Фикус: виды фикусов и уход за ними

Фикус: виды фикусов и уход за ними

Семейство тутовых. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Род Фикус включает, по разным данным, 800-1000 видов вечнозеленых и листопадных деревьев, кустарников и деревянистых лиан. Произрастают в тропических и субтропических областях различных континентов – Африки, Азии, Америки, Австралии, где большинство видов этого рода достигает огромной величины, представляя собой толстые ветвистые деревья, дающие густую тень.  В Бенгалии имеются экземпляры, прикрывающие своей кроной площади до 1 га. Хотя среди фикусов есть и мелкие растения, которые можно использовать как ампельные или почвопокровные.

Первое почетное место среди различных видов фикусов занимает Фикус каучуконосный. Также очень популярны Фикус Бенджамина, Фикус лировидный, Фикус бенгальский, Фикус карликовый и др.

Фото Фикус каучуконосныйФикус каучуконосный (Ficus elastica). Крупный ветвящийся кустарник. Листья красивые, плотные, удлиненно-овальные, длиной от 30 до 45 см, заостренные на концах. Молодые листья бронзовой окраски со временем зеленеют. В больших зимних садах на старых особях появляются маленькие несъедобные фиги. Пригоден для озеленения фойе, больших витрин магазинов, зимних садов.

Фото Фикус БенджаминаФикус Бенджамина (Ficus benjamina).Большой раскидистый куст или маленькое дерево с густой листвой, с поникающими стеблями. Листья длиной 3-8 см, овальные, жесткие, моно и пестро окрашенные, восковые на вид, с острыми кончиками. Популярность его постоянно растет, потому что этот вид прекрасно подходит для современного жилища.

Фото Фикус лировидный

Фикус лировидный (Ficus lurata). Кустарник внушительных размеров или маленькое деревце, с плотными черешками, вертикальное, не слишком ветвистое. Листья длиной 25-45 см, жесткие, ярко-зеленые, с рельефными светлыми жилками, восковым налетом и волнистыми краями, гитаровидные по форме. (на фото – Ficus lyrata 'Bambino').

Фото Фикус бенгальскийФикус бенгальский (Ficus benghalesis).В древних восточных текстах – Мировое древо, символ бессмертия и бесконечного возрождения. Деревце с мощными, раскидистыми ветвями, образующими в естественных условиях длинные воздушные корни. Листья длиной 15-25 см, темно-зеленые, овальные, с острым кончиком, плотные, с многочисленными жилками. Для этого фикуса необходимо просторное помещение, так как в горшке вырастает до 3 м в высоту.

Фото Фикус карликовыйФикус карликовый(Ficus pumila). Очень декоративный мелколистный лазящий или ампельный вид. Многолетнее растение, не сбрасывающее листву, с гибкими проволокообразными стеблями, которые дают отводки. Одно из лучших почвопокровных растений. Листья длиной от 2 до 5 см, сердцевидные, тонкие, матовые, зеленые, на тонком стебле.

Уход за фикусами.

Местоположение:  фикусы нетребовательны к освещению, однако в сильно затененных местах у них удлиняются междоузлия, ветви вытягиваются к свету, растения становятся малооблиственными. Подходят для выращивания у окон западного и восточного направления. У окон южного направления следует притенять растения от прямого полуденного солнца. Не двигайте растение слишком часто, резкие перемены положения приводят к опаданию листьев с одной стороны.

Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения. Все фикусы очень плохо переносят холодные сквозняки.

Полив: поливают фикусы равномерно в течение всего года, усиливая полив только летом. У древовидных видов почве между поливами следует дать подсохнуть, ампельные формы требуют более частого полива. Недостаток влаги приводит к пожелтению и опадению листьев, что грозит полной гибелью мелколистных видов. Чрезмерный полив вызывает также опадание листьев и подгнивание корневой шейки. Используйте мягкую отстоянную (не менее 12 часов) воду.

Влажность воздуха:  зимой и летом листья фикусов следует регулярно обмывать и опрыскивать водой. Воду использовать комнатной температуры.

Подкормка:  половинной дозой  жидкого   удобрения для комнатных растений в весенне-летнее время каждые 15 дней. Для больших фикусов подойдут гранулированные удобрения.     

Пересадка:  молодое растение пересаживают ежегодно, лучше ранней весной, в довольно плотную земляную смесь, состоящую из двух частей лиственной и по одной части дерновой и парниковой земель с добавлением песка и перепревшего навоза. Когда горшок становится тяжелым или объемным, меняют только субстрат на 4 см  в глубину, стараясь не повредить корни. При посадке фикусов в посуду следует давать хороший дренаж, чтобы не было застоя воды, приводящего к загниванию корней.

Размножение: существует несколько способов размножения фикусов. Размножают семенами, черенками и отводками.

Семена высевают весной в плошки, засыпают землей на их толщину.  Землесмесь составляют из лиственной земли и немного речного песка. Плошки сверху накрывают стеклом, и посевы содержат во влажной среде. Два раза в сутки стекла снимают на 30 мин для проветривания посевов. Сеянцы с первым листом пикируют в землю того же состава. Подросшие растения рассаживают в горшки 
диаметром 7 см.

Размножение верхушечными черенками происходит весной-летом в мини-тепличке с нижним подогревом, используя фитогормоны.

Воздушными отводками размножают фикусы с мая по сентябрь. Ниже листа делают надрез в 5 мм на стволе снизу вверх. Окунают мокрую спичку в сухой гормональный порошок для черенкования и втыкают ее в надрез, чтобы он не закрылся. Обворачивают это место влажным мхом и привязывают рафией, сверху прикрыв пленкой. Через несколько месяцев сквозь мох пробиваются корни. Потом отрезают черешок ниже корней и сажают новое растение в горшок 10-12 см.

Вредители: поражается трипсами, щитовкой. 

Проблемы выращивания

Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают – растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают – при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают, становятся безжизненными и опадают.

Сухие сморщенные листья у фикусов – чаще бывает у ампельных форм – слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

Внезапное опадение листьев – у разных видов может быть вызвано разными причинами – переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса Бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором «Эпина «.

Нижние листья при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее, не должен совсем оголяться. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев – При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Источник: Greencorner-al.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK