Как организовать цветник на балконе

Зеленый островок вполне можно устроить даже в многоэтажке, главное - следовать нескольким простым советам.
Как организовать цветник на балконе

О чем помнить, выбирая семена

Загазованность воздуха

Некоторые растения чувствительны к качеству воздуха. В больших городах воздух практически всегда сильно загазован. Поэтому, покупая семена для посадки, отдайте предпочтение таким цветам как: петуния, настурция, гергина, колеус, бегония клубневая или пеларгония. Они наименее уязвимы к выхлопным газам.

Свет и тень

Застекленные балконы и лоджии усиливают перегрев растений внутри них. Поэтому заранее необходимо подумать о тени для цветов. Для этого используйте жалюзи, занавески, ширмы. 
Если ваш балкон выходит на солнечную сторону, то знайте, что лучше всего тут будет расти вербена, петуния, цинния. Если же у вас на балконе полутень, тогда посадите примулу, настурцию, клубневую бегонию или луковичные растения.

Высота

Если вы живете в многоэтажном доме выше девятого этажа, то вам следует выбирать для озеленения балкона растения с прочными стеблями до 25 см высотой. Дело в том, что на верхних этажах ветер может с легкость поломать высокорослые растения и цветы. 
Людям, что живут в квартирах выше пятого этажа опытные цветоводы не советуют сажать ампельные (свисающие) растения в наружных балконных ящиках. Они будут сильно подвержены ветру.

Сроки цветения

При выборе сортов и видов, обратите особое внимание на их сроки цветения. Грамотный подбор растений позволит вам любоваться их цветением до поздней осени.

Читай также: Какие цветы сеять на рассаду в феврале

Как расставить растения на балконе?

Контейнеры с цветами размещают как с наружной, так и с внутренней стороны балкона. Если растения большие, то можно смело ставить горшки с ними на пол. 

Чтобы растения красиво смотрелись в навесных контейнерах, разместите их в шахматном порядке. Если вы используете напольные контейнеры, тогда разместите их рядами.

При посадке высокорослых цветов и растений, используйте пространство у стен, где вероятность повреждения их стеблей минимальна.

На переднем плане органично смотрятся ампельные и низкорослые цветы (резеда, петуния, герань, лобелия, низкорослые сорта бархатцев).

На открытый воздух можно вынести и комнатные растения. Важно, чтобы температура воздуха ночью была не ниже 15 градусов.

Читай также: Как сделать флорариум своими руками

Как выбрать контейнер для посадки?

Здесь выбор зависит только от вашей фантазии и возможностей. Если говорить о материалах, то контейнеры бывают:

  • деревянные
  • пластиковые
  • керамические

Наиболее практичными являются пластиковые контейнеры. Они долговечны, удобны в обращении, легко моются. В зимний период их необходимо убирать с балкона, так как от мороза и перепада температур они могут потрескаться. 

Все контейнеры для балконных цветов должны быть устойчивыми (при напольном размещении) или иметь надежные крепления. В ящике обязательно должны быть дренажные отверстия для отвода лишней влаги.

Перед посадкой в контейнер обязательно нужно насыпать дренаж. Для этого можно использовать мелкие камни или щебень. Чтобы не ошибиться с выбором грунта, лучше отдать предпочтение универсальной почвосмеси. Она благоприятно подходит практически для всех видов растения, так как обладает сбалансированным составом. 

Прежде чем посадить растения, грунт необходимо хорошо полить. Чтобы грунт не размыло (если ящик закреплен с внешней стороны балкона), сверху на него насыпают дренаж.

Читай также: 14 эффектных растений для фитостены

Как садить семена

Особо мелкие семена лучше смешать с песком, а потом эту смесь нанести на поверхность почвы в контейнере. Так посевы будут более равномерными. После того, как произвели посев, почву необходимо увлажнить, побрызгав водой из пульверизатора.

Если семена крупные, то посев выполняют следующим образом:
в почве делают небольшие углубления с маленьким интервалом;
помещают в углубления семена;
слегка прикапывают посевы.

После посева контейнер надо затянуть пленкой и поставить в теплое место. Каждый день важно приоткрывать пленку, чтобы обеспечить вентиляцию. При появлении ростков — пленку убирают.

При выращивании цветов из рассады, ее высаживают на балкон с наступлением теплой погода, когда пройдет угроза заморозков. Летники можно высаживать в стадии бутонизации, а маргаритки и анютины глазки — в период цветения.

Читай также: Декорируем цветочный горшок (видео)

Какой уход необходим цветам?

Уход за цветами на балконе довольно простой: своевременный полив, обрезка и подвязка к опорам (при необходимости), подкормка.

Поливать растения стоит 2 раза в день. Если погода не солнечная, тогда достаточно одного раза. 

Первый раз удобрения вносят через месяц-полтора после посадки, повторно вносят до середины августа через каждые 10 дней. Идеальное время для подкормки — вечер или пасмурная погода.  

Ближе к осени, летники убирают с балкона, а комнатные растения и многолетники начинают готовить к зиме (ограничивая полив, перемещая их в помещение).

Читай также: Подставки под комнатные цветы: 5 стильных идей

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK