеей

Для болотных орхидей место готовят специально. Сначала выкапывают углубление с плоским дном глубиной 15–20 см. Дно и частично стенки (на 10 см) застилают пленкой, можно использовать черную или прудовую. Образовавшийся лоток заполняют дренажным материалом – битым кирпичом, крупным керамзитом или даже известняковой щебенкой (для кальцефильных видов). В этом резервуаре сохраняется вода. Субстрат насыпают поверх, слоем 20–30 см, гряду можно окаймить камнем или досками. Таким образом, корни растений не касаются воды, но влага постоянно подтягивается вверх. Все башмачки – растения светлых лесов, опушек, выходят они и на открытые травянистые склоны.

В любом случае необходимо некоторое притенение. Полезно мульчировать их посадки весной листовым перегноем, а для бесстебельного – сосновым опадом. Их корневища с корнями находятся в верхнем слое почвы и не должны пересыхать. Прополку выполняют осторожно, так как при рыхлении почвы корни часто обнажаются.

Нередко самостоятельно завязывают коробочки, но, если есть потребность в семенах, для верности рекомендуют ручное опыление. Листья сохраняются до конца лета. В конце августа – начале сентября разросшиеся куртины можно аккуратно делить. Сажают их так, чтобы почки располагались под самой поверхностью субстрата. Обычно башмачки ничем не болеют, появление темных пятен – грибных поражений – свидетельствует о плохом дренаже и избытке азота. В природе известны вирусные заболевания башмачков – на растениях появляются белые штрихи, цветки и листья искривляются. Если подобные симптомы замечены в саду, заболевший экземпляр надо как можно скорее уничтожить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK