Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели

Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отцвели?
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели

Тюльпан — луковичное многолетнее растение семейства Лилейные. Этот удивительный цветок довольно неприхотлив в уходе, исключение составляют лишь махровые сорта, которые будут требовать особые условия содержания и более тщательный уход, так как все гибридные виды менее устойчивы к влиянию болезней и вредителей.

Читай также: Садовые работы в мае: что не забыть сделать

Цветение и уход

По сроку цветения тюльпаны делятся на:

• раннецветущие;
• среднецветущие;
• позднецветущие.

Туго сжатый бутон постепенно вытягивается на ножке и распускается, после чего лепестки опадают. Длительность цветения тюльпана зависит в первую очередь от места, где высажен цветок, влаги и сорта.

Одновременно с цветением происходит наращивание луковицы, поэтому лучше обеспечить вашему любимцу правильную подкормку. Для этого подойдут любые минеральные удобрения, которые можно самостоятельно выбрать в специализированных магазинах. Но не переусердствуйте, чтобы не погубить цветок.

Уход после цветения

После того, когда тюльпаны отцвели и опали все лепестки, нужно отрезать стебли.
Дело в том, что наверху будет находиться семенная коробочка. Если оставить её дозревать, луковица будет портиться и вырождаться. Да и не каждому садоводу понравится, когда в его саду вместо цветов будут торчать голые стебли.

Выкапывать или нет?

Многие считают, что тюльпаны можно вообще не выкапывать и не пересаживать после первой высадки. Это неправильно – делать это надо обязательно. Следует знать, что с каждым годом луковица углубляется всё больше, из-за чего расстояние до поверхности, которое нужно преодолеть ростку, увеличивается, из-за чего луковице требуется больше питания. Если она уйдёт слишком глубоко под землю, закончится это, скорее всего, её гибелью и потерей сорта.

Если вы проживаете в тёплом климате, где температура достигает 20 градусов уже в начале апреля, то достаточно будет пересадить тюльпаны раз в 2-3 года.

В холодном климате с суровыми зимами тюльпаны лучше выкапывать после того, как почернеют и опадут листья. Лучше всего выкопать одну луковичку и внимательно к ней присмотреться: если образовались коричневые чешуйки, то луковицы можно смело извлекать из-под земли.
Хранить их нужно всю зиму, желательно в тёмном месте при 20-23 градусах.

Если же ваши тюльпаны зимовали в земле, выкопайте их ранней весной и поместите в тёплое место (примерно +25), чтобы луковица успела сформироваться для цветения.

Такой уход за тюльпанами поможет сохранить полюбившиеся сорта цветов и размножить их. При пересадке обязательно обращайте внимания на луковицы: удаляйте больные, обрабатывайте, чтобы обезопасить от вредителей, бережно храните в тёмном, тёплом месте.

Читай также: Какие цветы украсят тенистые уголки сада

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK